21 сентября 2016 в 12:14

Третий сезон НСФЛ стартовал

20 сентября на стадионе «УрФУ» в г. Екатеринбурге прошли первые матчи Высшего дивизиона Всероссийских соревнований по футболу среди образовательных организация высшего образования.
Первыми на поле в этот день выли команды Южного федерального университета и Северо-Кавказского федерального университета.

Команда ЮФУ подходила к началу сезона в ранге одного из фаворитов, так как в прошлом сезоне не потерпела ни одного поражения, заняв в турнирной таблице третье место. А вот сборная СКФУ по итогам сезона 2015/16 расположилась на 14-й строчке.
С первых же минут ростовчане завладели инициативой и организовывали позиционные атаки одна за другой. Ближе к середине тайма ситуация на поле выровнялась, футболисты СКФУ все чаще стали оказывать давление на ворота соперника. В одной из атак ставропольцы отметились попаданием в перекладину, что звон раздался по всему стадиону, но пробить голкипера не получилось.
На 37-й минуте матча все же был забит первый гол сезона 2016/17 Национальной студенческой футбольной лиги. Автором мяча стал полузащитник ЮФУ Леднев Сергей. Он же увеличил преимущество своей команды, отправив снаряд в ворота соперника на первой минуте второго тайма.
Вторую половину матча футболисты Южного федерального университета начали немного в расслабленном состоянии, думая, что результат уже сделан и 3 очка в кармане. У голкипера ростовчан появилось очень много работы, с которой он справлялся вплоть до 60-й минуты. А после этого в течение двух минут в ворота ЮФУ влетело сразу два мяча и оба в исполнении Евгений Хотимского.
В оставшиеся 20 минут обе команды имели шансы вырвать победу, но где-то не хватало исполнительского мастерства, а где-то просто-напросто удачи. Основное время матча завершилось со счетом 2-2.
В серии послематчевых пенальти со счетом 2:1 победу одержала команда Южного федерального университета.

Сразу после красочной церемонии открытия 1-го тура НСФЛ, в которой приняли участие Президент FISU Матыцин О.В., И.о. Президента РССС Сейранов С.Г., Депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по физической культуре, спорту и делам молодёжи Бариев М.М., началась дебютная игра сборной Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина  в высшем дивизионе Всероссийских соревнований. Экзаменовать уральцев приехали футболисты из Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

В первые минуты матча команды не торопились форсировать события, приглядываюсь друг к другу. Игра проходила при невысоких скоростях, что устраивало оба коллектива. Но на 18-й минуте встречи Григорий Иванов, получив мяч в штрафной от Виктора Комлева, нарвался на удар сзади по ногам. Арбитр незамедлительно указал на 11-метровую точку. Сам же потерпевший и реализовал пенальти. 1-0!
Буквально через пять минут хозяева удвоили свое преимущество. Великолепно сработала связка из «Урала-2»: Артемий Дорожинский шикарной передачей вывел один на один с вратарем Григория Иванова, который технично пробил в ближний угол.
Крымчанам удалось сократиться отставание уже на 29-й минуте встречи. Защитник сборной УрФУ Анатолий Седов неаккуратно сыграл в собственной штрафной против соперника и судье пришлось во второй раз указать на точку пробития пенальти. Александр Оржиховский подошел к мячу и сделал счет 2-1.
На старте второй половины матча сборная УрФУ вновь увеличила разрыв до двух мячей: подачу с углового Григория Иванова в высоком прыжке замкнул Александр Кашкаров.
Ну, и окончательный счет матча установил Вакурин Артем. Вновь угловой и вновь хорошая передача от Григория Иванова. 4-1!
Вполне закономерный итог встречи. Дебют уральцев в НСФЛ удался, но впереди тяжелые игры с СКФУ и ЮФУ.