18 апреля 2019 в 14:14

Ставка на второй тайм. Обзор второго игрового дня турнира Первой группы в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге продолжается первый из трех подряд турниров Национальной студенческой футбольной лиги юбилейного сезона. Во второй игровой день тура Первой группы ДВФУ продолжил победную серию на старте сезона, обыграв РГЭУ (2:0), а СПбПУ ушёл от поражения в игре с ТулГУ (1:1).

Вновь открывать игровой день предстояло футболистам ДВФУ – для них, если перевести стрелки на «родное» время, вполне приемлемый вариант. Во второй день остановить набирающую ход команду из Владивостока пыталась дерзкая сборная РГЭУ (РИНХ). Дебютант НСФЛ радует поклонников искромётным футболом, но, как и положено новичку, проводит крайне нестабильный сезон. Вслед за яркой победой над одним из фаворитов сезона КГТУ последовали два поражения в Санкт-Петербурге – от Политеха и ДВФУ. В матче с дальневосточной командой все основные события футболисты оставили для второго тайма: в первой половине встречи можно выделить разве что сильный удар по воробьям из выгодной позиции от Талгата Мамытова.

Зато во втором тайме интересных событий было предостаточно. Ростовчане подустали и подсели, проводя второй турнир за неделю, но имели шанс выйти вперёд – плотный удар в ближний угол парировал голкипер ДВФУ Валентин Иванов. А в ответной атаке владивостокцы усилиями Вячеслава Лобжина заработали пенальти. Капитан ДВФУ умело подставился под фол в штрафной, а Илья Чечин хладнокровно развёл мяч и вратаря соперника по разным углам. А спустя 5 минут Лобжин сам вышел один на один и технично подсёк мяч в сторону ворот – 2:0. Довести счёт до разгромного футболистам ДВФУ помешало невезение в некоторых моментах, а также отличный перфоманс от вратаря РИНХ Андрея Петрова. Две победы на старте и ДВФУ потихоньку забирается всё выше и выше по турнирной таблице.
Во втором матче игрового дня встречались два прямых конкурента за путевку в Премьер-группу. Положительный результат позволил бы Политеху «отсечь» туляков от борьбы за первое место. Обозлённый от поражения в стартовом матче весны ТулГУ такой вариант никак не устраивал. В первом тайме хозяева тура угрожали воротам соперника в основном со стандартных положений. Угловые, штрафные – Максим Скрыльков всегда был сосредоточен в рамке ТулГУ и подбадривал своих партнёров. И Политех «проспал» голевую атаку: Максим Ким отцепился от защитников в штрафной площади СПбПУ и несильным ударом попал точно в дальний угол. И никто не смог преградить путь катящемуся в ворота мячу. Для ТулГУ удар, к слову, стал первым и последним в тайме.

Ставим на второй тайм – с таким девизом проводят этот сезон футболисты СПбПУ. Дело касается, конечно же, не каких-либо азартных действий, а распределения сил «по дистанции» и проявления характера. Политех приучил зрителей к эффектным камбэкам. Не обошлось без геройства и на домашнем туре. Сначала отличился вратарь петербуржцев Владислав Баконин, отразивший пушечный выстрел с 30 метров. А за 5 минут до конца основного времени сработал один из десятка стандартов. Алексей Табаченко прыгнул выше всех у ближней штанги во вратарской и переправил мяч в ворота. Моменты вырвать победу были и у тех, и у других, но финальный свисток зафиксировал результативную ничью – 1:1. И 10 желтых карточек в итоге (6:4 в пользу ТулГУ) – никто не хотел уступать. СПбПУ оторвался от Тулы на 12 баллов, «выключив» последних вместе с МФТИ из борьбы за первое место. Но претенденты из Калининграда, Владивостока, Казани и Перми не дремлют – гонка всё еще в самом разгаре.

В заключительный игровой день РИНХ постарается взять первые очки в Санкт-Петербурге в матче против ТулГУ (10:00), а СПбПУ и ДВФУ сразятся за победу в турнире (12:15).

НСФЛ. Первая группа. Санкт-Петербург, 2-й игровой день.

РГЭУ (РИНХ) (Ростов-на-Дону) – ДВФУ (Владивосток) 0:2
Голы: Чечин, 45 – с пенальти; Лобжин, 50.

СПбПУ (Санкт-Петербург) – ТулГУ (Тула) 1:1
Голы: Табаченко, 66 – Ким, 31.
Предупреждения: Иванов, 20; Костров, 35; Билиходзе, 41; Петров, 57 – Кузнецов П., 15; Карасев, 20; Кузнецов Д., 34; Норматов, 42; Матренов, 55; Февралев, 70.