19 марта 2017 в 15:15

СЕРЬЁЗНОЕ ОТНОШЕНИЕ РОСТОВА-НА-ДОНУ К «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» И К ДГТУ


Второй межрегиональный турнир третьего блока третьего чемпионата НСФЛ продолжает весеннюю часть в Ростове-на-Дону, где хозяева из Южного федерального университета (ЮФУ) примут сборные Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ) и Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ). Обладатель уникального беспроигрышного рекорда ЮФУ предстоит неоднозначное испытание сборными, расположенными на трёх нижних строках турнирной таблицы.

На первый взгляд чего проще видится исполнение задачи ростовчанам, обыгрывай оппонентов на классе, выходи на условное второе место (до первого нужны маловероятная разница +9) и планируй дальнейшую стратегию погони Тамбова, Смоленска, Саратова и иже с ними. Проводись бы соревнования в какой-нибудь другой лиге, смело можно писать об обязательном  безальтернативном 9-очковом домашнем приобретении ростовчан. Правда турнирной жизни и та на стороне ЮФУ. Ростов-на-Дону устойчиво формируется в сознании футбольной социокультуры, как солидный организационный центр с серьёзным отношением к каждому сопернику будь то «Манчестер Юнайтед» или ДГТУ, совершенно абстрагировано от гостевых регалий. Единственная видимая помеха таится внутри фаворита, в его способности воплотить наличный класс в очковый капитал в матчах, когда соперник откровенно играет вторым номером.

Сомнений нет, и санкт-петербуржцы, и казанцы, и махачкалинцы добровольно отдадут инициативу ЮФУ, сосредоточат основные усилия на организации внимательной игры в обороне с надеждой на редкие контратаки. Мало в том горя, если ни с кем из них в конечном итоге ростовчане очками не поделятся. Календарь ростовской пульки благоприятен для замыкающего трио до уникальности и дарит ему редкую перспективу пополнить запас минимум на 6 пунктов, что в ожидаемом финишном столпотворении у грани вылета из премьер-группы и стыковых встреч станет спасательным кругом с продлением прописки в элитном дивизионе.

Навык нахождения в агрессивной среде, именуемой борьбой за выживание, из перечисленных сборных имеется только у СПбГУ. Прошлогоднее «спасение» принесло свои заочные плоды, никто в первую группу не вылетал по причине отсутствия таковой, от того и кавычки уместны лишь формально. У ДГТУ опыта нет, зато есть 3 очка, что при скудости пополнения последнего столбца не так уж и мало. У обновлённого КНИТУ-КАИ нет ни опыта, ни очков, ни осязаемых перспектив преломления удела аутсайдера. Посему для них категоричный лозунг «Сейчас или никогда» как никогда ближе к истине без всякого преувеличения.

Тем временем в Евпатории в очередной раз нашло подтверждения устоявшемуся стереотипу лиги, как явлению непредсказуемому, или заимствуя оборот у классика, непредсказуемому внезапно. ТГУ вновь дал нежелательный повод засомневаться в своих медальных притязаниях и по той игре, что можно вернуть, и по тем потерянным очкам, что пропали без возврата. ЮФУ предоставляется прекрасная возможность уже в домашнем мини-турнире догнать замешкавшихся тамбовчан. В три рывка. Вверх, вверх и вверх. С верой в свои силы и с серьёзным отношением к силам противодействия.

Владислав СТЕЛЬМАШУК

Турнирная таблица и статистика