14 апреля 2018 в 23:13

Разгром на Песчаной. Обзор второго игрового дня турнира Первой группы в Москве

В Москве в субботу утром состоялись матчи второго игрового дня XI межрегионального турнира Первой группы НСФЛ. Оба завершились разгромом для москвичей: КНИТУ-КАИ отправил четыре безответных мяча в ворота МГПУ (4:0), а КБГУ шесть раз забил МПГУ (6:0).

Первыми на зеленый газон ЦСКА «Песчаное» вышли футболисты МГПУ и КНИТУ-КАИ. Москвичи получили всего лишь 12 часов на отдых после вечерней встречи с МПГУ и с первых минут бросили в атаку, ожидая, что силы могут иссякнуть ближе к концу встречи. Они были правы, однако, стартовый штурм счёт на табло не изменил. С первых секунд в игру вступил голкипер КНИТУ-КАИ Айдар Садыков, он же стал героем «финального» эпизода серии попыток москвичей организовать быстрый гол. Впереди, как и вчера, был активен нападающий МГПУ Денис-Давид Вашакидзе, он пошёл бить заработанный пенальти, но проиграл дуэль Садыкову. Голкипер КНИТУ-КАИ не стал гадать, играл по мячу – и вышел победителем. Это придало казанцам дополнительный заряд энергии, которую они в конце концов реализовали.

Первый мяч в 2018 году для КНИТУ-КАИ забил Илес Алтыбаев, он подстроился под навес Норика Авдаляна со штрафного и затылком подправил мяч в угол ворот. Спустя три минуты, уже в добавленное арбитром время к первому тайму, Алтыбаев оформил дубль. Казанцы быстро разыграли штрафной в центре поля, Даниэль Нургалиев в одиночку добежал до штрафной и навесил в центр. Вратарь МГПУ Артемий Макаров, казалось, должен был быть первым на мяче и спокойно его фиксировать, однако круглый снаряд выскользнул из рук вратаря, а Алтыбаев был тут как тут. Ситуация напомнила недавний матч между «Реалом» и «Ювентусом» в четвертьфинале Лиги чемпионов, где голкипер «Реала» Кейлор Навас пропустил подобным образом.

Во середине второго тайма казанцы в очередной раз ударили дуплетом. Хотя до этого момента москвичи были вновь активны – пока на то были силы. На помощь КНИТУ-КАИ вновь пришёл стандарт: Авдалян почти исполнил «сухой лист» с углового, но попал в перекладину, на добивании первым к мячу успел его партнёр Никита Васильев. А следом Алтыбаев накрутил трех оппонентов на фланге, ворвался в штрафную и покатил на Данила Козырева, который установил окончательный счёт 4:0. КНИТУ-КАИ забил в одном матче больше, чем в 10 предыдущих встречах вместе взятых. Под самый конец сезона атаку «прорвало». Казанцы покинули последнюю строчку турнирной таблицы и приблизились к МГПУ.

Во втором матче игрового дня хозяева турнира футболисты МПГУ противостояли набравшему ход и до сих пор идущему без поражений КБГУ. И не успевшие восстановиться после трудозатратной первой игры москвичи попали под каток соперника. Блицкриг нальчан привёл к разгромному счету уже к 8 минуте. 11 секунд от стартового свистка до гола – это, безусловно, самый быстрый гол в истории НСФЛ. Столько же понадобилось Рою Макаю, чтобы вывести вперёд мюнхенскую «Баварию» в матче с «Реалом» в Лиге чемпионов далёкие 11 лет назад. Хозяева только разыграли мяч, как попали под прессинг соперника, Аслан Ашинов перехватил мяч и прострелил на Аслана Озрокова, который замкнул передачу партнёра. Помощник судьи на линии подсказал главному арбитру, что мяч пересёк линию ворот. Затем на подачу Ашинова с угла поля откликнулся Руслан Балагов. И, наконец, Хасан Кушхов подловил отскочивший от защитников мяч и нашел щель между тремя защитниками соперника и штангой – 3:0.

К середине первого тайма Ашинов сделал своеобразный хет-трик из голевых передач: полузащитник КБГУ убежал по флангу, сместился в центр и нашел в штрафной одинокого Марата Хоранова, которому не составило труда переиграть вратаря со столь удачной позиции. Помимо работы по вытаскиванию мячей из сетки ворот, голкипер МПГУ Андрей Копченков раз за разом выручал команду после нескольких опасных атак соперника. Абсолютный нокаут в исполнении КБГУ. Хозяевам не хватило ни сил, ни эмоций, ни концентрации. Во втором тайме герой первой половины встречи Ашинов начал забивать сам и оформил дубль. 6:0 – КБГУ продолжает победное шествие и врывается в тройку Первой группы. МПГУ окончательно потерял шансы на повышение в классе и завершит сезон в середине турнирной таблицы.

В заключительный игровой день футболисты МГПУ попробуют остановить набравший ход КБГУ (9:30), а МПГУ завершит сезон вместе с КНИТУ-КАИ (11:30).

НСФЛ. Первая группа. Москва, 2-й игровой день.

КНИТУ-КАИ (Казань) – МГПУ (Москва) 4:0 (2:0)
Голы: Алтыбаев, 33 (1:0), Алтыбаев, 35+ (2:0), Васильев, 60 (3:0), Козырев, 64 (4:0).
Предупреждения: Козырев, 46; Туганцев, 70 – Азизов, 32; Ненашев, 42; Хилько, 53; Гунько, 62.

МПГУ (Москва) – КБГУ (Нальчик) 0:6 (0:4)
Голы: Озроков, 1 (0:1), Балагов, 6 (0:2), Кушхов, 8 (0:3), Хоранов, 19 (0:4), Ашинов, 52 (0:5), Ашинов, 58 (0:6).