26 апреля 2017 в 02:38

Уплотнение таблицы. Обзор первого игрового дня в Санкт-Петербурге

Лидер первенства СГАФКСТ минимально уступает ЮФУ, СПбГУПТД делит очки с КФУ и упускает шанс возглавить таблицу, а МФТИ одерживает важнейшую победу в рамках борьбы за выживание.

Сегодня в Санкт-Петербурге стартовали XIII и XIV межрегиональные турниры Премьер-группы НСФЛ. В рамках тринадцатого турнира встречаются три команды из первой четверки чемпионата – СГАФКСТ (Смоленск), СПбГУПТД (Санкт-Петербург) и ЮФУ (Ростов-на-Дону), а также КФУ (Симферополь). В турнире под номером четырнадцать вместе с хозяевами футболистами СПбГУ (Санкт-Петербург) принимают участие сборные СГУ (Саратов), УрФУ (Екатеринбург) и МФТИ (Долгопрудный).

Фаворитам первенства предстояло сыграть на стадионе «Балтика». Первыми на поле вышли футболисты СГАФКСТ и ЮФУ. Обе команды предпочитают прагматичный футбол, ставя в приоритет крепкую оборону, а уже затем смотрят вперед. Южане сумели открыть счет уже на третьей минуте, Михаил Серов оказался самым расторопным в штрафной соперника после розыгрыша углового. Спустя несколько минут мяч попал в штангу ворот ЮФУ после хорошего удара издали, ростовчане ответили сольным проходом Романа Богданова, чей удар также пришелся на каркас ворот. И тем не менее, в первом тайме футболисты ЮФУ смотрелись предпочтительнее, казалось, смоляне тяжело входили в игру. Несмотря на все попытки и той, и другой стороны отличиться, голов в матче больше забито не было. В самом конце встречи в штрафную соперника пошёл голкипер СГАФКСТ, он оказался первым на мяче, но нанести акцентированный опасный удар не сумел. ЮФУ одержал минимальную победу над лидером сезона, прервав восьмиматчевую победную серию смолян, и приблизился к сопернику на расстояние одной победы.


Затем на поле "Балтики" сыграли хозяева турнира футболисты СПбГУПТД. В соперниках были неуступчивые студенты КФУ, показавшие на своём домашнем турнире неплохую игру и не желающие участвовать в стыковых матчах в конце сезона. Тем не менее, фаворитом считались именно дизайнеры, а счет в матче открыли крымчане. Получив право на штрафной удар почти у лицевой линии своих ворот, симферопольцы быстро через короткий пас перевели мяч на половину поля соперника. Там мяч подхватил Игорь Дудов и, пройдя несколько метров, внешней стороной стопы вывел Дениса Ситникова один на один с вратарём, который был точен. Лишь во втором тайме петербуржцы счет сравняли: после удара Дмитрия Куланхина мяч попал в руку футболисту КФУ, арбитр назначил штрафной удар на самой линии. После долгих приготовлений Степан Жалобков мощным ударом отправил мяч во вратарскую девятку. Обе команды могли вырвать победу в матче, но мяч больше не пожелал оказаться в воротах. Буквально в последней атаке Никита Шумейко сильно пробил издали и целил точно в ту же девятку, но на этот раз в кошачьем прыжке удар парировал голкипер КФУ Олег Прокошин. Арбитр финальным свистком зафиксировал ничейный результат, который не позволил СПбГУПТД выйти на первое место в турнирной таблице, но приблизил команду из Санкт-Петербурга к Смоленску, а КФУ, в свою очередь, еще на одно очко стали дальше от зоны вылета. В серии послематчевых пенальти, результаты которой идут в неофициальный зачет, сильнее оказались футболисты СПбГУПТД.


Четырнадцатый турнир проходил на поле малой арены спортивного комплекса "Петровский". Открыли соревнования футболисты УрФУ и СГУ. На кону стояла возможность продолжить борьбу за медали в этом сезоне. Счет открыли футболисты из Екатеринбурга: Григорий Иванов выполнил хорошую подачу на ближнюю штангу с углового, откуда отличился Александр Кашкаров. Спустя несколько минут Владислав Шпитальный нашёл в чужой штрафной Михитара Захаряна, который уверенно реализовал свой момент, счёт в матче стал равным. Если в первом тайме игра была равна, то втором Саратов завладел преимуществом на правах фаворита. Из множества опасных моментов СГУ удалось реализовать лишь один: в середине тайма Андрей Суровцев прекрасно обработал мяч в штрафной соперника и неотразимо пробил в ближний угол ворот. Саратовские футболисты одержали заслуженную победу и продолжили погоню за лидерами.


Наконец, на малой арене "Петровский" встретились СПбГУ и МФТИ. Матч имел крайне важное значение в свете борьбы за выживание. Первый тайм прошёл без моментов, если сначала борьба шла больше в центре поля и за инициативу, то потом МФТИ отдали мяч хозяевам и принялись играть в свой излюбленный футбол на контратаках. Несмотря на небольшое преимущество хозяева забить не сумели, а вот футболисты физтеха вышли вперед во втором тайме после грубейшей ошибки вратаря СПбГУ. Андрей Белоусов получил мяч от защитника, неторопливо принялся его обрабатывать и буквально "проспал" прессинг в лице Ивана Болотина, который рванул с центра поля и вывел свою команду вперед. Все попытки петербуржцев отыграться были тщетны, зато в концовке встречи Владислав Хугаев исполнил штрафной удар и мяч, задев кого-то в стенке, оказался в воротах. МФТИ одерживает важнейшую для себя победу и покидает зону вылета.

Уже завтра ЮФУ постарается обыграть второго прямого конкурента в лице СПбГУПТД, а СГАФКСТ попробует вернуться на победный путь в матче с КФУ. На соседнем стадионе МФТИ предстоит сыграть с УрФУ, а СПбГУ даст бой СГУ.

НСФЛ, Премьер-группа, Санкт-Петербург. 1-й игровой день.
 
СГАФКСТ – ЮФУ 0:1 (0:1)
Голы: Серов, 3 (0:1).
 
СПбГУПТД – КФУ 1:1 (0:1)
Голы: Ситников, 11 (0:1), Жалобков, 53 (1:1).
 
УрФУ – СГУ 1:2 (1:1)
Голы: Кашкаров, 10 (1:0), Захарян, 15 (1:1), Суровцев, 60 (1:2).
 
СПбГУ – МФТИ 0:2 (0:0)
Голы: Болотин, 51 (0:1), Хугаев, 80 (0:2).
 
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика