17 сентября 2016 в 23:54

УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ ФЕДЕРАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ

Неписаный закон спортивного журналистского жанра обязывает автора, хочет он того или нет, искать драматургию в любом даже самом бесплодном месте. Старт третьего сезона НСФЛ, к счастью, избавляет от необходимости использовать выдумку как спасательный круг. Куда не глянь, всё интересно, чем изменилась лига в межсезонье. Так ли безупречно исправен конвейер, штампующий победы у фаворитов? Выросли ли из коротких штанишек засидевшиеся в категории подающих надежду? Где корни турнирной мотивации для тех, кому важнее всего учёба? Найдут ли дебютанты защиту от вируса болезни роста предшественников, добровольно принявших понижение в классе?

Турнирная таблица со 128 нулями, выложенная на сайте НСФЛ, не даст ответа ни на один поставленный вопрос. Так на чём же основана уверенность, что предположительные предстартовые постулаты «конвейер», «штанишки», «корни», «вирус» заимствованные из прошлого сезона применимы к сезону нынешнему? Студенческий футбол принципиально отличается от профессионального собрата повышенной ротацией кадров массового характера. Футболист, читай студент, рано или поздно заканчивает обучение и уезжает отрабатывать вложенные в него государством деньги по месту распределения. Общество получает дипломированного специалиста, а руководство клуба головную боль в поисках замены ключевого звена в командной цепи.

Третий сезон НСФЛ открывается в Екатеринбурге квартетом «УрФУ – КФУ – ЮФУ – СКФУ». Хозяин первого мини-турнира дебютант лиги сборная Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина свободна в силу новизны, от каких бы то ни было последствий специфического опыта и способна с чистого листа успешно начать длительный путь при поддержке домашних трибун. В отличие от того же ставропольского СКФУ долгое время державшегося в шестёрке и в итоге скатившегося в табличную низину навстречу выбиравшегося со дна симферопольского КФУ. Ростовский ЮФУ, в последний раз проигрывавший ещё в позапрошлом сезоне, нет сомнений, не намерен останавливаться на рекордной отметке в 16 матчей без поражений.

В самом восточном ныне городе премьер-группы произойдёт масса событий с наречием «впервые»: радости и разочарования, голы и очки, потери и приобретения. Есть за что ухватиться ищущему автору. Если же и этого показалось бы недостаточно, то вселенская драматургия на всякий случай подбрасывает горе-писаке маломальский «план Б». В названии почти всех вузов – участников чемпионата больше частью используется термин «университет» (исключение составила СГАФКСТ) и только в 4-х из них присутствует прилагательное «федеральный». И надо же такому случиться, что именно их жребий свёл воедино у подножия Уральских гор, могучей горной системы, разделяющей Европу и Азию. Чем не драматургия, пусть и немного надуманная?
 
Владислав СТЕЛЬМАШУК

Турнирная таблица и статистика