18 октября 2017 в 00:08

Удачное начало. Сборные НСФЛ и Европы с побед начали Межконтинентальный турнир по футболу "Навстречу ЧМ-2018"

В Сочи стартовал долгожданный I Межконтинентальный турнир по футболу "Навстречу чемпионату мира 2018". В первый игровой сборные НСФЛ и Европы набрали по три очка.
Открылся турнир матчем сборной Европы и сборной Международного студенческого футбольного союза. Костяк европейской команды составили испанцы - серьезная группа футболистов из Университета Альмерии. Состав команды МСФС - сборная игроков из различных стран со всего мира, в том числе из России. Европейцы, сыгрывшие в синей форме, начали встречу активнее и волнами накатывали на соперника в оранжевом. Волнами испаноговорящая часть Европы накатывала на ворота команды МСФС, но мяч не стремился оказаться в сетке. Уверенную игру демонстрировал голкипер оранжевых. Когда и он был бессилен, из ворот круглого дважды выносили защитник. Один подобный момент вызвал эмоциональную реакцию испанцев, которые были уверены, что мяч сетку всё же пересёк. Но опытный арбитр был уверен в своем решении. А затем после очередной подачи с фланга, замыкающий игрок пробил в перекладину. Европейцы практиковали фланговые атаки с навесами или прострелами в штрафную, тогда как футболисты МСФС сделали ставку на быстрые контратаки. Один серьезный момент таким образом организовался, но, пройдя трех человек на дриблинге, нападающий пробил чуть правее ворот.

Во втором тайме главный тренер сборной Европы Юрий Красножан дал несколько полезных советов и европейцы добились своего. Хотя в начале тайма игра на несколько отрезков даже выровнялась. Самым настырным в команде Европы оказался нападающий Насер Мартин, который дважды отправил мяч в сетку ворот, но один раз - из офсайда. До него "размочил" ворота его партнёр, но вновь поднятая рука арбитра до поры до времени оставила нули на табло. Пока тот самый Мартин не замкнул очередную точную передачу партнёра. Дружина Юрия Красножана побеждает в стартовой игре с минимальным преимуществом по счёту 1:0 и с серьезным - по игре. И делает серьезную заявку на выход в финальный матч. До него теперь рукой подать - одна победа.

Перед стартом второго матча дня, в котором сборная НСФЛ под руководством Андрея Канчельскиса начала свой путь за первым международным трофеем, на футбольное поле у арены "Ледяной куб" пришёл прославленный российский хоккеист, двукратный чемпион мира по хоккею и двукратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Морозов. Он символически разыграл мяч с центра поля, сфотографировался с командами НСФЛ и Азии, а также пожелал всем игрокам удачной игры. Данным благословением воспользовались российские студенты. Начали осторожно, так как пришлось присматриваться не только к соперникам, но и друг к другу. Однако, спустя буквально пять минут, обе команды развили приличный темп игры и старались отнять друг у друга инициативу. Но Сборная НСФЛ такого шанса азиатам не дала. Начался прессинг на каждом участке поля, атаки посыпались одна за одной. Первую откровенно опасную ситуацию создал Алексей Красноруцкий и мог открывать счет, но был неточен. Первый мяч в матче записал на свое имя Михаил Серов: он буквальнто занес его в ворота вместе с вратерем - 1:0. Через пару минут национальная сборная могла увеличивать преимущество, но снаряд пролетел рядом со штангой. Еще буквально через мгновение вновь выделился Краснноруцкий: он поучаствовал в результативной передаче, отдав пас Александру Валуйскому - 2:0. Следующий гол не заставил себя долго ждать. Красноруцкий прострелил с фланга на Григория Иванова и был прав - 3:0. Единственной возможностью для Сборной Азиии стала реализация штрафного, но мяч дальше "стенки" не прошел. У "круглого" был другой план: под занавес первой половины встречи он в четвертый раз залетел в сетку голкипера гостей. С передачи Хан Нгок Вьета дубль оформил Валуйский.

Во втором тайме главный тренер Канчельскис практически полностью сменил состав, дав в первой игре всем попробовать свои силы. Все получилось. "Свежий" Вячеслав Якимов из-за пределов штрафной прострелил точно по воротам - 5:0. Затем Валуйский оформил хет-трик и довел счет до очень неприличного - 6:0. А седьмой гол был исполнен Игнатом Соберзяновым. Сборная Азии завтра проведет свою следующую игру, поэтому, чтобы гости имели хотя бы какой-то стимул и веру в свои силы, команда НСФЛ "умудрилась" пропустить один мяч перед самым финальным свистком. Гол престижа случился - 7:1.

Завтра в турнире дебютируют сборные Америки и Африки. Американцы сыграют с Азией, а сборная Африки под руководством Гамулы сразится со сборной Европы.