8 ноября 2017 в 04:34

Волевой реванш ЮФУ и первая победа СГАФКСТ. Итоги второго игрового дня в Смоленске

Второй игровой день порадовал зрителей большим количеством забитых голов. Особенно постарались футболисты ОрёлГУ и ЮФУ - ростовчане взяли реванш (2:3), а хозяева с минимальным преимуществом обыграли СПбГУПТД (1:0).

Футболисты ЮФУ надолго запомнят тот матч в Евпатории: абсолютно немотивированный в турнирном плане, но хитрый и хищный ОрёлГУ стал последней и непроходимой преградой для ростовчан на пути к званию сильнейшей студенческой команды России. С тех пор прошло почти полгода, но команды вряд ли забыли эмоции после той игры. Матч реванш состоялся. Да ещё какой – волевой!

Второй матч в сезоне начался по похожему с первым сценарию для ОрёлГУ – мощный натиск соперника, сейвы Максима Сафонова и нули на табло. В середине тайма игра выровнялась, а затем и вовсе пошла по сценарию студентов из Орла. Максим Николаев ушёл от оппонента на фланге, ворвался в штрафную, срезал угол и мощно пробил – голкипер ЮФУ и сборной НСФЛ Андрей Маланцев не успел среагировать на удар подобной силы. А затем Никита Чунихин сыграл в идеальную стеночку с партнёром, а затем блестяще переиграл голкипера – ОрёлГУ повёл 2:0. Казалось бы, стоит ждать очередной разящей контратаки и точек над i.

С подобным положением дел не согласились футболисты ЮФУ. Отступать было уже некуда – третье поражение ставило бы под сомнение амбиции команды в текущем сезоне. Всё перевернулось с ног на голову буквально за пару минут. Сначала Алексей Черевиченко буквально вколотил мяч с нескольких метров в сетку ворот после сутолоки во владениях Максима Сафонова. А уже в следующей атаке ударный форвард ЮФУ Александр Валуйский оказался один в штрафной соперника и без труда замкнул фланговый прострел партнёра. Качели во втором тайме упали в сторону южан – капитан команды Михаил Серов завершил затянувшийся розыгрыш углового точным ударом под перекладину с нескольких метров. Волевая победа ЮФУ – 3:2. Реванш удался.

Во втором матче игрового дня встретились команды, сыгравшие на ноль днём ранее. Ожидать от такого матча большого количества забитых голов не стоило, хотя только что завершившийся матч Орла и Ростова-на-Дону доказал обратное. Тем не менее, Смоленск продолжил гнуть свою линию, игра «от печки» принесла команде золото ранее, а зачем менять то, что работает?

В стартовой игре смолян подвела реализация. Во втором матче в старте появился один из ключевых игроков хозяев, капитан команды Иван Зенкин. Именно он стал тем самым героем эпизода, который решил исход игры во втором тайме. Зенкин оторвался от соперника в штрафной, получил навесную передачу и «кивнул» в сторону ворот. Вячеслав Дедков в этот раз команду спасти не сумел. А вот его визави Александр Шепляков во втором матче подряд повесил замок на свои владения. Уверенная, прагматичная и чемпионская победа СГАФКСТ – 1:0.

Завершится турнир матчами между ОрёлГУ и СПбГУПТД (12:00), а также ЮФУ и СГАФКСТ (14:00). Шансы на победу в смоленском туре сохраняют три команды – все они претенденты на титул по итогам сезона.

НСФЛ, Премьер-группа. Смоленск, 2-й игровой день.

ОрёлГУ (Орёл) – ЮФУ (Ростов-на-Дону) 2:3 (2:2)
Голы: Николаев, 25 (1:0), Чунихин, 33 (2:0), Черевиченко, 35 (2:1), Валуйский, 36 (2:2), Серов, 62 (2:3).
Предупреждения: Сафонов, 40, Чунихин, 52 – Ляпусов, 13.

СГАФКСТ (Смоленск) – СПбГУПТД 1:0 (0:0)
Гол: Зенкин, 59 (1:0).
Предупреждения: Максименков, 50, Мешковский, 80 – Шамитов, 38, Шумейко, 38.