25 мая 2018 в 13:45

«Сухая» медальная интрига и первый вылет. Обзор третьего игрового дня в Смоленске

Финальный турнир Премьер-группы НСФЛ в Смоленске успешно преодолел свой экватор. История близится к развязке. В третий игровой не определился ни новый чемпион, ни окончательный список медалистов. Однако футболисты СГАФКСТ уже точно сложили чемпионские полномочия, а дебютант высшего дивизиона потерял все шансы на спасение.

В третий игровой день многие вопросы уже могли найти свой ответ. Но студенческий футбол преподнёс очередные сюрпризы – ни одна из команд первой тройки не сумела одержать победу. Тем самым, сохранив интригу на финальный игровой день. Первыми оступились футболисты КубГУ. Матч против Ставрополя «на бумаге» не предвещал ничего плохого для кубанцев. Команда чаще владела мячом, подпитывалась позитивной энергией от активного фан-сектора и шаг за шагом пыталась подбирать ключи к воротам СКФУ. Ставропольцы, грамотно разобрав сильные и слабые стороны соперника, дали настоящий бой. Голевые моменты стали появляться лишь во втором тайме, но это был не день КубГУ. Не помог даже очередной, уже третий по счёту одиннадцатиметровый. Удар с точки – рядом со штангой. Матч стал очередной минутой славы СКФУ в сезоне – Ставрополь становится грозой фаворитов.

Главные преследователи КубГУ саратовцы тепло восприняли новость о ничейном исходе матча соперника. Выйдя на разминку сразу после ухода с поля команд, футболисты СГУ поблагодарили ставропольцев за настоящий шанс впервые стать чемпионами. Но для начала предстояло обыграть тяжелейшего соперника – ЧГУ. Саратовцы на разминке выглядели напряжёнными. Грозненцы – крайне мотивированными. По ходу встречи несколько верных голевых шансов не использовали обе команды. Но ближе к победе были всё же футболисты ЧГУ. Они дважды сотрясли каркас ворот соперника – штанга, перекладина.. На трибунах в эти моменты хватались за голову футболисты КубГУ. Они болели за ЧГУ активнее всех. Саратов не справился с грузом давления. Или немного подвёл календарь. Первое место «по потерянным очкам» оказалось сегодня потерянным. Две сухих ничьи подряд в исполнении фаворитов – сенсация! А назвать эти игры скучными – язык не повернётся.

Ещё более невероятный ход встречи ожидал болельщиков на матче СГАФКСТ и МФТИ. Смоляне при активной поддержке домашних трибун с первых минут матча завладели инициативой и обосновались на чужой половине поля. Переигрывали соперника. Вышли вперёд. Когда счёт стал 2:0 благодаря дублю Василия Мешковского, матч превратился в разряд «уже всё ясно». Но не зря бытует мнение, что Фабио Капелло не любит этот счёт. Тренеры такого калибра не могут ошибаться. Малейшая расслабленность в обороне в начале второго тайма – и пенальти, который хладнокровно реализует Виталий Ментей. А дальше пошла обоюдоострая игра «от ножа». Команды, казалось, соревновались, кто изящнее не реализует собственный момент. В этом споре, к их счастью, «проиграли футболисты МФТИ». Свежий вышедший на замену Иннокентий Шилов до последнего поборолся за уже, казалось, потерянный мяч и заставил ошибиться защитника СГАФКСТ. Несогласованность голкипера и защитника привела ко второму голу МФТИ. В ту же секунду на небе сверкнула молния – такое напряжение царило на поле. После матча смоляне ушли в расстроенных чувствах, а МФТИ, как часто бывает после таких игр, праздновали от души.

Драма и интрига была и в нижней части турнирной таблицы. Определился первый кандидат «на вылет». Дебютант элитного дивизиона КГТУ не справился – калининградцы приехали в сильнейшем составе на финал в Смоленск, бились до финального свистка в матче с КФУ, однако, необходимого результата не добились. Дубль Евгения Гербера, принёсший крымчанам ничью, отправил Калининград обратно в Первую группу. А до сохранения полной интриги в зоне вылета футболисты КГТУ не продержались буквально несколько минут. Тем более, что на параллельном поле их прямой конкурент СПбГУ крупно уступил ЮФУ. Южане владели инициативой с первой и до последней минуты встречи, отправив в ворота соперника по три мяча в каждом из таймов – 6:0. Особую активность проявил Роман Богданов, на дриблинге развернувший пол команды соперника, и защитник команды Иван Ляпусов, оформивший дубль, нетрадиционный для футболистов подобного амплуа.

Сражаются за место повыше и футболисты команд из середины турнирной таблицы. ПГАФКСиТ не заметил сопротивления ОрёлГУ и разгромил соперника со счётом 4:0. В матче было назначено аж 3 пенальти, но реализовать казанцы смогли лишь два из них. Также дублем отметился дебютант казанцев Антон Поканинов – хорошая заявка на следующий сезон. Казанцы в дебютный год в Премьер-группе забрались уже на 6 позицию. Настоящую бурю эмоций вызвал матч между РЭУ и СПбГУПТД. Команды завершили матч со счётом 3:3, хотя, по мнению тренерского штаба дизайнеров, он мог быть и 6:6. Множество нереализованных моментов, красивые голы, переход инициативы как на качелях, удаление Александра Можегова и последовавшая эмоциональная реакция с выбрасыванием бутс на поле, словно перчатки. Петербуржцы, выйдя вперёд на старте матча, развить успех не сумели и затем уже дважды оказывались в роли догоняющего. И оба раза справились – заключительный гол в этой встрече был забит в добавленное время.

В чемпионской гонке всё осталось в руках КубГУ. За четыре часа кубанцы перешли из состояния «все в наших руках» до «смотрим на соперника» и обратно. Одна победа – и трофей снова отправится в Краснодар. Или у лиги вновь будет новый чемпион? Футболисты СГАФКСТ сложили с себя чемпионские полномочия. Для бронзы в постчемпионский сезон смолянам необходимо в заключительный игровой день брать хотя бы одно очко. В ином случае получат исторический шанс футболисты ЧГУ. В борьбе за выживание также всё «просто»: победа МФТИ оставляет их в зоне переходных матчей и отправляет СПбГУ в Первую группу. Любой другой исход матча СПбГУ, кроме трех очков, отправляет универсантов в Первую группу. Также выбраться из зоны стыковых матчей всё еще могут футболисты КФУ, для этого необходимо побеждать и надеяться на осечку СКФУ.

В заключительный игровой день состоится 8 матчей и команды расставят все точки над «i». В распределение золотых медалей могут вмешаться футболисты КФУ и СПбГУПТД, а судьба второго прямого вылета в Первую группу будет зависеть от СКФУ и РЭУ. Именно эти команды будут противостоять основным «кандидатам».