12 марта 2018 в 20:39

В погоне за Смоленском. В Ростове-на-Дону пройдет турнир Премьер-группы

С 13 по 15 марта в Ростове-на-Дону пройдет девятый межрегиональный турнир Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2017-2018 гг. На поле стадиона «Арсенал» сыграют футболисты местного Южного федерального университета, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (Москва), Калининградского государственного технического университета и двукратный чемпион лиги, действующий чемпион Европы Кубанский государственный университет (Краснодар).
В Ростове-на-Дону соберутся команды из разных частей турнирной таблицы, и каждая из них попытается улучшить своё положение. Особенно это касается хозяев турнира. Футболисты ЮФУ участвуют в соревнованиях НСФЛ с первого сезона, осенью прошлого года выиграли Всероссийский дивизион Всероссийских соревнований по футболу среди команд образовательных организаций высшего образования и летом отправятся на чемпионат Европы. В прошлом сезоне упустили чемпионство в двух заключительных встречах, а в итоге остались вообще без медалей. Но в новом чемпионате что-то пошло не так: 9 очков после 6 матчей не тот результат, что позволит команде в мае претендовать на пьедестал. Дома ЮФУ необходимо набирать не менее 6 очков, чтобы остаться «в игре».
 
У футболистов КубГУ и РЭУ дела обстоят куда лучше. Кубанцы, несмотря на обидное поражение на домашнем турнире от СГАФКСТ, находятся в хорошем расположении духа и по потерянным очкам идут в лидерах. Погоня за действующим чемпионом из Смоленска началась в домашних стенах и продолжится в соседнем регионе на Дону. Увидят болельщики и студенческую версию «южного дерби»: в нём перевес пока имеют кубанцы.
Плехановцы в предыдущие два сезона обитавшие в середине турнирной таблицы, в этом сезоне стартовали резво и ушли на зимний перерыв в группе лидеров. В первом турнире 2018 года РЭУ может либо подтвердить, либо опровергнуть свои медальные амбиции. В случае максимально успешного выступления москвичи могут возглавить турнирную таблицу перед решающим отрезком сезона, что окажет дополнительное давление на соперников.
 
Четвертым участником турнира в Ростове-на-Дону будет дебютант Премьер-группы КГТУ. Уже в стартовом турнире в Екатеринбурге калининградцы оценили уровень футбола в высшем дивизионе, сейчас подходящий момент оставить в прошлом воспоминания об успехах в Первой группе. Времени на адаптацию больше нет, чтобы сохранить прописку в элите необходимо побеждать уже сейчас. Если в прошлом сезоне можно было на мгновение потерять концентрацию, то соперники по Премьер-группе такого уже не простят. При этом КГТУ запомнился качественным уровнем игры, что даёт надежду болельщикам на скорый подъем со дна турнирной таблицы.  
 
Интересные факты:
Сборная КГТУ остается единственной командой, не набиравшей очков в Премьер-группе НСФЛ.
Футболисты ЮФУ и КубГУ в рамках НСФЛ встречались 4 раза (дважды праздновали победу кубанцы, один раз ростовчане и однажды была зафиксирована ничья).
РЭУ ни разу не побеждал в матчах с КубГУ и ЮФУ.
Год назад ЮФУ на домашнем турнире набрал 7 очков, разгромив при этом ДГТУ (Махачкала) 7:3 и упустив победу в матче с КНИТУ-КАИ (1:1).
В заявке КубГУ на турнир отсутствует лучший игрок прошлого сезона Хан Нгок Вьет.  
 
Соревнования проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 
Расписание матчей:
13 марта (вторник)
11:00 КГТУ (Калининград) – РЭУ (Москва)
14:00 ЮФУ (Ростов-на-Дону) – КубГУ (Краснодар)
14 марта (среда)
11:00 КубГУ (Краснодар) – КГТУ (Калининград)
14:00 ЮФУ (Ростов-на-Дону) – РЭУ (Москва)
15 марта (четверг)
10:00 КубГУ (Краснодар) – РЭУ (Москва)
13:00 ЮФУ (Ростов-на-Дону) – КГТУ (Калининград)
 
Прямые трансляции всех матчей смотрите на НСФЛ TV на канале в Youtube или в нашей группе «ВКонтакте».
 
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика