7 июля 2018 в 21:08

С корабля на бал. БФУ победил СПбГУ в переходном матче и сыграет в Премьер-группе

В Москве на стадионе «Спартаковец» состоялся первый переходной матч за право участия в Премьер-группе Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2017-2018 гг. между командами Санкт-Петербургского государственного университета и Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (Калининград). Сильнее оказались балтийцы – 2:1.

В разгар чемпионата мира в России продолжились студенческие футбольные баталии. В Москву сразиться за право выступать в Премьер-группе приехали команды из Санкт-Петербурга и Калининграда. Место было выбрано не случайно – оно оказалось оптимальным по географическим и финансовым соображениям. Команды прибыли в усечённых составах, «благодаря» студенческому межсезонью, сессии и отпускам. Оба коллектива приехали в столицу с утра, уже к вечеру ожидая быть дома. Оставалось самое главное – в преддверии матча сборной России против Хорватии выявить на зелёном газоне сильнейшего и более достойного для выступлений в элитном дивизионе.

Активнее игру начал действующий представитель Премьер-группы – СПбГУ. Петербургские универсанты избрали более оборонительную тактическую схему с 5 защитниками, но с первых же минут высоким прессингом заставляли защитников соперника нервничать и ошибаться в простых передачах. В лучших традициях команды Станислава Черчесова. И первый опаснейший момент – попадание в штангу после подачи углового – создали именно футболисты СПбГУ. Затем, однако, постепенно адаптировались и балтийцы. Футболисты БФУ постепенно находили взаимопонимание на поле и отодвигали игру от собственных ворот, всё чаще подбираясь к владениям Евгения Слуева. Волею судьбы, двое номинальных вратарей СПбГУ сыграли в матче на позиции защитников – и действовали весьма уверенно. Но не идеально. Калининградцы сделали ставку на быстрые атаки по флангам – Эдгар Сардаров навесил почти от самой лицевой на дальнюю, откуда в пустые ворота мяч отправил Никита Левенко. Ни голкипер, ни защитники до мяча не добрались. До перерыва счёт мог увеличиться, но СПбГУ спасла штанга.
В начале второго тайма картина игры сильно не изменилась – БФУ действовал активнее и контролировал ход матча. Преимущество вылилось во второй гол: на этот раз он последовал после подачи с углового, Сардаров попытался ударить через себя – ему удалось это сделать частично. Удар получился несильным, но точным – 2:0. Универсанты не стали падать духом, а наоборот воспряли и спустя несколько минут усилиями Николая Маслакова сократили отставание в счёте. Вновь подача и удар в пустые ворота. К этому моменту СПбГУ перестроился на игру в 4 защитника и отрядил большее количество игроков в атаку. Терять было нечего. Балтийцы среагировали не сразу – пошли качели. Футболисты СПбГУ имели возможность сравнять счёт, но Никита Ларионов из выгодной позиции отправил мяч выше ворот. На другой половине поля тоже было жарко – от «убийства» интриги петербуржцев спасла штанга. Под конец игры футболисты БФУ последовали указаниям тренера и сбили темп, тем самым, доведя матч до победного конца.

Дебютант НСФЛ команда БФУ с первой же попытки отправляется с корабля на бал – из Первой группы в Премьер-группу через переходной матч. Калининградцы стали первым представителем второго по силе дивизиона НСФЛ, которому удалось обыграть соперника из «вышки».