24 мая 2016 в 14:43

УЛУЧШЕНИЯ В ГРУСТНЫЙ ПРАЗДНИК РАССТАВАНИЯ

Тут нечего скрывать, на душе немного грустно… По земным законам вселенной всё, что имеет начало, обязательно когда-нибудь закончится. Взяв старт в сентябре в Крымске, восьмимесячный марафон второго чемпионата НСФЛ финиширует в Ростове-на-Дону, где в заключительном мини-турнире сборная ЮФУ принимает гостей из ТГУ, СПбГУ и СКФУ.
Перед началом весенней части первенства ростовчане бессменно лидировали, опережая КубГУ на 1 очко и на 3 очка СГУ, единственные избежали поражений и имели отличную возможность решить судьбу золотых медалей в свою пользу при поддержке родных трибун. Однако, после зимнего перерыва что-то пошло не так. Острота пропала, поугасли эмоции, команда не смогла ни разу выиграть в Симферополе и опустилась за призовую черту. До идущего третьим СПГУПТД рукой подать. Сомнений нет, ростовчане вернутся на 3-е место, но выше подняться не смогут: у Саратова побед больше. Тем не менее, результат отличный. Конечно, могло быть и лучше, присутствуй концентрация на должном уровне.
Не потерял шансов на бронзу и замыкающий первую десятку ТГУ, никогда не опускавшийся ниже 5-го места. Правда для этого необходимо выполнение двух условий: максимальный результат от «державников» и прибавление не более 1 очка в копилку ЮФУ. И тот и другой исходы маловероятны, (тамбовчане не выигрывали трижды в свои лучшие времена, а ростовчане и вовсе не проигрывали и наверняка хотят сохранить ноль в графе поражений), но пока они присутствуют и в теории, оставляя трёх кандидатов на призовое место: СПГУПТД, ЮФУ и ТГУ.
Ставропольский СКФУ занят такими же мыслями. Успешное выступление на ростовских полях способно вытянуть команду из неуютных глубин вплоть до первой шестёрки, стабильно занимаемое в осенней части первенства. Одна победа над ОрёлГУ в домашнем мини-турнире при 5 поражениях в последних 8 матчах существенно подпортила общую картину выступлений, но время на исправление есть при обязательном смещении акцента на активные атакующие действия.
Для петербуржского СПбГУ турнирная задача, похоже, локализовалась до попытки обойти ближайшего соседа из МФТИ. При всём желании ликвидировать минимальное одноочковое отставание от долгопрудненцев будет неимоверно сложно, всего 5 забитых мячей откровенно мало, неясно откуда взяться важнейшему как воздух усилению, а без голов рассчитывать на что-то серьёзное невозможно.
Вариантов развития сюжета множество, но в какую бы сторону не повернулась игра, каждая сборная из ростовского квартета только улучшит итоговые показатели, используя преимущественное право самим сказать последнее слово. Тем более, если это касается попадания в медальную зону или решения стратегических задач с прицелом на долгосрочное развитие.
Через три дня матчем ЮФУ – ТГУ чемпионат завершится. Не будем грустить долго. Пройдёт совсем немного времени и всё повторится вновь в первенстве № 3. Так поблагодарим же 16 самобытных, студенческих коллектив, таких необыкновенно разных, милых и симпатичных, своими руками, ногами, головами, душами и сердцами подарившим миру чудесный футбольный праздник, на долгие годы оставив добрую память.
 
Владислав СТЕЛЬМАШУК

Турнирная таблица и статистика