11 апреля 2013 в 23:58

"Студенческие соревнования мы хотим организовать в каждом регионе"

В послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин назвал важнейшим направлением развитие массовой физической культуры и спорта, особенно среди молодежи. Глава государства сказал о необходимости поддержки студенческих спортивных клубов. Как эти ассоциации работают, корреспонденту сайта RF-SPORT.INFO рассказал президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Стукалов. 
 
 
– Как давно существует НСФЛ?
– Лига достаточно успешно существует с момента встречи в Нахабино в 2010 году 40 ректоров с тогдашним президентом РФС Сергеем Фурсенко. Было принято решение о создании лиги, и практически все те вузы, которые там присутствовали, а на сегодняшний день это около 70 высших учебных заведений, регулярно участвуют в наших соревнованиях.
 
– Планируете развивать студенческий футбол?
– Конечно, мы хотели бы усилить позиции студенческого футбола, так как вузов в России достаточно много. Те команды, которые сегодня участвуют в НСФЛ, не имеют постоянного тренировочного процесса. 
Поэтому мы начинаем создавать футбольные студенческие клубы на достаточно оригинальной основе. Это такое огромное сообщество людей, соединенных юридической формой. Как правило, это представляется, как некоммерческое партнерство инициативной группы в виде учредителей этого партнерства и сам вуз.
 
– В России уже существует что-то подобное?
– Да, в Новосибирске создан первый такой клуб при Новосибирском Государственном университете. Сегодня его возглавляет Максим Харитонов. 5 лет назад он создал внутреннее первенство, и на тот момент там играло около 70 человек. Сегодня это почти 1000 человек. Это серьезный внутренний турнир. 
 
– Что кардинально должно поменяться?
– Нас не устраивает подход, при котором ректор в приказном порядке или за зачеты обязывает студентов играть за вуз. Отыграли – и разбежались. Мы хотим создать полноценные студенческие футбольные клубы, которые регулярно тренируются и принимают участие в соревнованиях. Фактически будущее такого клуба – это зарабатывание средств на собственные нужды путем организации шоу-мероприятий для молодежи. То есть эти люди не придут просить денег к ректору, у которого и без этого хватает проблем. Это совершенно новый подход. 
Ведь у государства сегодня достаточно забот. Это и Олимпиада в Сочи, и Универсиада в Казани, Чемпионат мира по хоккею, футболу. Поэтому мы попытаемся сделать так, чтобы усилиями молодежи воспитывались новые менеджеры, новые организационные работники, судьи, не только футболисты.
 
– Как студенческая лига взаимодействует с РФС?
– Лично я встречался с Николаем Александровичем Толстых. Причем, при всей своей занятости, он нашел время, и мы с ним обсуждали перспективы развития национальной студенческой футбольной лиги. Четыре часа продолжался разговор.
Николай Александрович выразил мнение о необходимости государственной поддержки. Ведь у нас около 3000 вузов, и столько же колледжей. Он поручил нам подготовить определенные предложения. Учитывая, что наша встреча прошла в конце октября, возможно, что в этом году мы уже не успеем плотно обсудить бюджет с Министерством спорта. Но понимание уже есть. Президент РФС отметил, что нам необходимо согласовать необходимые сметы с заместителем Министра Павлом Колобковым, либо непосредственно с Виталием Мутко. 
Также в РФС существует студенческий отдел, возглавляемый Романом Гусевым. Он занимается массовыми соревнованиями. Мы вместе заинтересованы, чтобы в них участвовало как можно больше вузов. Поэтому эти озвученные Николаем Толстых предложения адресованы и мне, как представителю лиги, так и студенческому отделу РФС. 
Поэтому мы подготовили предложения, чтобы в 2013-м году, а если нет такой возможности, то в 2014-м, была оказана государственная помощь по организации внутренних региональных соревнований. Для того чтобы как можно больше вузов были заинтересованы в участии, чтобы показать перспективы развития необходимо на начальном этапе обеспечить в регионах самым элементарным. Это аренда футбольного поля, судейство и призы.   
Мы хотим теперь организовывать студенческие соревнования в каждом регионе. Естественно, рассчитываем на поддержку Министерства спорта и РФС. 

Турнирная таблица и статистика