22 мая 2018 в 18:53

С интригой на каждом участке таблицы. В Смоленске пройдет финальный турнир Премьер-группы

С 22 по 25 мая в Смоленске пройдет финальный межрегиональный турнир Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2017-2018 гг. В нём примут участие все 16 команд элитного дивизиона.
На стадионе СГАФКСТ сыграют сборные Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Смоленской государственной академии физической культуры спорта и туризма, Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (Саратов), Кубанского государственного университета (Краснодар), Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (Екатеринбург), Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, Северо-Кавказского федерального университета (Ставрополь), Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (Москва), Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (Симферополь), Московского физико-технического института (Долгопрудный), Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (Казань), Калининградского государственного технического  университета и Санкт-Петербургского государственного университета.
 
Как и всегда, в НСФЛ интрига сохраняется до самого конца. В Смоленске будет жарко на всех полюсах турнирной таблицы – ожидается борьба за золото, за бронзу, а также за выживание. Подробнее о шансах команд пресс-служба НСФЛ поговорила в материалах «Интриги Смоленска»: борьба за выживание и медали нарасхват.
 
Прямую борьбу за чемпионский титул поведут два ведущих студенческих футбольных клуба России КубГУ и СГУ. Саратовцы уже дважды оставались с серебром позади соперника, на этот раз «мяч» также в «ногах» кубанцев. Действующий чемпион Европы КубГУ обыграл СГУ на домашнем турнире и при равных показателях набранных очков и побед теперь имеет перед конкурентом преимущество. Для третьего за четыре сезона чемпионства краснодарцам необходимо набрать 9 очков и не обращать внимания на результаты других матчей. Или выступить не хуже Саратова – это уже по ситуации. Многое будет зависеть от того, смогут ли все сильнейшие прибыть в Смоленск.
 
Действующему чемпиону лиги СГАФКСТ, волею судьбы принимающей финальный турнир в домашних стенах, предстоит защищать своё место на пьедестале. Основной конкурент – сверхмотивированная команда ЧГУ. Грозненцы отстают всего на один балл. При этом имеют куда более серьёзных соперников на финальном туре, но, возможно, это пойдем им даже на пользу. В непосредственной близости к смолянам и грозненцам находятся футболисты РЭУ и ОрёлГУ, они готовы включиться в медальную гонку при малейшей оплошности основных претендентов.
 
В нижней части турнирной таблицы 5 команд поведут борьбу за единственное спасительное 12-е место. Главным претендентом на гарантированное «выживание» является команда СКФУ. Ставропольцы имеют в своём активе на два очка больше, чем ближайшие преследователи из Симферополя, Долгопрудного и Санкт-Петербурга. Главным аутсайдером перед финалом выглядит дебютант высшего дивизиона КГТУ. Калининградцам необходимо в трех заключительных матчах показать результат лучше, чем в 12-ти играх до этого. Только в этом случае появиться возможность запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда под названием «Премьер-группа».
 
Интересные факты:
СГАФКСТ остаётся единственной командой в текущем сезоне, не потерпевшей ни одного поражения. Лишь одной сборной удалось пройти весь сезон без поражений – ЮФУ в 2016-2017 гг. Тогда ростовчане заняли третье место.
299 голов забито в текущем сезоне Премьер-группы НСФЛ. Следующий гол станет юбилейным.
14 ничейных результатов было зафиксировано в этом сезоне. На данный момент этот сезон самый бескомпромиссный.
140 мячей было забито на прошлогоднем финальном турнире. Смогут ли команды превзойти этот показатель?
 
Соревнования проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральным спонсором Национальной студенческой футбольной лиги является ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов».
 
Расписание финального турнира:
22 мая (вторник):
15:30 ТГУ (Тамбов) - ЮФУ (Ростов-на-Дону)
18:00 СКФУ (Ставрополь) - УрФУ (Екатеринбург)
 
23 мая (среда):
09:30 ЧГУ (Грозный) - КГТУ (Калининград)          
09:30 СПбГУ (Санкт-Петербург) - КФУ (Симферополь) 
12.00 Торжественная церемония открытия финального тура НСФЛ    
12:45 СГАФКСТ (Смоленск) - УрФУ (Екатеринбург)      
13:00 СГУ (Саратов) - МФТИ (Долгопрудный)      
15:30 КубГУ (Краснодар) - ОрёлГУ (Орёл)
15:30 ТГУ (Тамбов) - РЭУ (Москва)  
18:00 ПГАФКСиТ (Казань) - СПбГУПТД (Санкт-Петербург)    
 
24 мая (четверг):
10:30 ЮФУ (Ростов-на-Дону) - СПбГУ (Санкт-Петербург)        
10:30 КФУ (Симферополь) - КГТУ (Калининград)
13:00 КубГУ (Краснодар) - СКФУ (Ставрополь)   
13:00 ОрёлГУ (Орёл) - ПГАФКСиТ (Казань)          
15:30 ЧГУ (Грозный) - СГУ (Саратов)          
15:30 РЭУ (Москва) - СПбГУПТД (Санкт-Петербург)     
18:00 СГАФКСТ (Смоленск) - МФТИ (Долгопрудный)   
20:00 Торжественная церемония открытия Международного дружеского матча между представителями НСФЛ и МСФС
20:30 Международный дружеский матч между представителями НСФЛ и МСФС 
 
25 мая (пятница):
10:00 УрФУ (Екатеринбург) - ЮФУ (Ростов-на-Дону)    
10:00 КГТУ (Калининград) - ОрёлГУ (Орёл)          
12:30 ПГАФКСиТ (Казань) - ЧГУ (Грозный)
12:30 СПбГУ (Санкт-Петербург) - СКФУ (Ставрополь)  
15:00 КФУ (Симферополь) - КубГУ (Краснодар)  
15:00 МФТИ (Долгопрудный) - РЭУ (Москва)       
17:00 СГАФКСТ (Смоленск) - ТГУ (Тамбов)          
17:00 СПбГУПТД (Санкт-Петербург) - СГУ (Саратов)
20:00 Торжественная церемония закрытия сезона и награждения номинантов, призеров и победителя НСФЛ  
 
Все матчи в прямом эфире будут показаны НСФЛ TV на трех платформах: в Youtube, ВКонтакте и Facebook. Также за полчаса до каждого матча будет организована специальная студия, в которой в прямом эфире комментаторы НСФЛ и приглашённые гости обсудят предстоящие и прошедшие события.

Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика