25 сентября 2016 в 18:11

С ВОСТОКА НА ЗАПАД ОТ ИСЕТИ ДО ДНЕПРА

Третий чемпионат НСФЛ, взяв старт мини-турниром в Екатеринбурге у берегов Исети в самой восточной точке премьер-группы, стремительно переносится в самую западную точку на берега Днепра в город-герой Смоленск, где сборная Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ) принимает гостей из Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (ТГУ), Чеченского государственного университета (ЧГУ) и дебютантов Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ).

При всей кажущейся временной длительности турнир НСФЛ короток до парадоксальности. До зимней паузы сборные сыграют по два мини-турнира, где очень важно заложить прочную базу на весну. Участники смоленской пульки знают о коварстве регламента не понаслышке. Вспомним их прошлогодние пути. Громкий почин 6:0 «академиков» над СПбГУ сменился 7-матчевой серией без побед, плавно перетекая в 8 матчей без поражений, замер на 5-м месте. «Державники» взяли с места в карьер, напобеждались, назабивались, забрались на 2-ю строчку, влюбили в себя всех и вся, но не рассчитали силы на долгую дистанцию, опускались всё ниже и ниже и так вплоть до 7-го. Грозненцы на характере выдержали ровную стабильность, отсиделись в районе десятки, выиграли напоследок мини-турнир в Московском и финишировали 6-ми.

Дагестанцам сравнивать пока не с чем и учиться на своих ошибках не приходится. Какой выбрать путь из ранее пройденных соперниками, да и нужно ли повторять не самые оптимальные дороги, когда есть возможность пройти своим единственным и неповторимым. Или быть может одним из подсмотренных в Екатеринбурге: на классе по-ростовски, на открытости по-екатеринбуржски, на эмоциях по-ставропольски или на неспешности по-симферопольски. Первый мини-турнир ни одной сборной не удалось пройти без очковых потерь, следовательно, каждый представитель смоленского квартета получает шанс единолично возглавить турнирную таблицу как минимум до начала октября.
 
Владислав СТЕЛЬМАШУК

Турнирная таблица и статистика