21 марта 2019 в 11:39

Стабильность в Смоленске и чудо Юдина в Евпатории. Обзор второго игрового дня турниров Премьер-группы

Четырьмя матчами завершился второй игровой день девятого и десятого турниров Премьер-группы юбилейного сезона НСФЛ. В Смоленске команды продемонстрировали удивительную стабильность, показав второй день подряд на табло одни и те же цифры: на этот раз ЧГУ обыграл ОрёлГУ (3:1), а СГАФКСТ переиграл ТГУ (2:0). В Евпатории ПГАФКСиТ вновь не удержал победу, сыграв вничью с ДГТУ (1:1), а КФУ разгромил новичка элитного дивизиона КБГУ (6:0) благодаря покеру своего форварда – дебютанта НСФЛ Юдина.
 

Нокаут от КФУ и мирная ПГАФКСиТ

В Евпатории сейчас +12, облачно и всё стабильно. Казань предпочитает играть вничью, а крымчане дома удивлять, в том числе и ударными дебютантами лиги (вы же помните ту самую статью на сайте «Советского спорта» с заголовком «Ху из мистер Гербер»?).
 
Приехавшая в Евпаторию с миром Казань второй матч подряд отказывается побеждать. В самом экваторе второго тайма за две минуты зрители увидели 6 фолов (больше, чем точных передач). Недавно вышедший на замену и от того хладнокровный Адель Натеев решил «успокоить» игру. При помощи передачи Климентия Редкозубова он внешней стороной стопы перебросил вратаря и отправил мяч в дальний угол. Пауза в игре. Все остыли.
 
У ДГТУ уже начали опускаться руки, но Вадим Обрезков вспомнил, что в Премьер-группе матч идет на 10 минут дольше, чем в Первой группе. Умело воспользовавшись последней десятиминуткой, а так же передачей Сергея Забродина, он сравнивает счет. ДГТУ осваивается в элитном дивизионе и развивает свою беспроигрышную серию. А вот ПГАФКСиТ теряет важные очки в плане борьбы за золотые медали. Или уже бронзовые, кто знает.
После ничьи в стартовом матче хозяева тура футболисты КФУ решили направить все скопившиеся амбиции на КБГУ. Вратарю Нальчика сегодня не повезло пройти «7 кругов ада по Данте». По одному в каждом из 6 пропущенных голов и еще один во время разговора с тренером.
 
По другую сторону барина разбушевалась гаубица Ярослава Юдина. Сразу 4 его выстрела попали в цель в первом тайме: результативными стали 10, 13, 40 и (повторение - мать учения) 40 минуты. Ярославу хватило трех минут в середине тайма и добавленного времени, чтобы оформить покер. Затем он решил вовремя остановиться, забрать выигрыш и выйти из игры. Очевидно, готовиться к будущим свершениям. А завершил разгром уже во второй половине игры с пенальти Евгений Харченко.
 
А теперь загадка. Ярослав Юдин за два дня в Евпатории забил 6 голов и взлетел на вторую строчку в гонке бомбардиров. Впереди него лишь Амаль Вардания с 10 голами. 6 их них он забил ДГТУ. Внимание, вопрос: против кого завтра играет КФУ и Ярослав Юдин?
 
Ответ прост. КФУ поборется за победу на домашнем туре в матче с ДГТУ (12:30), а ПГАФКСиТ попробует, наконец, удержать победу с КБГУ (10:00).
 
НСФЛ. Премьер-группа. Евпатория, 2-й игровой день.
 
ПГАФКСИТ (Казань) – ДГТУ (Ростов-на-Дону) 1:1 (0:0)
Голы: Натеев, 65 – Обрезков, 73.
Предупреждения: Кудряшов, 28, Рогачевский 40, Гайнуллин, 50, Ермилов 71 – Близниченко, 26, Салчак, 70
 
КФУ (Симферополь) – КБГУ (Нальчик) 6:0 (5:0)
Голы: Максимов, 2, Юдин, 10, 13, 40, 40, Харченко, 58(П)
Предупреждения: Клим, 29, Нуридинов, 64, Величко, 78 – Куготов, 50, Кумыков, 53, Готыжев, 59
 

В Смоленске на табло всё те же цифры

Смоленск решил не отставать от Евпатории и тоже обрадовал поклонников студенческого футбола удивительной стабильностью. Сборные ОрёлГУ и ТГУ, уступившие в первых матчах, сменили соперника – но не счёт на табло. И, к сожалению для их поклонников, исход остался прежним. Открывали второй игровой день футболисты ЧГУ и ОрёлГУ. Орловчане сделали выводы из предыдущего матча и ринулись в атаку с первых минут.
 
И создали неимоверное количество моментов в первую двадцатиминутку. Все старожилы команды пробовали себя на ударной позиции, но ни Александру Акулову, ни Даниле Умрихину, ни Егору Ручкину не удалось затолкать мяч в сетку. Голкипер ЧГУ Артур Губчикаев будто магнитом притягивал к себе мяч или «вытягивал» его из разных углов ворот. Как выразились игроки из Орла уже после матча, «мяч выплевывается из ворот». А вот грозненцы подобной проблемы не испытали и решили судьбу встречи в течение нескольких минут после того, как орловчане чуть ослабили хватку. Сначала Муслим Тадушаев мощно пробил после розыгрыша свободного удара и попал точно в угол, а затем Саид-Магомед Сулейманов реализовал пенальти.
 
Футболисты ОрёлГУ не опускали руки вплоть до конца матча и вернули интригу в середине второго тайма. Вышедший на замену дебютант лиги 18-летний Данила Алехин ворвался в штрафную и заработал пенальти, который реализовал более опытный Максим Николаев. Но этого оказалось недостаточно. Сулейманов на широком шаге убежал в стремительную контратаку и выкатил мяч на партнёра – 3:1, Джохар Садаев ставит точку в матче и выводит ЧГУ на первое место в турнирной таблице.
Очередное дежавю испытали и футболисты ТГУ в матче против хозяев турнира. Проблемы с подбором атакующих игроков вынудили Антона Рязанова использовать номинального защитника Евгения Белякова в качестве центрфорварда в лучших традициях легенды «Локомотива» Юрия Сёмина. Футболист исправно выполнял возложенные на него функции, цеплялся за мячи, но остроты впереди не хватало – не помог ни креатив от Максима Петрова, ни выжигающий в стиле Нголо Канте центр поля молодой Даниил Мишутин. Более опытная, пусть и обновленная команда СГАФКСТ грамотно дождалась своего шанса и реализовала моменты. Образцово-показательную контратаку в две-три передачи организовали смоляне в середине тайма, Илья Фёдоров отправил своего тезку Максименкова один на один с Александром Баженовым, и форвард СГАФКСТ вратаря переиграл.  
 
Тренерский штаб ТГУ продолжил искать варианты усиления нападения во втором тайме. Тамбовчане даже создали пару неплохих моментов, но в нужный момент в игру вступал Александр Марфенков. Смоляне дождались ошибки соперника и наказали во второй раз – уже сам Илья Фёдоров оказался на ударной позиции и уложил мяч точно впритирку со штангой. 2:0 – СГАФКСТ продолжает движение вверх и уже забирается в первую восьмерку. До Тамбова и Орла рукой подать!
 
В заключительный игровой день СГАФКСТ и ЧГУ поспорят за победу на межрегиональном турнире (12:30), а сборные ОрёлГУ и ТГУ попробуют скрасить неудачное начало весны (10:00).  
 
НСФЛ. Премьер-группа. Смоленск, 2-й игровой день.
 
ЧГУ (Грозный) – ОрёлГУ (Орёл) 3:1 (2:0)
Голы: Тадушаев, 21, Сулейманов, 24 – с пенальти, Садаев, 74 – Николаев, 64 – с пенальти.
Предупреждения: Гарисултанов – нет.
 
СГАФКСТ (Смоленск) – ТГУ (Тамбов) 2:0 (1:0)
Голы: Максименков, 27, Фёдоров, 54.
Предупреждения: Рубчинский, 39, Снытко, 43 – Болдырев, 40, Блохин, 44.
 
Александр Караваев
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика