10 ноября 2018 в 18:32

В деле 12-й игрок! Обзор второго игрового дня в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону состоялись матчи второго игрового дня турнира Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2018-2019 гг. На поле стадиона «Арсенал» футболисты МФТИ разгромили СевГУ (4:0), а РГЭУ (РИНХ) при неистовой поддержке домашних трибун одержал волевую победу над КНИТУ-КАИ (2:1).

Игровой день стартовал матчем между командами МФТИ и СевГУ. В турнирной таблице Первой группы команды разделяло всего 2 очка – от того ставки были высоки. В НСФЛ соперники до этого сезона принимали участие в разных группах, соответственно, личных встреч ранее не имели. И в начале игры обе команды пошли «в разведку». Матч развивался в невысоком темпе и без серьёзных угроз тем или иным воротам – рисковать никто не торопился. Ближе к концу тайма весы «качнулись» в сторону жёлто-чёрных – кричалки именно в их поддержку доносились до каждого зрителя трансляции на протяжении всей игры. Героем эпизода стал Сергей Золотарёв, с линии штрафной отправивший мяч точно в угол ворот соперника. Мяч идеально лёг на ногу футболисту МФТИ – гол получился эффектным. И эффективным – на перерыв Физтех ушёл, ведя в счёте. Под аплодисменты приехавшей в Ростов-на-Дону торсиды, конечно.

Минимальное преимущество одной из команд предполагало крайне увлекательный и упорный второй тайм. Но всё сложилось иначе благодаря одному человеку –лучшему бомбардиру Первой группы на данный момент Владиславу Хугаеву. 35:11 – такие цифры горели на табло в то время, как мяч всколыхнул сетку ворот СевГУ. Хугаев получил мяч от партнёра у центрального круга, прорвался сквозь трех оппонентов и пушечным ударом отправил мяч в девятку. Оборона СевГУ просто-напросто забыла во время выйти из раздевалки. Такое стремительное развитие событий севастопольцев обескуражило. В середине второго тайма Виталий Ментей на дальней штанге без сопротивления замкнул прострел Дениса Серебрякова и увеличил преимущество своей команды до трех мячей. Не помешало Физтеху и последовавшее удаление  - за фол последней надежды поле покинул Игорь Рагозин. А нападающий СевГУ Илья Афонасенков с пенальти отправил мяч в небеса. Удалённого игрока «заменил» 12-й игрок Физтеха на трибунах, а в конце встречи Хугаев вышел один на один и оформил дубль. 4:0 – беспроигрышная серия МФТИ доходит до 5-ти матчей. А вот победная начинётся ли вновь?
Во втором матче игрового дня свою вторую попытку набрать первые в истории очки в НСФЛ предприняли футболисты РГЭУ (РИНХ). На трибунах вновь собралось большое количество болельщиков, неустанно поддерживавших свою команду на протяжении всей встречи. Флаги, барабан, кричалки, исландский боевой клич «Ху!» - ростовчане сделали всё, чтобы стать двенадцатым игроком для своей ещё неопытной по рамкам лиги команды. Как и днём ранее, футболисты РИНХ на старте матча постарались забить быстрый гол – но вновь в этом не преуспели. К середине первого тайма казанцы игру выровняли и усилиями Максима Чуракова вышли вперёд. Форвард КНИТУ-КАИ подкараулил отскок от вратаря, отразившего плотный удар со штрафного, и с нескольких метров был точен. Казанцы без особых проблем сохранили преимущество в первом тайме.

Во втором тайме хозяева продолжили свои многократные попытки забить. Надеясь, что количество должно перерасти в качество. Ворота Айдара Садыкова распечатал неутомимый форвард и капитан РГЭУ Анатолий Галян, но за мгновение до этого линейный арбитр поднял флажок. Ростовчане, при этом, почувствовали вкус забитого гола и совершили камбэк. Вышедший на замену Эмиль Джемилев прорвался по правому флангу и прострелил на Галяна, который буквально вогнал мяч в пустые ворота – здесь ему не помешали ни защитники, ни вратарь, ни «вне игры». Казанцы проснуться не смогли и выстраивали игру от обороны, а впереди искали счастье на контратаках. А вот футболисты РГЭУ своего добились – настырный Антон Нестеров был сбит в штрафной площади, и судья указал на одиннадцатиметровую отметку. Ответственность за исполнение исторического пенальти для РИНХ взял на себя Галян. Удар у форварда РГЭУ получился несильным, мяч полете на удобной высоте для Садыкова… Голкипер КНИТУ-КАИ до мяча добрался, но тот предательским образом отскочил в противоположную сторону и оказался в воротах. 2:1 – трибуны ликовали так, что и на другом берегу Дона их было слышно. Ростовчане сохранили победный результат и набрали первые три очка в НСФЛ. А затем всей командой пошли к трибунам – 12-й игрок сегодня это заслужил!

В заключительный игровой день турнира в Ростове-на-Дону в очной встрече постараются реабилитироваться футболисты СевГУ и КНИТУ-КАИ (10:00), а завершат ростовский этап набравшие ход команды МФТИ и РГЭУ (12:30). Не пропустите прямые трансляции НСФЛ TV: на сайте, «Вконтакте» и на YouTube.

НСФЛ. Первая группа. Ростов-на-Дону, 2-й игровой день.

МФТИ (Долгопрудный) – СевГУ (Севастополь) 4:0 (1:0)
Голы: Золотарев, 29; Хугаев, 39, 66; Ментей, 52.
Предупреждения: Матвеев, 60 – Рыбалка, 58; Швейкин, 60.
Удаление: Рагозин, 57 – фол последней надежды (МФТИ).

РГЭУ (РИНХ) (Ростов-на-Дону) – КНИТУ-КАИ (Казань) 2:1 (0:1)
Голы: Галян, 55, 64 (с пенальти) – Чураков, 29.
Предупреждения: Нестеров, 27; Черкезия, 31 – Васильев, 53; Шакиров, 66; Насыбуллин, 70.