12 октября 2018 в 12:01

Старт третьего турнира Первой группы НСФЛ: голевая феерия в Долгопрудном

Студенческий футбол не прекращается ни на день. На зеленый газон стадиона «Салют», что в Долгопрудном, поочередно вышли представители Первой группы: СПбГУ и хозяева тура МФТИ, а затем ТулГУ и ЧГПУ. Именно эти команды сыграют в третьем межрегиональном турнире Первой группы НСФЛ. Стоит отметить, что для СПбГУ и ТулГУ этот этап стал этапом, а для МФТИ и ЧГПУ уже вторым в сезоне.

Бывшие участники Премьер-группы очной встречей открывали турнир в Долгопрудном. В гости к МФТИ прибыли футболисты СПбГУ. С первых минут матча коллективы выдали яркую игру с обилием опасных моментов. Отчасти эти ситуации возникали вследствие грубых ошибок защитников, как, например, в эпизоде с первым голом МФТИ. Алексей Штерн получил мяч в самом центре штрафной площади петербуржцев. Не находясь в жестком прессинге, он обработал мяч, подстроился под удар и пробил в нижний угол ворот. Слишком вальяжно действовала оборона СПбГУ, словно знала, что нападение в любом случае забьет больше. Сменив тактику длинных передач на короткий пас, петербуржцы чаще оказывались у ворот МФТИ. На 21-й минуте красивую комбинацию завершил Максим Манерко. А через десять минут клуб из северной столицы уже вел в счете. Отличился Дмитрий Жабин, укротивший мяч во вратарской площади. На перерыв СПбГУ мог уйти и вовсе с комфортным преимуществом, но им не позволил это сделать голкипер МФТИ Александр Ширай, отразивший пенальти. Как оказалось, данный эпизод стал переломным в матче. Во втором тайме МФТИ, усилиями опытных Владислава Хугаева и Александра Климова, дважды воспользовался провалами в обороне и одержал первую победу в сезоне. После проваленного турнира в Перми в активе коллектива из Долгопрудного появились долгожданные три балла.

Второй матч игрового дня проходил между ТулГУ и ЧГПУ. Стоит сразу напомнить, что совсем недавно (5-7 октября) клуб из Чебоксар участвовал в турнире в Казани. В отличие от тульской команды, которая только открывала для себя сезон. Возможно, на итоговый результат матча повлиял разный уровень физической готовности. Но данную формулировку мы можем принять лишь как оправдание проигравшей стороны. Перейдем от слов к делу: на поле зрители увидели две команды, показывающие атакующий и комбинационный футбол. Игра «без центра поля» и скоростные подключения защитников стали причиной тактических ошибок в защите. Результативные действия Дмитрия Кузнецова, как главного героя атаки туляков, были воплощены в два забитых мяча. После такой оплеухи ЧГПУ огрызнулся и даже отыграл один мяч. Но на большее команде не удалось. На старте второго тайма все тот же Кузнецов оформил хет-трик и избавил всех от интриги в матче. Оставшееся время команды показывали интересный футбол лишь местами. Как итог, победа ТулГУ на старте сезона и затянувшаяся неудачная серия ЧГПУ.

Во второй игровой день в Долгопрудном пройдут еще две встречи. За три очка на стадионе «Салют» поспорят СПбГУ и ТулГУ. А на стадионе «МФТИ» местная команда примет ЧГПУ. Важность встреч не передать словами, каждый клуб выполняет свои задачи в чемпионате и не позволит безвольного поражения. Оттого и приятнее следить за ходом игр, где в любую минуту может произойти невероятное. Смотрите все матчи в прямом эфире покажет НСФЛ TV на нашем сайте, на канале в Youtube и в нашей группе «Вконтакте».

Межрегиональный турнир Первой группы НСФЛ в Долгопрудном организован при поддержке Росмолодежи.

НСФЛ. Первая группа. Долгопрудный, 1-й игровой день.

СПбГУ (Санкт-Петербург) – МФТИ (Долгопрудный) 2:3 (2:1)
Голы: Манерко, 21, Жабин, 32 – Штерн, 12, Хугаев, 48, Климов, 54.
Предупреждения: нет – Шакуненко, 6.

ТулГУ (Тула) – ЧГПУ(Чебоксары) 3:1 (2:1)
Голы: Кузнецов, 21, 28, 36 – Андреев.
Предупреждения: Матренов, 59 – Прилипко, 40, Андреев, 59.