25 апреля 2018 в 02:08

Сухая победа волжан. В Саратове стартовал турнир Премьер-группы

В Саратове собрались команды – победители студенческих турниров разного ранга. СГУ - дважды победитель Международного турнира; ЮФУ - действующий обладатель золотых медалей Всероссийских соревнований среди студентов. ПГАФКСиТ - чемпион Первой группы НСФЛ прошлого сезона. Первый игровой день XV межрегионального турнира ознаменовался победой двух поволжских команд.

В этом сезоне футболисты ЮФУ и ПГАФКСиТ уже встречались в рамках финала Всероссийских соревнований в Крымске. Тогда игра закончилась победой казанцев 3:1. Сегодняшний матч также завершился преимуществом в два мяча «академиков». Героем встречи стал казанский нападающий Азат Шамсутдинов. На его счёту, говоря хоккейной терминологией, «гол+пас». Никто не ожидал, что уже на 4 минуте счёт будет открыт. Его автором стал игрок Поволжской академии. Подача с фланга, скидка и на «замыкании» первый Шамсутдинов. Слишком просто южане отдали преимущество сопернику. Перехватить инициативу им удалось лишь под конец первого тайма. Теперь ЮФУ больше атаковал, а казанские футболисты ушли в глухую оборону. На 20 минуте быстрая атака ростовчан с выходом один на один с дебютировавшим на данном турнире Антоном Черновым ни к чему не привела. Представители Южного федерального университета были намерены отыграться к перерыву. Но, возникающие опасные моменты, не приводили к изменению счета на табло. Во втором тайме лучший бомбардир Первенства Республики Татарстан Артём Куклев буквально первым касанием после выхода на поле отправил мяч в сетку ворот ЮФУ. А на 71 минуте шанс отыграться был уже у южан. Спасла штанга. ПГАФКСиТ прервал неудачную серию и одержал первую победу в весенней части сезона. И приблизился к ЮФУ на расстояние в 1 очко.

Второй матч первого дня между СГУ и КФУ должен был стать для хозяев турнира «легкой прогулкой». Обстоятельством этому послужила заявка крымчан, в которой значилось всего 11 человек. Встреча началась в размеренном ритме и только в середине первого тайма капитан саратовцев Андрей Суровцев открыл счёт. Длинный навес Дмитрия Борисова в штрафную площадь голкипера КФУ Виктора Воронцова прямо на голову нападающему СГУ. А во втором тайме эта же пара оформила дубль. Игрок ПФК «Сокол» Дмитрий Борисов отдал пас Суровцеву, находящемуся на углу вратарской, и тот пробил вратаря КФУ. Спустя буквально десять минут в ворота крымчан залетел третий гол. Розыгрыш углового: Макензи Гаджимурадов на Ярослава Краснова, далее на Евгения Королева и полузащитник саратовцев с точки спокойно ногой делает счёт в матче разгромным. Но голевая феерия хозяев на этом не закончилась. Недавний дебютант Национальной студенческой футбольной лиги Артём Филиппов стал автором четвёртого гола. И снова ассистентом стал Ярослав Краснов. Была возможность отличится у Артема Шапошникова. Но мяч не лёг на голову нападающему СГУ. Защита СГУ не дала ни единого шанса футболистам из Симферополя. Ни одна атака КФУ не была реализована. Матч закончился со счётом 4:0. СГУ укрепляется в тройке и продолжает погоню за КубГУ.

Завтра футболисты КФУ попытаются что-то противопоставить команде ЮФУ (11:30), а СГУ встретится с ПГАФКСиТ в волжском дерби (13:30).

НСФЛ. Премьер-группа. Саратов, 1-й игровой день.

ЮФУ (Ростов-на-Дону) – ПГАФКСиТ (Казань) 0:2 (0:1)
Голы: Шамсутдинов, 4 (0:1), Куклев, 58 (0:2).
Предупреждения: Ляпусов, 56; Елисеев, 71 – Бойко, 70; Насыбуллин, 74.

СГУ (Саратов) – КФУ (Симферополь) 4:0 (1:0)
Голы: Суровцев, 15 (1:0), Суровцев, 57 (2:0), Королев, 64 (3:0). Филиппов, 75 (4:0).