24 июля 2017 в 03:24

Ректор КубГУ Михаил Астапов рассказал о подготовке сборной вуза к чемпионату Европы и о минувшем сезоне НСФЛ

Михаил Астапов: "Я придерживаюсь принципа: либо делать что-то хорошо, либо вообще не делать. Если мы едем на чемпионат Европы, мы экипированы лучше других команд. Мелочей здесь не бывает. На континентальном первенстве КубГУ в первую очередь представляет страну. На церемонии открытия турнира поднимаются два флага – флаг вуза и флаг России. Мы всегда это помним, поэтому стараемся поддерживать имидж страны даже в мелочах".
 


Ректор Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов рассказал о подготовке футбольной сборной вуза к предстоящему чемпионату Европы среди университетских команд в Порту.

Подробнее на РБК: http://kuban.rbc.ru/krasnodar/interview/20/07/2017/5970a90a9a79474deda3a04e


Выдержки из интервью:

Михаил Борисович, как проходил процесс подготовки команды к своему восьмому по счету чемпионату Европы?

- Группа наших футболистов-любителей готовились к чемпионату Европы в автономном режиме, прошли сборы, направленные на общефизическую подготовку и восстановление после сезона Национальной студенческой футбольной лиги. Профессионалы подключаются на заключительном этапе подготовки к континентальному турниру. В этом году так получилось, что в полном составе команда соберется только в аэропорту, перед отлетом в Португалию. Уже в Порту у нашей сборной будут два дня на восстановление игровых взаимосвязей. В этом плане не все так плохо, потому как подавляющее большинство футболистов из нынешнего состава уже играли друг с другом в минувшие годы. Подробнее на РБК: http://kuban.rbc.ru/krasnodar/interview/20/07/2017/5970a90a9a79474deda3a04e


- Минувший сезон Национальной студенческой футбольной лиги выдался для команды Кубанского госуниверситета очень напряженным. Еще никогда борьба за золотые медали не велась между тремя командами вплоть до последнего тура. Говорит ли это о том, что уровень студенческого футбола в России заметно вырос за последние годы?

- Вне всякого сомнения. В рамках НСФЛ мы играем уже третий сезон: в первом было 8 команд, во втором и третьем – по 16. Я не могу сказать, что в дебютном турнире КубГУ прошел "парадным маршем" через весь сезон. Тогда у нас был один реальный соперник в борьбе за золото – команда Саратовского государственного университета. Уровень остальных команд был существенно ниже. В недавно завершившемся сезоне было порядка шести-семи коллективов, каждый из которых при определенных стечениях обстоятельств мог оказаться в числе призеров. Тот факт, что чемпиона минувшего сезона и бронзового призера разделило одно набранное очко, говорит о нынешнем уровне турнира. При том, что все команды провели по 15 поединков, плотность просто колоссальная.

Помимо того, что география НСФЛ с каждым годом расширяется, в составе участников Лиги действительно солидные и статусные вузы. Плюс, в каждой команде есть минимум по одному или несколько футболистов, которые, по моему глубокому убеждению, не затерялись бы в командах уровня второго российского дивизиона.

Я убежден, что если нынешние подходы к развитию российского студенческого футбола будут сохранены, в ближайшие два-три года он выйдет на еще более качественный уровень.

Подробнее на РБК: http://kuban.rbc.ru/krasnodar/interview/20/07/2017/5970a90a9a79474deda3a04e


Сейчас вуз и вы лично ведете работу по поиску титульного и технического спонсоров для футбольной команды КубГУ?

- За всю историю команды титульного спонсора у нее наверное не было. Хотя на протяжении долгих лет нам очень серьезно помогал, к сожалению, безвременно ушедший из жизни главный врач и генеральный директор санатория «Анапа» Борис Николаевич Рогозян. По тем объемам инвестиций можно говорить, что не имея статуса титульного спонсора, он таковым являлся на протяжении нескольких лет.

Сейчас мы конечно же заинтересованы в сотрудничестве с крупными, стабильными компаниями и получении стабильного финансирования. Пока эта ситуация в нашу пользу не решилась. Наверное, стоит нам в очередной раз удачно выступить на европейском чемпионате, и ситуация может поменяться.

Мы понимаем, что с каждым годом затраты на команду растут. Но тут я придерживаюсь принципа: либо делать что-то хорошо, либо вообще не делать. Если мы едем на чемпионат Европы, мы экипированы лучше других команд. Мелочей здесь не бывает. На континентальном первенстве КубГУ в первую очередь представляет страну. На церемонии открытия турнира поднимаются два флага – флаг вуза и флаг России. Мы всегда это помним, поэтому стараемся поддерживать имидж страны даже в мелочах.

Подробнее на РБК: http://kuban.rbc.ru/krasnodar/interview/20/07/2017/5970a90a9a79474deda3a04e


Турнирная таблица и статистика