2 ноября 2017 в 21:43

УрФУ побеждает и выходит в лидеры. Итоги турнира Премьер-группы в Казани

В Казани завершился турнир Премьер-группы. В заключительный игровой день первую домашнюю победу в высшем дивизионе НСФЛ одержали футболисты ПГАФКСиТ, одолев УрФУ, а сборная РЭУ обыграла СПбГУ (4:2).
С 31 октября по 2 ноября в Казани прошел четвертый межрегиональный турнир Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2017-2018 гг. На поле стадиона «Буревестник» в течение трех дней за очки сражались команды Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (Казань), Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова (Москва), Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина (Екатеринбург) и Санкт-Петербургского государственного университета.

В торжественной церемонии открытия турнира, которая состоялась в первый игровой день, приняли участие ректор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов, исполняющий обязанности начальника отдела массовой физкультурно-оздоровительной работы Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Михаил Маржохов, председатель Исполкома Региональной молодежной общественной организации «Молодежное физкультурно-спортивное общество Буревестник» Республики Татарстан Эмир Харисов и Директор учебно-спортивного комплекса «Буревестник» Марат Мансурович.

Заключительный игровой день стартовал с противостояния РЭУ и СПбГУ. Плехановцы после резвого старта явно рассчитывали на большее во второй игре, но уступили. В завершающем матче турнира настрой был один – вновь почувствовать вкус победы. Далась она непросто. Счёт в матче невероятным ударом открыл футболист СПбГУ Дмитрий Фролов. Универсант, именно так зовут себя игроки СПбГУ, принял мяч на границе штрафной и вторым касанием отправил мяч по дугообразной траектории точно в девятку ворот соперника. Москвичи отправились штурмовать ворота петербуржцев, но долго не могли отправить мяч в ворота. Сравнять счёт плехановцам удалось в самой последней атаке первого тайма: Аркадий Агаджанян откликнулся на фланговый прострел и одним касанием результативно завершил позиционную атаку своей команды.

В начале тайма второго счет своим голам в новом сезоне открыл играющий тренер РЭУ Джавид Фарзалиев. Он получил проникающую передачу в штрафную и хлестким ударом вывел плехановцев вперёд. Останавливаться на этом москвичи не стали и еще дважды поразили ворота соперника. Сначала капитан РЭУ Андрей Талалаев вывел партнёра Антона Акимова на ударную позицию и тот буквально прошил вратаря мощным ударом, а затем и сам Талалаев в акробатическом прыжке поймал навесную передачу и сделал счёт 4:1. Петербуржцы ответили голом 16-летнего Александра Ширяева, но большего сделать не смогли. Уверенная и красивая победа РЭУ – 4:2.

Завершили турнир победным матчем футболисты ПГАФКСиТ. Казанцы не показали своих лучших качеств на домашнем турнире, но выиграли «матч за 6 очков» и не позволили УрФУ оторваться в турнирной таблице. Преимущество хозяев турнира стало очевидным в первом тайме – лишь уверенная игра голкипера УрФУ Александра Шубина спасла гостей от разгрома в первые 40 минут игры. Тем не менее, уральцы впервые в новом сезоне пропустили. Артур Гилязетдинов на 22 минуте прервал пятиматчевую сухую серию УрФУ. А спустя несколько минут Азат Шамсутдинов преимущество увеличил – 2:0.

На исходе первого тайма Константин Решетников возродил интригу в матче, оказавшись первым на добивании после удара партнёра в штангу. Точку в матче поставил ударный форвард ПГАФКСиТ Владислав Кудряшов, который забил очередной великолепный по исполнению мяч. Нападающий волжан оказался без сопротивления на половине поля соперника, подобрался ближе к воротам и, не доходя до штрафной, мощно выстрелил в направление дальней девятки. Голкипер УрФУ не успел шелхонуться – настолько сильным и точным получился удар. Первая домашняя победа ПГАФКСиТ в Премьер-группе – 3:1.

По итогам турнира Премьер-группа НСФЛ узнала имя нового лидера – им стали футболисты УрФУ. Уральцы, на данный момент, имеют 13 очков после 6 матчей. На второе место поднялись футболисты ПГАФКСиТ – 10 баллов. Третьими идут действующий чемпион Европы КубГУ, набравший максимальное количество очков – 9 в стартовом турнире. Хороший задел обеспечили плехановцы – 6 очков в Казани позволили им догнать в турнирной таблице ЮФУ, ЧГУ и ТГУ.

Лучшим игроком турнира был признан футболист Поволжской академии Анатолий Савельев.

Следующий турнир Премьер-группы НСФЛ пройдет с 6 по 8 ноября в Смоленске. Действующий чемпион НСФЛ Смоленская государственная академия физической культуры спорта и туризма встретится с футболистами Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Южного федерального университета и Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.

Соревнования проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.