11 апреля 2018 в 13:10

Весенний букет голов. В Москве стартовал турнир Премьер-группы

На московском стадионе «Спартаковец» двумя матчами стартовал тринадцатый  межрегиональный турнир Премьер-группы НСФЛ. Футболисты СГУ во втором тайме переиграли СКФУ (2:0), а команды РЭУ и ОрёлГУ устроили голевую феерию, победителем из которой вышли хозяева (5:3).

Открывать турнир выпала честь футболистам СГУ и СКФУ. Саратовцы опасно подошли к чужим воротам уже в первой атаке, но затем в течение всего первого тайма не были столь активны. В отличие от СКФУ – ставропольцы играли так, будто калининградский турнир для них не заканчивался. Команда была по-прежнему сильно мотивирована. Футболисты СГУ иногда не успевали за резвыми перемещениями по полю игроков СКФУ и вынуждены были срывать атаки с помощью нарушений. Самым ярким событием первого тайма стал момент протокольный: защитник ставропольцев Федор Назгаидзе в одном из моментов не согласился с действиями арбитра и получил желтую карточку. Она для него стала уже пятой, что, на данный момент, является «рекордом» в этом сезоне.

Во втором тайме футболисты задвигались активнее. Мог убежать один на один герой предыдущего этапа Данила Люфт, однако, в самый последний момент его догнал защитник и в подкате заблокировал удар. Саратов ответил опасным ударом головой после точного навеса – немного выше. Фланговые атаки, тем не менее, «сделали разницу» в этой игре. СГУ понадобилось 2 минуты в середине второго тайма, чтобы выиграть матч. Отличная комбинация с передачей в одно касание «на третьего» вывела на оперативный простор Дмитрия Котюха, который навесил на дальнюю штангу. Там в борьбе с защитником преуспел лучший бомбардир прошлого сезона Андрей Суровцев. Затем на противоположном фланге высокую стартовую скорость продемонстрировал вышедший во втором тайме на поле Владислав Шпитальный, 21-летний форвард убежал от преследователей и прострелил в район вратарской, откуда был точен Иван Яненко. Подобное развитие событий стало настоящим испытанием для СКФУ. Ставрополь вышел из ситуации достойно: руки никто не опустил, команда провела несколько опасных атак, в одной из которых ворота СГУ спасла штанга. Перевернуть игру СКФУ, тем не менее, не смог. 2:0 – Саратов делает первый шаг в долгой погоне за КубГУ.

Между матчами состоялась торжественная церемония открытия. Зрителям была показана целая творческая постановка, в течение которой был показан путь маленького мальчика от игры в футбол во дворе до сборной России через студенческий футбол. Затем с приветственным словом к аудитории обратились почётные гости турнира: заместитель Министра юстиции РФ, президент Международного студенческого футбольного союза Алу Алханов, и.о. проректора по социально-воспитательной работе РЭУ имени Г.В. Плеханова Максим Пономарев, вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский, исполнительный директор Ассоциации студенческих спортивных клубов Вячеслав Морозов и президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Стукалов. Также на церемонии присутствовал ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин.

Команды РЭУ и ОрёлГУ устроили настоящий футбольный праздник для болельщиков, собравшихся на одной из трибун стадиона «Спартаковец». В Москву пришла настоящая весна с ярким солнцем и теплой погодой. Сочетание нескольких факторов, а также игровой стиль команд в этом сезоне – всё это вылилось в искромётный матч, который надолго останется в памяти. Началось всё с высокого и активного прессинга хозяев – орловцы с трудом выходили со своей половины поля. Забили плехановцы, однако, используя свой «стандартный» козырь – игру головой форварда Андрея Талалаева. Сын известного российского тренера не раз продуктивно использовал антропометрические данные – и на 8-й минуте он оказался выше всех в штрафной после подачи с углового. Это, как оказалось, было только начало. 26 безумных минут и качели эмоций.

ОрёлГУ использовал первый же опасный момент, чтобы отыграться. Максим Серегин получил мяч в центре поля и по дуге ускорился в сторону ворот. Сближаться с вратарём не стал – пробил ещё до штрафной точно в дальний угол. Несколько минут спустя уже хозяева оказались в положении отыгрывающихся – Егор Ручкин опередил вратаря и замкнул навес от Данилы Умрихина. Плехановцы ответили очередным стандартом – навес со штрафного транзитом через Никиту Пшеничникова нашёл голову Талалаева, который оформил дубль. Нападающий РЭУ забил седьмой гол в сезоне, догнав, тем самым, форварда ЧГУ Саид-Магомеда Сулейманова. Кроме того, Талалаев в рамках одного сезона забил столько же, сколько в двух предыдущих. Продолжил голевой праздник Константин Ткаченко, оказавшийся без должного сопротивления недалеко от штрафной соперника. С трибун доносилось «бей» - игрок пробил. Голкипер оказался не готов и команду не выручил. Однако этот футбольный пинг-понг завершился ничьей: Юрий Савосин сотворил мини-шедевр. Защитник подключился к атаке по правому флангу, не встретил сопротивления вплоть до угла штрафной, откуда направил мяч за шиворот вратарю РЭУ. Была ли это подача или целенаправленный удар – не ответит, наверное, и сам игрок.

В перерыве командам предстояла работа над ошибками. Если для болельщиков 6 забитых мячей – это радость и праздник, то для тренеров – седые волосы. Внимательнее оказались хозяева. Из-за спин защитников после длинного заброса Аркадия Агаджаняна выбежал Антон Акимов и без труда и точно перебросил выбежавшего навстречу вратаря – 4:3. А точку в матче поставил играющий тренер РЭУ Джавид Фарзалиев. Увидев со скамейки, что  подопечные подустали, он сам вышел на поле. И не зря. Красиво обманным движением Фарзалиев оставил не у дел защитника у штрафной и щекой уложил мяч под перекладину – 5:3. До теннисного счёт команды не довели, однако даже хоккейный, очевидно, превзошли. РЭУ вернулся на победный путь после двух поражений подряд и поднялся на третью строчку в турнирной таблице.

В среду ОрёлГУ сыграет с СГУ (13:30), а РЭУ встретится с командой СКФУ (16:00). Прямые трансляции – на НСФЛ TV.

НСФЛ. Премьер-группа. Москва, 1-й игровой день.

СГУ (Саратов) – СКФУ (Ставрополь) 2:0 (0:0)
Голы: Суровцев, 60 (1:0), Яненко, 62 (2:0).
Предупреждения: Краснов, 28; Суровцев, 29 – Назгаидзе, 28; Рычагов, 52.

РЭУ (Москва) – ОрёлГУ (Орёл) 5:3 (3:3)
Голы: Талалаев, 8 (1:0), Серегин, 15 (1:1), Ручкин, 18 (1:2), Талалаев, 22 (2:2), Ткаченко, 28 (3:2), Савосин, 32 (3:3), Акимов, 53 (4:3), Фарзалиев, 70 (5:3).
Предупреждения: Галоян, 12 – нет.