21 августа 2015 в 13:42

Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина

В феврале 2009 года из студентов Тамбовского государственного университета имени Гавриила Романовича Державина и на его базе была создана мужская футбольная команда вуза, получившая название ФК «ТГУ».
Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, ФК «Держава»
В цифрах:
2009 год – чемпионы Тамбовской области по футболу, обладатели Кубка Тамбовской области по футболу;
2010 год – 3 место первенства России по футболу среди команд высших учебных заведений регион Черноземье, 3 место первенства Тамбовской области по футболу;
2011 год - победители зональных соревнований первенства России среди команд ВУЗов региона Черноземье, 7-ое место первенства России по футболу среди высших учебных заведений России, второе место первенства Тамбовской области по футболу, обладатели Кубка Тамбовской области по футболу;
2012 год - 3 место зональных соревнований первенства России среди университетских команд МОА «Черноземье», обладатели Суперкубка Тамбовской области по футболу, 4 место чемпионата Тамбовской области по футболу;
2013 год – 1 место зональных соревнований первенства России среди высших учебных заведений, регион «Черноземье», 8 место первенства страны среди студенческих команд, бронзовые призеры первенства Тамбовской области по футболу;
2014 год – 1 место зональных соревнований первенства России среди высших учебных заведений, регион «Черноземье», чемпионы Тамбовской области по футболу.
В феврале 2009 года из студентов Тамбовского государственного университета имени Гавриила Романовича Державина и на его базе была создана мужская футбольная команда вуза, получившая название ФК «ТГУ». Руководство футболистами было возложено на тренеров Рязанова Антона Александровича, кандидата педагогических наук, доцента кафедры теории и методики спортивных дисциплин Института физической культуры и спорта и Шпичко Александра Михайловича, доцента кафедры теории и методики спортивных дисциплин Института физической культуры и спорта, которые и по сей день стоят у руля. В 2013 году было решено переименовать футбольный клуб и назвать его «Держава», для того чтобы хоккейная, волейбольная и футбольная команды ТГУ выступали под одним узнаваемым брендом.
За те шесть лет, что существует студенческая команда ТГУ, в копилку записано немало наград областного значения, а также тамбовчане трижды становились лучшими в зоне «Черноземье» среди студенческих команд.
Дебютное первенство Национальной Студенческой футбольной Лиги для подопечных Антона Рязанова выдалось неоднозначным. Набрав неплохой ход в первой части чемпионата, после межсезонья футболисты из Тамбова не смогли удержать 4-ую позицию и упали на 6-ую строчку. Тогда тренерский штаб «Державы» объяснил это недостаточным количество тренировок в зимнюю паузу и несыгранностью состава. Кадровые изменения в команде действительно произошли: часть игроков основного состава, закончив обучение в университете, со своей командой распрощалась, однако в строй ТГУ прибыли и новые футболисты. Преимущественно это воспитанники местной «Академии футбола», ныне - игроки дубля «Тамбова», который выступает в III дивизионе зоны «Черноземье». Теперь «старожилам» команды и игрокам «Тамбова-М» предстоит сыгрываться в команде Антона Рязанова.
На данный момент «Держава» приступает к тренировочному процессу. В этом сезоне команда не выступает в рамках областного чемпионата из-за плотного расписания матчей игроков «Тамбова-М». Другая часть вышеупомянутых «старожил» без дела не сидит: ребята заиграны в других областных командах – «Наш город», «Котовск», «Юнимилк», «Токаревка». Отметим, что фамилии игроков «Державы» значатся в списках лучших бомбардиров областных соревнований.
Планы на сезон «Держава» никогда не скрывала – это победа в каждом матче. Даже учитывая серию поражений в концовке первенства НСФЛ 2014/2015, проходной командой тамбовчан назвать никак нельзя. «Державу» отличает волевой и цепкий характер, которые, мы надеемся, приведут нашу команду к победным результатам в новом сезоне.

Ксения Бадикова

Турнирная таблица и статистика