22 мая 2016 в 02:04

ЦЕНТР НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТИ В ЦЕНТРЕ СТРАНЫ

Стремительность движения финального блока мини-турниров второго первенства НСФЛ, словно яркая иллюстрация принципа домино, когда небольшое изменение состояния элемента цепи вызывает аналогичные изменения соседних, которые затем вызывают подобные изменения следующих, и так далее в линейном порядке. Заключительные мини-турниры следуют друг за другом с укороченными интервалами в один-два дня. Клубы завершают чемпионат, опережая тех, кто впереди, чтобы в свою очередь уступить место тем, кто за ними. Как и предполагалось, накануне лига получила ответы на главные вопросы. Первые две строки турнирной таблицы идентичны прошлогодним: КубГУ – чемпион, теперь уже двукратный, СГУ – серебряный призёр. Ростовскому ЮФУ до бронзовых медалей остаётся сделать всего один шаг и вытеснить их временного обладателя СПГУПТД.
Предпоследний этап финишной эстафеты перемещается на поля столичного центра спорта и образования «Чертаново» и подмосковного города Московский, где сборная РЭУ примет гостей из КАИ, ЧГУ и ОрёлГУ. При всей схожести московского мини-турнира со своими предшественниками, он наделён уникальной особенностью, скрытой очевидной тайной непредсказуемости.
Что мы увидели в Саратове и Санкт-Петербурге? Очки набирали более мастеровитые и заинтересованные. Поражение не утратившего на том момент чемпионские амбиции СГУ от раскрепостившейся СГАФКСТ, уступившей затем обретающему уверенность КФУ, бесспорно события неординарные, но отнюдь не из разряда космической сенсационности.
Московские встречи, в противовес, до предела насыщены равновеликими вероятностями того или иного исхода. Минимальное одноочковое преимущество вышестоящего над последующим при одинаковом количестве побед – по 4, близкая к нулевой суммарная разница забитых и пропущенных мячей. Густая плотность в центральной части турнирной таблицы сохранилась до последних туров, значительно повысив тем самым ценность каждого набранного или потерянного очка. Отсутствие явных фаворитов и неизбежного психологического давления от невыполненных турнирных задач может стать неплохим побудительным мотивом сыграть в открытый зрелищный футбол, так любимый заслужившим того зрителем.
Отдалённость московского квартета от призовых высот не помеха для яркого созидательного действия, чему немало подтверждений в нынешнем сезоне. Играющий от обороны КАИ порой бросает из крайности в крайность: если уступает, то непременно крупно и по 0:3. Но берегись казанцев, ухвативших нить игры: инициативу не отдадут, к воротам не подпустят, забивают немногим более одного мяча, но отыграться не позволят. Грозненский ЧГУ, волевой и бескомпромиссный, с первой и до последней минуты настойчиво ищет и находит счастье на чужой половине поле, лишь дважды уйдя с поля без гола. Чередуя серии без побед и без поражений, ОрёлГУ окончательно запутал футбольных аналитиков при озвучивании прогнозов на ближайшие встречи. Московский РЭУ способен легко уступить сопернику классом ниже и не менее убедительно выиграть отдельно взятый мини-турнир, как это случилось однажды в прошлом ноябре в Санкт-Петербурге.
 
Владислав СТЕЛЬМАШУК

Турнирная таблица и статистика