14 марта 2017 в 02:13

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ЗАДАЧИ В ТАКОМ СОЛНЕЧНОМ КРЫМУ



Первый турнир третьего блока третьего чемпионата НСФЛ открывает весеннюю часть в Симферополе, где хозяева из Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (КФУ) примут сборные Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (ТГУ), Московского физико-технического института (государственного университета) (МФТИ) и Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева (ОрёлГУ). Перед каждой командой стоит вполне определённая и неповторимая задача, требующая решения вопреки последствиям длительной межсезонной паузы.

КФУ греет душу беспринципная чистой воды зная всё статистика. Аналогия – один из божков статистики, отсылает в март прошлого года на первый домашний турнир крымчан. КФУ в мартовскую пору после 9 туров замыкал турнирную таблицу, оставаясь единственной командой без побед. В соперниках же ходили беспроигрышный лидер НСФЛ на тот момент ЮФУ и пусть не блещущие, но от того не менее вышестоящие МФТИ и СПбПУ. Возрождение (не громкое, но по существу, слово) состоялось. Победа в турнире, прощание с турнирным дном тогда и продление срока действия аналогии ныне.

ТГУ предстоит своего рода тест на соответствие уровню претензий на медали. Если в Тамбове считают, что пришла пора выиграть что-то серьёзное на федеральном уровне, турнир в Симферополе как нельзя кстати сразу по нескольким параметрам. Тёплое крымское солнце для хорошего настроения, добротные зелёные поля (пурга в Тамбове хороша как колорит, но не более), соперники, уж простите, но так в таблице, по плечу. Выходит, у ТГУ и выбора-то нет, придётся выигрывать турнир. Победа вытекает из логики студенческого первенства и ей же противоречит одновременно. Вот где изюминка всей НСФЛ!!! (Именно ТРИ (!!!) восклицательных знака).

МФТИ настолько приучил пишущее перо к предсказуемости, что оное (перо, то бишь) и радо не радо ошибиться наконец-то. Итоги прошлого сезона с нынешним регламентом отправили бы физтеховцев прямой дорогой в первую группу, осенние итоги сезона нынешнего удерживают их чуть выше грани стыковых матчей, грани шаткой до невозможности, подверженной таянию не в турнире даже, в отдельном матче просто. Сколько бы очков не взял Долгопрудный в Симферополе, не вызовет то удивления, как всякое угадываемое событие.

ОрёлГУ добровольно очертил свой потолок 9-м или 10-м место, что для истории почти всё равно, даже если однажды то место оказалось вдруг 6-м. Наблюдая за игрой орловчан невозможно избавиться от навязчивого чувства недосказанности. Затруднительно охарактеризовать старожила НСФЛ одним словом. И никакой не аутсайдер, и близко не фаворит, и середняк упрощённо до бесфантазийности. Погодим на себя брать обузу формулирования статуса Орла, что-то покажет команда в Крыму.

Задачи по-симферопольски обрисовались восхитительные и по индивидуальным планам, и по концептуальным. Тает снег, исчезает без сожаления гололёд, на студенческие поля возвращается большой футбол. Солнечный, разный и любимый.
 
 
Владислав СТЕЛЬМАШУК

Турнирная таблица и статистика