20 октября 2017 в 14:38

Тренировка перед финалом. В Межконтинентальном турнире в Сочи завершился групповой этап

На I Межконтинентальном турнире по футболу "Навстречу Чемпионату мира 2018" в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов завершился групповой этап, по итогам которого определились пары для финального дня соревнований. Сборная НСФЛ с рекордным счётом разгромила соперников из Америки и вышла в финал соревнований, а сборная МСФС обеспечила право участвовать в матче за бронзу после трудовой победы над командой Африки.
Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи уже перешел "экватор", а гости только сегодня почувствовали настоящее погодное гостеприимство: улыбок на лица и радости в души добавили теплое солнце, спокойное море и полное умиротворение на небе. Чего не скажешь о страстях, кипящих на футбольной арене у "Ледяного куба" уже третий день. Стартовал заключительный день группового этапа турнира "Навстречу ЧМ-2018" 19 октября с матча между сборными Международного студенческого футбольного союза и Африки. К слову, обе команды накануне провели по одной игре, но не набрали очки. Сегодня они решали, кто будет бороться за 3 место, а кто - довольствоваться 5-6.

Начали, к слову, без особой ярости, аккуратно действуя каждый на своей позиции, но не без участия вратарей. На пятой минуте "включили" голкипера Африки, когда неуклюжим движением игрок в оранжевой майке, пустил мяч у самой штанги. Далее последовал ответный удар афиканцев, но мимо, да и страж ворот МСФС был готов реагировать на летящий снаряд. Вообще, надо отметить, что игра проходила на равных и сборные поочередно обменивались опасными моментами. Неудачное исполнение углового от МСФС, и такой же неудачный выход один на один Африки (вратарь неуверенно отразил мяч, но вовремя подоспел защитник). Открыть счет удалось лишь за несколько минут до свистка на перерыв. Студенческая сборная смогла переиграть африканского вратаря - 1:0.

Продолжили активнее. Желание сборной Африки победить стало заметнее. Но, к сожалению, это отразилось не на количестве ударов в створ: в игре появилось больше стычек и неприятных столкновений. Хотя невероятный кошачий прыжок в исполнении вратаря МСФС не оставил зрителей равнодушными. Среагировали болельщики и на мощный удар издалека, который пришелся выше ворот команды футбольного союза. Африка пыталась, а МСФС забивали. Второй гол без особого труда закатили африканцам на 60 минуте, пока те были заняты неоправданными возмущениями вокруг упавшего одноклубника. Больше результативных атак не последовало. Футболисты МСФС добились права продолжить борьбу за награды на турнире.

Центральным матчем дня стала игра между фаворитами турнира сборной Национальной студенческой футбольной лиги и командой Америки. Перед стартовым свистком на символический розыгрыш мяча были приглашены почётные гости турнира заместитель Министра юстиции, Президент МСФС Алу Алханов, директор по управлению проектами Eventica Эдвард Коуэлл, директор молодёжной академии ФК «Фейенорд» Ричард Грутшолтен и советник по развитию футбола в Китае Том Байер. После символического старта игры все гости сфотографировались с футболистами играющих команд.

Матч только успел начаться, как Александр Валуйский уже открыл счет на первой минуте, а спустя мгновение еще один мяч в ворота американской команды просто закатил Григорий Иванов. К восьмой минуте Валуйский оформил дубль и, можно сказать, уже не оставил шансов Америке на отыгрыш. Интрига в матче еще серьёзнее угасла, когда Олег Крамаров отправил четвертый мяч за голову вратаря соперников, а еще через минуту 5 гол оформил Роман Богданов. Несмотря на это появился интерес спортивный: а забьет ли сборная Америки?

Пока гости пытались найти ответ на этот вопрос, Хан Нгок Вьет, находясь на своей половине поля, без колебаний пробил по воротам и оказался точен - 6:0. Дублем в первом тайме отличился и Иванов - 7:0. В следующем эпизоде красиво замкнул передачу Алексей Красноруцкий, но мяч судья не защитал - пожалел команду красно-белых. В первой половине встречи несколько попыток подойти к своим воротам игроки НСФЛ американцам все-таки дали, но результата это не принесло.

После перерыва россияне продолжили забивать, а вратарю Америки лишь оставалось взглядом провожать мячи в сетку. Голы на свое имя записали Алексей Красноруцкий и Игнат Сабирзянов, по два мяча на счету Василия Мешковского и Норика Авдаляна, также свой второй гол во встрече забил Хан Нгок Вьет. Последние, кстати, были просто на загляденье. Под занавес матча россияне не могли оставить своих оппонентов без гола престижа. Итоговый счет встречи - 14:1.

Финальный день соревнований состоится 21 октября. Команды Азии и Африки разыграют итоговое пятое место (10:00), сборные МСФС и Америки поспорят за бронзу (12:00), а вишенкой на торте футбольного дня станет финальный матч за звание первого победителя Межконтинентального турнира между командами НСФЛ и Европы (14:30). Учитывая подбор игроков в обеих командах, матч получится достойным финала.