26 апреля 2018 в 23:38

Сохранили интригу. Обзор второго игрового дня турнира Первой группы в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге состоялись матчи второго игрового дня заключительного турнира Первой группы. ДВФУ разгромил ЧГПУ (4:0), а СПбПУ на последних минутах ушёл от поражения в матче с КБГУ и сохранил математическую интригу в чемпионате (1:1).

Стартовал второй игровой день матчем между ЧГПУ и ДВФУ. Чебоксарцы уже не имеют серьезной турнирной мотивации, тогда как футболисты из Владивостока продолжают сражаться за возможность с ходу получить повышение в Премьер-группу. Более мотивированная команда, в итоге, одержала победу. Главным героем встречи стал полузащитник ДВФУ Талгат Мамытов, оформивший хет-трик. Счёт был открыт уже в первую десятимитку: Мамытов оказался первым на добивании после мощного удара капитана команды Дмитрия Калугина. До перерыва 18-летний футболист ДВФУ успел оформить дубль и вновь отправил мяч в пустые ворота с похоже точки. На этот раз он замкнул прострел Александра Сыкина.

Во втором тайме футболисты решили сэкономить силы на предстоящие решающие игры. Тем не менее, Илья Чечин в середине тайма увеличил преимущество своей команды с пенальти, а Мамытов поставил точку в дебюте заключительной десятиминутки: на этот раз ему пришлось в одиночку преодолеть почти всю половину поля соперника и переиграть вратаря. С поставленной задачей футболист справился, а ДВФУ победил с серьезным преимуществом. Да, в случае дальневосточников разница мячей может сыграть своё решающее значение. Чтобы занять третье место, ДВФУ необходимо завтра побеждать с разницей в 3 мяча, для четвертой позиции будет достаточно просто победы. Но, как мы уже писали, ещё непонятна ситуация с представителем Общероссийского дивизиона, поэтому пока гарантированно право на переходные матчи получат только 2-3 места.

Следом на поле вышли футболисты СПбПУ и КБГУ. Нальчане впервые за последний месяц столкнулись с крепкой обороной и испытали серьезные проблемы в атаке. Серию из разгромов пришлось прервать. Однако вновь футболисты КБГУ раньше соперника вышли из раздевалки: на этот раз быстрый гол был забит в дебюте второго тайма. Лучший ассистент уходящего сезона Аслан Ашинов вывел Руслана Балагова на ударную позицию, и нападающий КБГУ оказался точен.

Довести преимущество до комфортного и официально стать досрочным победителем Первой группы нальчанам не удалось. Более того, петербуржцы, как и днем ранее, показали характер и отыгрались в добавленное время. В штрафную соперника на угловой прибежал даже вратарь, но первым до мяча добрался форвард Валерий Билиходзе, отправивший мяч в сетку ворот с близкого расстояния. 18-летний нападающий СПбПУ побежал отпраздновать гол к своим болельщикам, попутно сняв футболку и показав её поклонникам в стиле Месси. Команды разошлись миром, СПбПУ потерял возможность войти в четверку, а КБГУ догнал и обогнал в таблице ДГТУ. Для чемпионства нальчанам необходимо не проиграть в заключительном матче с разницей в 10 мячей. Реальная ли задача для команды, пропустившей за весь сезон всего 4 гола? Вопрос риторический. Интрига, однако, всё ещё жива.

Длинный и крайне увлекательный сезон Первой группы завершится завтра двумя матчами: точку в борьбе за повышение поставят ДВФУ и КБГУ (09:00), а затем на мажорной ноте постараются уйти на отдых футболисты СПбПУ и ЧГПУ (11:00).

НСФЛ. Первая группа. Санкт-Петербург, 2-й игровой день.

ЧГПУ (Чебоксары) – ДВФУ (Владивосток) 0:4 (0:2)
Голы: Мамытов, 8 (0:1), Мамытов, 28 (0:2), Чечин, 57 – с пенальти (0:3), Мамытов, 61 (0:4).

СПбПУ (Санкт-Петербург) – КБГУ (Нальчик) 1:1 (0:0)
Голы: Балагов, 37 (0:1), Билиходзе, 70+ (1:1).
Предупреждения: Билиходзе, 70+ - Кушхов, 25; Дударов, 61; Ашинов, 68.