18 апреля 2018 в 02:01

Успех в родных стенах. В Санкт-Петербурге стартовал турнир Премьер-группы

Во вторник в Санкт-Петербурге двумя матчами стартовал четырнадцатый межрегиональный турнир Премьер-группы НСФЛ сезона 2017-2018 гг. Домашние стены помогли местным командам победить: футболисты СПбГУПТД разгромили КГТУ (6:1), а СПбГУ одержал первую победу в сезоне над МФТИ (2:0).

Стартовал турнир на МСА «Петровский» с прекрасным видом на некогда главную арену Санкт-Петербурга матчем между СПбГУПТД и КГТУ. В прямом столкновении двух противоположных стилей игры – атакующем и оборонительном – абсолютная победа осталась за первым. Хотя по первому тайму сложно было предугадать исход матча таким, каким он в итоге получился. Футболисты КГТУ перед матчем лишились двух ключевых игроков: Якуба Фане не приехал в Северную столицу, а Андрей-Лир Гюлишанян пропускал первый матч из-за дисквалификации.

Калининградцы с первых минут заняли оборонительные позиции и искали счастье на контратаках, а петербуржцы принялись шаг за шагом взламывать защитную линию соперника. Несмотря на игровой перевес «дизайнеров», удача улыбнулась их сопернику. Один из первых удачных атакующих выпадов КГТУ завершился точным, буквально радиоуправляемым навесом в исполнении Романа Зикрача на Вячеслава Кондратьева, который без колебаний вонзил мяч в сетку ворот.

Футболисты СПбГУПТД не стеснялись бить по воротам и завершать атаки таким образом, чтобы вратарь КГТУ Алексей Бровкин не успевал заскучать. Особенно активен был фланг Михаила Морозова, он раз за разом включался в игру, пробовал обострять прострельными передачами, обводкой или просто ударом по воротам. Именно он стал героем эпизода на последней минуте первого тайма. Получив длинную передачу от партнера, 24-летний нападающий СПбГУПТД одним касанием мяч обработал, а вторым отправил его в сетку ворот. Также в конце тайма произошло ещё одно ключевое для игры событие – на поле появился Александр Можегов, по неизвестным причинам оказавшийся в запасе. Именно он в течение трех минут второго тайма предопределил исход встречи. Можегов дважды оказался в нужном месте в нужное время: сначала форвард в пустые ворота замкнул прострел партнера, а затем одним касанием слёта с линии штрафной заставил капитулировать Бровкина.

А после того, как Антон Сушков оказался один на фланге, сместился в центр и бильярдным ударом от дальней штанги забил четвертый мяч в игре, победитель в матче стал окончательно ясен. Основной вопрос заключался в результате на табло. Раз за разом петербуржцы проходили по левому флангу и ещё дважды сумели отличиться: Кирилл Макеев забил пятый мяч, а Сушков оформил дубль и установил окончательный счёт 6:1. Не помогла КГТУ и замена вратаря – проблема сегодня была отнюдь не в нём.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие президент ФК «Зенит» Сергей Фурсенко, президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Стукалов, первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Екатерина Бабелюк, директор Института физической культуры, спорта и туризма Политехнического университета Валерий Сущенко, начальник отдела по спортивно-массовой работе Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Елена Разумахина и  заместитель председателя Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга Кристина Крылова.

Во втором матче игрового дня встретились старые знакомые по борьбе в нижней части турнирной таблицы СПбГУ и МФТИ. Петербургские универсанты отомстили Физтеху за прошлогоднее домашнее поражение зеркальным счётом 2:0. Хозяева турнира очень активно начали встречу и уже на 5-й минуте заработали пенальти. Защитник МФТИ сыграл неаккуратно в попытке выбить мяч и задел соперника. Фол получился странным, но он был – пенальти. К точке подошёл восстановившийся от повреждения форвард СПбГУ Данил Чёрный и был точен. Голкипер МФТИ Александр Ширай угадал направление удара и даже коснулся мяча, но тот предательски забрался в сетку ворот.

Универсанты продолжили свое наступление. Физтех с трудом цеплялся за мячи на чужой половине поля, тогда как молодые, быстрые и юркие футболисты СПбГУ с упорством шли в обводку и заставляли соперника фолить. Одно из таких нарушений произошло на границе полукруга штрафной. К мячу подошёл один из самых опытных игроков команды – 19-летний Никита Ларионов. Полузащитник СПбГУ пробил сильно и точно – мяч перелетел через стену и опустился прямо под перекладиной. Ширай вновь был близок к тому, чтобы выручить свою команду, но уж слишком точен был удар соперника.

Хозяева могли вести и крупнее: дважды путь мячу в пустые ворота преграждали защитники. Во втором тайме СПбГУ поубавили атакующий пыл и стали чаще думать об обороне. Этим попытались воспользоваться футболисты МФТИ – один гол мог перевернуть ход игры на 180 градусов. Однако в нужный момент в игру вступал вратарь СПбГУ Евгений Слуев. Так, в середине тайма из-под самой перекладины он вытащил мощнейший удар со штрафного в исполнении Владислава Хугаева. Футболисты МФТИ выглядели в этот день не в своей тарелке. Возможно, на их игре сказалась дорого, ведь Физтех прибыл в Санкт-Петербург в день матча. Так или иначе, команде необходимо как можно скорее приходить в себя. А вот футболисты СПбГУ при домашней поддержке болельщиков одержали первую победу в сезоне. И догнали в турнирной таблице КГТУ.

Завтра во второй игровой день турнира МФТИ сыграет с СПбГУПТД (10:00), а СПбГУ в борьбе за «место под солнцем» встретится с КГТУ (12:30). Продолжат ли петербуржские команды побеждать?

НСФЛ. Премьер-группа. Санкт-Петербург, 1-й игровой день.

СПбГУПТД (Санкт-Петербург) – КГТУ (Калининград) 6:1 (1:1)
Голы: Кондратьев, 20 (0:1), Морозов, 40 (1:1), Можегов, 49 (2:1), Можегов, 52 (3:1), Сушков, 58 (4:1), Макеев, 75 (5:1), Сушков, 77 (6:1).
Предупреждения: Кузнецов, 36 – нет.

СПбГУ (Санкт-Петербург) – МФТИ (Долгопрудный) 2:0 (2:0)
Голы: Чёрный, 5 – с пенальти (1:0), Ларионов, 28 (2:0).
Предупреждения: Каптилов, 80 – Ментей, 27; Подлесный, 56; Малин, 60; Пархоменко, 64; Шакуненко, 80.