25 февраля 2017 в 14:46

СЕМИПАЛАТИНСК И СМОЛЕНСК ВПЕРЕДИ РОДОНАЧАЛЬНИКОВ ФУТБОЛА

Официально право на жизнь правило начисления 3-х очков за победу получило в 1995 года административным решением ФИФА. Экспериментально нововведение активно опробовалось на полях США во время проведения финальной части чемпионата Мира 1994 года. Новшество сразу пришлось по вкусу сторонникам активных атакующих действий. Выросла ценность отдельно взятой победы, появилась возможность при удачной выигрышной серии совершать стремительные скачки по этажам турнирной таблицы и до самого финиша сохранять интригу. К тому же третье очко больно ударило по рукам любители расписывать пополам исходы по сумме двух матчей по системам «ничья + ничья» или «победа дома + поражение в гостях».

Голоса осторожных критиков, ратующих за сохранение прежней схемы, ограждающей от ударов командную психику в случаях с внезапными поражениями на последних минутах, не нашли поддержку у прогрессивной части футбольной общественности. Правило зажило полной жизнью не взирая на то, что количество ничейных результатов в национальных чемпионатах не очень-то сократилось.В разные годы неоднократно предпринимались и другие попытки борьбы с безликими ничьими: лимит на ничьи, послематчевые пенальти.

Впервые правило начисления 3-х очков за победу вместо 2-х в футбольном матче начало применяться на практике в далёком сезоне 1981/82 годов в чемпионате Англии. Трёхочковая волна настороженно воспринялась футбольной общественностью и далеко не сразу захлестнула старомодную планету. Через год в Израиле, ещё через год в Новой Зеландии, 4 года спустя в Турции, затем Норвегия. В 90-х пошло веселее. 1990: Швеция. 1992: Греция, Финляндия. 1993: Болгария, Ирландия. 1994: Хорватия, Чехия, Франция, Венгрия, Италия, Румыния, Шотландия. 1995: Аргентина, Австрия, Бельгия, Бразилия, Колумбия, Дания, Германия, Мексика, Нидерланды, Польша, Португалия, Россия, Испания, Швейцария, Уругвай. 2000: США.

Во всех спортивных справочниках первенство по нововведению закреплено за англичанами. Однако, исторической справедливости ради необходимо отметить, что ранее родоначальников футбола систему 3-х очков применили в Советском Союзе, причём неоднократно. В первых трёх чемпионатах СССР (в 1936 дважды – весна + осень и в 1937) за победу присуждалось 3 очка. Правда, за ничью давалось 2 очка, за поражение 1 очко, за неявку 0. Фактически ценность победы равнялась 2 очков, что и ввелось в регламент, начиная с 1938 года.

Полноценные же 3 очка опять-таки в качестве эксперимента руководители советского футбола опробовали в 1971 году в чемпионате второй лиги во 2-й и 6-й зонах. Победители зональных соревнований «Искра» (Смоленск) и «Спартак» (Семипалатинск) с заметным отрывом опередили конкурентов, что, впрочем, не принесло им успеха в финальном турнире в Сочи пяти претендентов на повышение в классе.
 
 
Владислав СТЕЛЬМАШУК

Турнирная таблица и статистика