17 сентября 2014 в 22:41

В продолжение первого дня в Санкт-Петербурге

День первый, полет нормальный
Чемпионат России официально объявляется открытым! После торжественного открытиятурнира, на котором присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Стукалов и футбольный эксперт Александр Бубнов, в борьбу за трофей вступили команды групп Aи B. И вот чем закончились матчи первого и второго туров в этих квартетах.
«Спартак» (Санкт-Петербург) – «Геофак» (Ростов-на-Дону) 4:2
Первый матч после официального открытия гораздо активнее начали хозяева турнира. Уже на шестой минуте они открыли счет и вскоре удвоили свое преимущество. Во втором тайме петербуржцы обстреляли все штанги ворот «ростовчан» и смогли забить лишь два гола. Однако при счете 4:0 «Геофак» немного взбодрился и забил два мяча, вернув ненадолго интригу в матч. Но команде из ЮФУ не хватило времени, чтобы отыграться. 4:2, и «Спартак» празднует свою первую победу на турнире.
«ЮурГУ» (Челябинск) – «Прилука» (Санкт-Петербург) 0:0
В этом матче челябинцы и петербуржцы пытались порадовать собравшуюся аудиторию на стадионе «Политехник» большим количеством голов. И те, и другие штамповали атаку за атакой, но голкиперы обеих командбыли на высоте, да и футболисты не могли похвастаться отменной реализацией голевых моментов. То все тот же вратарь вытащит, то просто игрок не попадет в пустые ворота, то кто-то пробьет куда попало. В какой-то момент «прилукчане» прижали гостей из Челябинска к их воротам, но успеха им это не принесло. Скорее, их увлеченность атаками могла закончиться голом в их ворота. Но в этот час голы обошли стороной наших героев. Есть первая нулевая ничья чемпионата!
«USB» (Санкт-Петербург) – «Созвездие» (Якутск) 4:0
На прошлом турнире команды уже встречались между собой, и тогда уверенную победу одержали «USB». Но на этот раз встреча получилась сложнее для «петербуржцев»: весь первый тайм они искали ключи к воротам Александра Хоброва, но не смогли пробить голкипера якутов. Однако и якуты не смогли реализовать выход один на один: Вячеслав Немчинов в очередной раз подтвердил статус одного из лучших вратарей.
Однако во втором тайме все встало на свои места. В воротах «Созвездия» побывало четыре мяча, дублем отличился новичок команды Ян Позняков. 4:0, уверенная победа «фиолетовых».
«Ювентус» (Новосибирск) – «Метеор» (Москва) 6:1
Поначалу москвичи оказывали достойное сопротивление действующим чемпионам России. Даже где-то смотрелись интереснее «старой сеньоры». Но один нелепый рикошет, и Дмитрий Хрипченко вывел новосибирцев вперед. До начала второго тайма «метеоровцы» продолжали борьбу за очки, но после третьего гола команда начала сыпаться и к 31-й минуте уже «горела» 6:0. Гол престижа в исполнении Александра Ерохина слегка подпортил впечатление от матча вратарю «Юве». Он уж наверняка хотел сыграть на ноль. Зато чемпионы России начинают защиту титула с победы, а это важнее.
«Спартак» (Санкт-Петербург) – «14К» (Челябинск) 11:4
Парни из Политеха победили второй раз за день, но на этот раз победа была безоговорчной. Открыв счет через пять минут после начала матча, «политехники» по ходу игры только наращивали преимущество. После первого тайма счет был 5:1, а во втором и вовсе перевалил за двузначный рубеж – 11:4! После матча Тимур Гусейнов, игрок «Спартака», в беседе с Александром Бубновым признался, что «ростовчане» выглядели сильнее, но и Челябинск ему понравился, просто они уже потом расслабились и стали много пропускать.
«Геофак» (Ростов-на-Дону) – «Прилука» (Санкт-Петербург) 5:2
В этом матче «Прилука» продолжала заниматься тем же, чем и в первом матче: растрачиванием голевых возможностей. Егор Белан вышел один на один и пробил во вратаря, а на добивании Владимир Леонтьев умудрился смачно попасть в перекладину. И все это под присмотром Александра Викторовича Бубнова. Этого человека вам представлять не нужно.
Зато ребята из Ростова оказались более бережливыми к своим шансам. К середине первого тайма они имели перевес в два мяча, но на 13-й минуте Иван Гончарук сократил отставание до одного. В начале второй половины встречи команды совершили обмен голами. А дальше – «старые песни о главном». Олег Чернов и Нарек Акопян увеличили отрыв в счете до трех мячей, а «Владимир Леонтьев и компания» свои моменты растранжирили. Именно это слово стоит применить к данной ситуации. Ростовчане лучше распорядились своими шансами и заслуженно победили.
«Ювентус» (Новосибирск) - «Созвездие» (Якутск) 7:2
«Созвездию» все же удалось забить гол, да и не один, но это все равно не помогло. Ведь их соперники, действующий чемпион России «Ювентус» забили гораздо больше. После первого тайма счет был 3:0, и вроде все было ясно, однако, в середине тайма Якутск сократил разрыв до двух мячей, и тут подумалось, что будет борьба. Но нет, голы Сергей Щербака и его партнеров сделали счет вновь крупным, а сам нападающий в итоге сделал покер. При этом все было разыграно красиво и грамотно. После этого матча и параллельного в этой группе выяснилось, что «Созвездию» остается сыграть лишь один матч, а «Ювентус» уже точно идет дальше. Капитан команды Дмитрий Хрипченко подытожил по двум играм, что команда собиралась только во вторых таймах и уже потихоньку привыкает к полянам. Ну и конечно, что «Ювентус» готов защитить титул чемпиона.
«USB» (СПбГЭУ, Санкт-Петербург) – «Метеор» (РГАИС, Москва) 2:1
Для «парней» матч начался не лучшим образом: уже на пятой минуте «метеор» Александр Ерохин открыл счет. Все последующие минуты петербуржцы провели на половине поля соперника. Правда, иногда эта увлеченность игрой в атаке могла закончиться для «USB» плохо, но Вячеслав Немчинов в нужные моменты выручил команду. Продержаться на ноль до перерыва москвичам не удалось. За две минуты до паузы Евгений Акинча ударом под перекладину сравнял счет.
Во втором тайме картина не изменилась, разве что, «фиолетовые» стали слишком часто ошибаться, и если бы не Немчинов, нейтрализовавший несколько выходов один на один - не бывать трем очками в копилке «USB». Но все хорошо, что хорошо кончается. Точный удар Яна Познякова принес петербуржцам трудовую и очень важную победу в преддверии встречи с грозным новосибирским «Ювентусом».