12 января 2018 в 20:21

Сезон дебютов и сенсаций. Обзор осенней части Первой группы

В новом сезоне Первой группы НСФЛ принимают участие 13 команд из 12 городов России – от Калининграда до Владивостока. Осенью состоялось шесть турниров, которые включили в себя несколько дебютов в НСФЛ, множество захватывающих встреч и сенсационных результатов.
Новый сезон Национальной студенческой футбольной лиги стартовал турниром Первой группы в Ростове-на-Дону в середине сентября. На церемонии открытия собралось большое количество почётных гостей, а также местной публики, которая громко и слаженно поддерживала местную команду. Футболисты ДГТУ, оставшиеся в Первой группе после поражения от МФТИ в переходном матче, поддержку оценили и выиграли домашний турнир, набрав 7 очков. Начать сезон с трех побед ростовчанам помешала команда КБГУ (Нальчик), футболисты из Кабардино-Балкарии хозяевам не уступили и также набрали 7 баллов. Дебютанты НСФЛ – СКГМИ (Владикавказ) и СевГУ (Севастополь) в очном матче разыграли третье место на турнире. Опыт в майских товарищеских матчах с командами Премьер-группы севастопольцам не помог, победителем вышли студенты из Владикавказа.
Результаты тура: ДГТУ (7 очков), КБГУ (7), СКГМИ (3), СевГУ (0).
Неожиданность тура: неудачный старт СевГУ – 0 очков.
 
Второй турнир Первой группы НСФЛ прошёл в Перми и стал дебютным для местной команды ПГНИУ. Активное участие в развлечении болельщиков на протяжении всех трех дней турнира принимал маскот ФК «Амкар» рысёнок Макар. К сожалению для местной группы поддержки, пермяки набрали лишь одно очко, упустив возможность добыть первую победу в матче с МПГУ (Москва) на последних минутах. Благодаря серьезному составу участников – и СПбПУ (Санкт-Петербург), и ДГТУ (Ростов-на-Дону), и МПГУ до последнего сражались за повышение в минувшем сезоне - все матчи прошли в упорной борьбе и не оставили никого равнодушным. Политех выиграл турнир, обыграв выбравшихся в лидеры футболистов ДГТУ. Ростовчане, в свою очередь, одержали победу над москвичами, а те обыграли петербуржцев, замкнув круг.
Результаты тура: СПбПУ (6 очков), ДГТУ (6), МПГУ (4), ПГНИУ (1).
Событие тура: дебют ПГНИУ в НСФЛ.
 
Вслед за дебютами в НСФЛ, состоялось триумфальное возвращение в главную студенческую лигу страны Тульского государственного университета. У себя на родине футболисты ТулГУ сходу набрали 7 очков, в том числе сыграв вничью с текущим лидером сезона ДГТУ. Футболисты из Ростова-на-Дону продолжили укреплять лидирующие позиции, но довольствовались в Туле лишь 5-ю очками. В центре внимания оказались футболисты ЧГПУ (Чебоксары), которые одержали первую за два сезона победу в НСФЛ. Кроме того, чебоксарцы разошлись миром с ЧГПУ, а ведь сезоном ранее они набрали лишь 1 очков в 9 встречах. А ростовчанам уступили 0:4. Дебютировали в НСФЛ футболисты МГПУ (Москва), но в стартовых матчах набрать очки не сумели.
Результаты тура: ТулГУ (7 очков), ДГТУ (5), ЧГПУ (4), МГПУ (0).
Событие тура: первая победа ЧГПУ в НСФЛ.
 
Сезон Первой группы после перерыва на I Межконтинентальный турнир по футболу в Сочи продолжился в Казани. Местный КНИТУ-КАИ покинул Премьер-группу и дебютировал в дивизионе рангом ниже. И старт оказался не самым удачным – обновлённая казанская команда набрала дома 1 балл. Второй свой турнир подряд выиграли футболисты СПбПУ (Санкт-Петербург). Студенты Политеха вновь выиграли первый и третий матчи тура, тем самым обеспечив себе лидерство с 6 очками. В общей турнирной таблице СПбПУ подобрался в ДГТУ также на расстояние в 6 очков. Второе место в столице Татарстана заняла команда СКГМИ (Владикавказ), дебютант лиги смог быстро освоиться на новом уровне и второй тур прошёл без поражений – 5 очков. А ещё и обыграл одного из фаворитов сезона – СПбПУ. Футболисты ТулГУ увезли из Казани 4 очка и укрепили позиции в верхней части турнирной таблицы.
Результаты тура: СПбПУ (6 очков), СКГМИ (5), ТулГУ (4), КНИТУ-КАИ (1).
Событие тура: Сборная СПбПУ выходит на чистое второе место в турнирной таблице.
 
Затем пришло время для первого турнира НСФЛ в Чувашской Республике. Футболисты ЧГПУ на домашнем турнире сделали весомую заявку на звание «прорыв года». Семь очков, первое место и – 11 по итогам двух туров и четвертая позиция в общей турнирной таблице. И всё это – после тяжелого дебютного прошлого сезона. Встали на победный путь и футболисты СевГУ (Севастополь), уступившие первую строчку на турнире лишь по дополнительным показателям. А вот для КНИТУ-КАИ (Казань) и ПГНИУ (Пермь) осень оказалась неудачной, команды набрали очки лишь в очном противостоянии и отправились на каникулы с 2-мя очками в копилке по итогам 6 встреч.
Результаты тура: ЧГПУ (7 очков), СевГУ (7), КНИТУ-КАИ (1), ПГНИУ (1).
Событие тура: Сборная ЧГПУ впервые выигрывает турнир НСФЛ.
 
Завершилась осенняя программа Первой группы НСФЛ турниром в Москве в начале ноября. И вновь дебют, вновь сенсации. Футболисты БФУ (Калининград) сходу одержали две победы, в том числе и над СПбПУ, и выиграли московский этап. Не помешали калининградцам добиться успеха и кадровые проблемы – в столицу приехало лишь 13 футболистов. Удача повернулась лицом и к другим новичкам лиги – МГПУ. Педагоги оставили поражения в Туле, а дома набрали 5 очков и заняли вторую строчку. А шикарную волевую победу над СПбПУ после 0:2 и вовсе москвичи забудут не скоро. Не обошлось на турнире и без разочарований: сборная Политеха дважды имела возможность возглавить турнирную таблицу Первой группы, но оба раза упустила свой шанс. Появится ли он весной вновь – покажет время.
Результаты тура: БФУ (7 очков), МГПУ (5), СПбПУ (3), СевГУ (1).
Событие тура: Первая победа в НСФЛ для МГПУ и БФУ.
 
Обзор осенней части сезона Премьер-группы можно найти здесь.
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика