26 сентября 2018 в 19:55

Старт второго турнира Премьер-группы в Ростове-на-Дону: претенденты на медали идут без потерь

Второй турнир Премьер-группы юбилейного сезона НСФЛ стартовал в Ростове-на-Дону. На поле стадиона «Арсенал» три дня будет длиться праздник студенческого футбола. В гости к местным ДГТУ и ЮФУ пожаловали СКФУ из Ставрополя и ЧГУ из Грозного. В первый игровой день зрители увидели победу опытных футболистов ЮФУ, а также суперматч и драматичную развязку, где сильнее оказались грозненцы.

Стартовый матч турнира прошел между командами СКФУ и ЮФУ. Оба коллектива являются старожилами Премьер-группы, но больших высот достичь никому пока ещё не удавалось. Если ростовчане могут похвастаться бронзой сезона 15/16, то ставропольцы вспомнят лишь 9-ю строчку в таблице чемпионата двухгодичной давности. Полные амбиций преодолеть планку предыдущих результатов, команды с первой минуты игры бросились в бой. Но обилия голевых моментов в начале матча не наблюдалось. Исключением же стал «пожар» у ворот Александра Наумова. После розыгрыша углового футболисты ЮФУ осадили штрафную площадь соперника и наносили удары по воротам при любой возможности. На помощь своему вратарю приходили защитники СКФУ, которым пришлось выносить мяч с ленточки.

Градус напряженной борьбы нарастал с каждой секундой и кульминационный пик случился спустя пару минут после перерыва. Темпераментных зачинщиков потасовки пришлось успокаивать как главному арбитру встречи Ирине Филимоновой, так и запасным игрокам. Итогом стали два предупреждения. После этого, словно оставив все силы, игроки СКФУ стали допускать грубейшие ошибки. На 62-й минуте провалом в оборонительных порядках ставропольцев воспользовался Богданов Роман, замкнувший прострел в пустые ворота. Удвоил преимущество на 74-й минуте Олег Солонуха. Отметим, что ситуация со вторым пропущенным мячом была очень схожа с первым голом. Главному тренеру СКФУ явно придется внести коррективы, чтобы достичь приятного результата в следующей игре. ЮФУ, в свою очередь, уверенно набирает три очка и начинает погоню за лидером таблицы ОрелГУ.

В другом матче игрового дня встречались команды ЧГУ и ДГТУ. Вывеска для многих не предвещала зрелища. Опытный состав чеченского клуба под руководством лучшего тренера прошлого сезона Дени Гайсумова сыграл с дебютантами Премьер-группы ДГТУ, являющимися хозяевами турнира. Однако матч можно с уверенностью вносить в топ-5 по увлекательности происходящего. Первый тайм сюрпризов не преподнес. Усилиями Лабазанова Зелимхана и Сулейманова Саид-Магомеда грозненцы комфортно ушли на перерыв, ведя в счете.

Во второй половине игры все перевернулось. Сперва хлестким ударом с центра штрафной площади Самир Бабаев сократил отставание. А на 57-й минуте после удара Дмитрия Гребенюкова первым на добивании оказался Виктор Салчак, который занес мяч в сетку. После такой оплеухи ЧГУ стремительно усилил атакующие позиции. В ряде эпизодов с их стороны преобладали мелкие фолы и нарушения. Это и стало причиной для удаления отличившегося голом Сулейманова Саид-Магомеда. К сожалению для ростовчан, они не смогли реализовать численное преимущество. Напротив, упустили ничью. На 78-й минуте в ворота Данила Акульшина был назначен пенальти, который точно исполнил Аюб Байгираев.  После финального свистка на табло был зафиксирован счет 3:2 в пользу команды ЧГУ. Несмотря на результат, необходимо отметить желание и упорство новичка Премьер-группы. Команда ДГТУ играет ярко, напористо и, что самое важное, смело. Надеемся, что досадное поражение не сломит характер игроков.

Во второй игровой день состоятся еще два поединка. ЧГУ попытается развить успех и обыграть СКФУ (10:30). А затем НСФЛ впервые увидит ростовское дерби: ДГТУ против ЮФУ (13:00). Обе встречи пройдут на стадионе «Арсенал».

НСФЛ. Премьер-группа. Ростов-на-Дону, 1-й игровой день.

СКФУ (Ставрополь) – ЮФУ (Ростов-на-Дону) 0:2 (0:2)
Голы: Богданов, 62 (0:1), Солонуха, 76 (0:2).
Предупреждения: Магомедов, 56 – Ляпусов, 7; Богданов, 50.

ЧГУ (Грозный) – ДГТУ (Ростов-на-Дону) 3:2 (2:0)
Голы: Лабазанов, 18 (1:0), Сулейманов, 35 (2:0), Бабаев, 45 (2:1), Салчак, 57 (2:2), Байгираев, 78 (пенальти) (3:2).
Предупреждения: Сулейманов, 49 (77 удаление); Байгираев, 80  – Солодовников, 18; Мирошниченко, 65.

Смотрите прямые трансляции всех матчей на сайте НСФЛ TV, на нашем канале в Youtube и в нашей группе «Вконтакте».