16 марта 2017 в 21:45

Разошлись миром. Обзор первого игрового дня турнира в Крыму

В крымской Евпатории официально стартовал 9-й межрегиональный турнир Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги. В обеих встречах игрового дня команды не сумели выявить победителя.

В первом матче дня хозяева турнира, футболисты Крымского федерального университета, встречались с лидером первенства Тамбовским государственным университетом им. Г. Р. Державина. Крымчане, как и год назад, на домашнем турнире выглядели на порядок увереннее, чем на выездных матчах. КФУ большими силами атаковал, на 9-й минуте Игорь Дудов имел убойный момент для того, чтобы открыть счет, но мяч после его удара с угла вратарской в ворота каким-то чудом не попал. Ни большое количество угловых, ни ударов по воротам не помогло хозяевам забить. В начале второго тайма футболисты ТГУ вспомнили, что именно они лидируют в текущем первенстве и выровняли игру. На 47-й минуте верный момент упустил Сергей Ермаков, не сумевший точно замкнуть навес после исполнения штрафного удара. Команды продемонстрировали высокую самоотдачу, футбол сложно было назвать скучным, тем не менее, забить мяч так и не удалось никому. На первый план в таких играх выходят стандартные положения, но и они не стали грозным оружием в этой игре. С одной стороны, футболисты КФУ должны радоваться набранному очку в матче с лидером первенства, но с другой, в данной конкретной игре были все шансы на победу. В серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов, результаты которой идут в неофициальный зачёт, победу одержали студенты ТГУ.

Лучшим игроком матча в составе КФУ был признан Евгений Харченко, в составе ТГУ – вратарь команды Александр Баженов.

Главный тренер ТГУ Антон Рязанов отметил, что "КФУ - хорошая команда, у который было больше шансов в этой игре и где-то не повезло". А вот на игре ТГУ сказалась скомканная подготовка и отсутствие нескольких ключевых футболистов в центре поля.
Сергей Леженцев, главный тренер КФУ, заявил, что "ребята выполнили установку, но, к сожалению, не реализовали моменты". При этом почерком игры он остался доволен, а команда постарается выиграть оставшиеся игры.

Во второй встрече игрового дня на поле вышли футболисты Московского физико-технического института и Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева. В первом тайме мячом и территориальным преимуществом владели футболисты из Орла, а их соперники вполне уверенно оборонялись и «огрызались» в контратаках. Одна из таких вылазок закончилась для физиков удачно. На 14-й минуте полузащитник МФТИ Александр Климов подобрал мяч на углу штрафной после подачи углового и, не встретив сопротивления, хлёстко пробил в ближний угол. Вратарь оказался бессилен, МФТИ повёл в счёте 1:0. До конца тайма цифры на табло не поменялись. ОрёлГУ ещё больше прибавил во втором тайме. В итоге, нападающий орловской сборной Егор Ручкин в центре поля великолепно исполнил финт Зидана и отправил мяч в штрафную на Максима Николаева, который успел дотянуться до мяча и был сбит вратарём. Судья указал на точку. Пенальти уверенно реализовал Юрий Савосин, на 55-й минуте счёт стал 1:1. Главный тренер ОрёлГУ призвал своих подопечных взять мяч и бежать к центру поля, команду ничейный счёт не устраивал. ОрёлГУ пошёл всеми силами вперёд, но футболисты МФТИ уверенно сыграли в обороне и не позволили сопернику создать большое количество опасных моментов у своих ворот. И второй матч дня завершился вничью. Отметим, что в матче было показано 6 желтых карточек (по 3 игрокам каждой команды). А в серии послематчевых пенальти точнее оказались студенты из Орла.

Лучшим игроком в составе МФТИ был признан Иван Болотин, в составе ОрёлГУ – Дмитрий Хромов.

Главный тренер ОрёлГУ Валерий Ноздрин отметил неудобность МФТИ как соперника для своей команды. Он посетовал на то, что команда не реализовывает свое "колоссальное преимущество" и не забивает свои моменты.
Евгений Козлов, главный тренер МФТИ, отметил, что в стане физиков планировали набрать очки в этом матче, потому что играть с данным соперником получается комфортно. "В нашей ситуации очко - это тоже неплохо", - отметил Козлов.

Завтра в 11:00 ТГУ сразится с МФТИ, а в 14:00 КФУ сыграет с ОрёлГУ. Не забывайте смотреть прямые трансляции матчей на нашем сайте.