29 августа 2015 в 00:42

Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

Определенная часть игроков входит в состав сборных команд области и принимают участие в Чемпионатах и Первенствах РФ и Европы.
Факультет физического воспитания Саратовского государственного педагогического института был создан в сентябре 1957 г. В 2007 г. факультет отметил 50-летний юбилей. В 2011 г. на базе факультета физической культуры Педагогического института, кафедры физического воспитания и спорта СГУ и спортивного клуба СГУ был создан Институт физической культуры и спорта. 
За годы существования факультет выпустил несколько десятков тысяч специалистов.
Первым тренером сборной команды Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского был Нефедкин Евгений Сергеевич. Под его руководством играли такие прославленные саратовские спортсмены, как Вячеслав Харьков, Равиль Монасипов, Алексей Основин, Владимир Масленников, Анатолий Еремин, Юрий Кулиш  и др. В дальнейшем эти игроки выступали за ФК «Сокол» и «Салют» (г. Саратов), «Искра» (г. Энгельс). Некоторые из них сделали успешную карьеру тренера.
В 80-е годы сборная СГУ участвовала в разных первенствах по футболу: 1985 г. – 1 места г. Тамбов и Саранск; неоднократные призеры и победители Чемпионата и Спартакиады вузов 1983-86 гг.
В 90-е гг. команда Государственного университета также поддерживала победную волну на соревнованиях различного уровня.
В 2009 г. место нового тренера занимает Дергунов Олег Викторович. Под его руководством спортсмены становятся многократными победителями (2009, 2010, 2012, 2013, 2014 гг.) и призерами (2011 г.) Спартакиады вузов по футболу формата 11х11 игроков и по футзалу.
В сентябре 2013 г. в Наро-Фоминске (Московская область) сборная команда СГУ им. Н.Г. Чернышевского победно дебютировала на Всероссийском студенческом фестивале «Наро-Фоминские игры 2013», заняв 1 место в соревнованиях формата 5х5 игроков.
По итогам II регионального этапа Всероссийских соревнований по футболу среди команд вузов Саратовской области, проходившего в апреле 2014 г., сборная СГУ заняла первое место. А уже в мае 2014 г. на III зональном этапе она заняла второе место, уступив хозяевам соревнований – сборной Саранска. 
Следует отметить, помимо большого футбола, сборная СГУ богата победами в футзале. За команду выступали: Денис Гуляйкин – победитель Первенства России по мини-футболу среди любительских мужских команд первой мини-футбольной лиги 2013-2014 гг. Зона «Приволжье»; Кирилл Козлов – МС, игрок МФК «Синара» (г. Екатеринбург), «Газпром трансгаз Саратов» (г. Саратов); Александр Саютин – МС, обладатель кубка UEFS, капитан молодежной сборной РФ на Чемпионате Европы по футзалу 2009 г., бронзовый призер первенства России по мини-футболу среди клубов высшей лиги; Александр Коннов, добившийся высоких результатов в пляжном футболе, чемпион России и обладатель Кубка России по пляжному футболу 2014 г. в составе команды Ротор-Волгоград (Волгоград).
Определенная часть игроков входит в состав сборных команд области и принимают участие в Чемпионатах и Первенствах РФ и Европы.
В августе 2014 г. Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского подписал соглашение с Национальной студенческой футбольной лигой и официально присоединился к участникам Чемпионата НСФЛ сезона 2014-15 гг. По итогам сезона команда СГУ заняла второе место.
 
 
Екатерина Черноусова

Турнирная таблица и статистика