20 декабря 2017 в 13:17

СЕРГЕЙ КУЛЕНКО. ИЗ «АКТЮБИНЦА» ЧЕРЕЗ «АРСЕНАЛ» В АМЕРИКУ

Судьба Сергея Куленко с её неповторимыми замысловатыми кульбитами словно написана для подтверждения правила о неисповедимости путей всевышнего провидения. Становление в бескрайних актюбинских просторах Западного Казахстана, закалка характера суровыми буднями 2-й союзной лиги в заветной форме с надписью «Актюбинец», посткарьерная административная круговерть, триумфальное победное шествие московского общества казахской культуры «Мурагер» в соревнованиях под эгидой Межнациональной футбольной лиги, гендиректорское возрождение из глубин небытия тульского «Арсенала», вице-президентство в НСФЛ и на десерт штурвал сборной Америки на I Межконтинентальном турнире по футболу «Навстречу Чемпионату мира 2018» в программе XIX всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи.
– Сергей Петрович, какими путями вы пересеклись со сборной Америки?
– Всё очень просто. Вот уж 4-й год мне по долгу службы выпадает счастье заниматься организацией соревнований в НСФЛ. Совместными усилиями приходится преодолевать трудности, неизбежные во всяком крупном деле. И когда пришло время всемирного фестиваля, как-то сама собой возникла необходимость в поддержке сборной Америки на Межконтинентальном турнире. Не в моих правилах отступать, вот так мы и встретились.
– Недостатка в кандидатах не испытывали?
– Скорее наоборот. Желающих сыграть за сборную набралось почти на два состава и нам пришлось изрядно поломать голову в окончательном выборе по позициям.
– Отсеянные сильно расстроились?
– Что поделать, турнир скоротечен, заявочный список ограничен. Больно было смотреть в глазе тем, кто не попал в сборную, но с другой стороны те, кому довелось надеть майку с надписью «America» рвались в бой и не щадили ни себя, ни соперника.
– К чему беречь эмоции в 3-х матчах-то?
– У нас подобрались все как один весёлые и жизнерадостные. Игровое счастье искали исключительно у ворот противника. Даже проигрывая, казалось бы, безнадёжно, всё равно стремились забить ещё и ещё. Зрителям нравится искренний футбол, неравнодушный и задорный.
– Главные тренеры на турнире все в один голос призывали своих подопечных не замыкаться на достижении результата, особенно когда его нет, и просто получать удовольствие от происходящего.
– Мы не исключение. Фестиваль у большинства парней первый и единственный в жизни. И даже если кто-то ещё станет участником будущих фестивалей, собраться в нынешнем составе на футбольном поле получится врядли. Так давайте будем счастливыми здесь и сейчас.
– Ни одного настоящего спортсмена не накормишь разговорами о простом участии. Все хотят побеждать. Американцам удалось выиграть лишь однажды. Как перенесли поражения?
– Спорта без поражений не бывает. Жизнь продолжается и неразумно ставить на себе крест даже после самых болезненных неудачах. Наши ребята любят жизнь и к ошибкам относятся философски. Немного погрустили и забыли. Море, солнце, фестиваль, молодость. Нет повода долго унывать.
 
Владислав СТЕЛЬМАШУК

Турнирная таблица и статистика