18 сентября 2017 в 21:01

Путеводитель студенческого футбола №2. Пермь

Новый сезон Национальной студенческой футбольной лиги набирает обороты. С юга России студенческие футбольные баталии перемещаются в Предуралье. Второй турнир Первой группы НСФЛ пройдет с 20 по 22 сентября в Перми.

Город
 

Фото Gregory Skvortsov, ad-hoc.ru

Пермь – город-миллионник на востоке европейской части России, в Предуралье, основанный в 1723 году. Своему рождению Пермь обязана медным рудам, найденным близ селения Муллы на речках Мулянке и Егошихе. Именно здесь, в месте слияния рек Камы и Егошихи, в XVIII веке началось строительство медеплавильного завода, вокруг которого образовался город. Пермь сегодня – это крупный промышленный, научный, культурный и логистический центр Урала, транспортный узел на Транссибирской магистрали и порт на реке Каме.
 
Достопримечательности
 
Пермский краеведческий музей необходимо посетить, чтобы ознакомиться с историей Пермского края, а также полюбоваться красивым в архитектурном плане зданием музея. Скульптура «Пермяк – солёные уши» - отличная возможность сделать памятное фото. А монумент «легенда о пермском медведе» - увидеть воочию один из главных символов города. Не стоит проходить мимо главной улицы Перми – Комсомольского проспекта, а также набережной Камы, где можно отдохнуть от городской суеты. Там же можно встретить одну из самых молодых достопримечательностей Перми – арт-объект «Счастье не за горами», появившийся в 2009 году и уже ставший одним из новых символов города. Ещё одно из красивейших и людных мест Перми - городская эспланада. Летом пермяки отдыхают у большого фонтана, зимой – гуляют у специально сооруженных ледяных скульптур. Также на эспланаде находится памятник «Героям фронта и тыла от благодарных потомков», ставший важной частью как эспланады, так и памяти пермяков.
 
Зеленая и красная линии
 

Фото fpv.perm.ru съемка с воздуха

Для удобства туристов в городе проложены две линии пешеходных туристических маршрутов – «зеленая» и «красная». «Зелёная линия» – главный пешеходный маршрут Перми, длительностью не более полутора часов, который объединяет в себе ключевые истории, культурные и архитектурные объекты из прошлого и настоящего. «Красная линия» – это попытка почувствовать город через знаменитых людей, которые жили в Перми долгое или непродолжительное время и оставили свой след в истории города. Подробнее ознакомиться с маршрутами можно на сайте.
 
Пермь футбольная
 
Главным футбольным клубом города является «Амкар». Молодой по современным меркам клуб, основанный в 1994 году, долгое время играет в высшем дивизионе российского футбола и время от времени добивается неплохих для крайне скромного бюджета результатов. В 2008 году клуб лишь в серии пенальти уступил в финале кубка России, а всего четырежды добирался до стадии 1/2 финала. В 2008 году под руководством Миодрага Божовича пермяки провели самый успешный сезон в истории и заняли 4 место в чемпионате, получив право участвовать в еврокубках. В отборочном раунде плей-офф Лиги Европы сезона 2009/2010 «Амкар» уступил английскому «Фулхэму» с общим счётом 2:3. В первой игре пермяки проиграли в гостях 1:3, а в ответной встрече победили 1:0 при максимальной поддержке домашних трибун, но пройти дальше не смогли. Англичане в том сезоне дошли до финала турнира. Домашней ареной ФК «Амкар» является стадион «Звезда». Не менее известным в городе является женский футбольный клуб «Звезда-2005», который под руководством Александра Григоряна в 2009 году доходил до финала Кубка УЕФА.
 
Студенческий футбол
 
Фото Футбольный Клуб «Универ» ПГНИУ

Студенческий футбол в городе находится на стадии развития. В этом сезоне в НСФЛ дебютируют футболисты Пермского государственного национального исследовательского университета – старейшего высшего учебного заведения на Урале. Команда примет участие в соревнованиях Первой группы и поборется за повышение. Сборная ПГНИУ также добилась права участвовать в полуфинале Всероссийского дивизиона Всероссийских соревнований среди образовательных организаций высшего образования и сыграет с 25 по 28 сентября в Казани.

В статье использовались материалы официального сайта Администрации города Перми (http://www.gorodperm.ru/), сайта пешеходных городских маршрутов (http://lines.perm.ru/), пермского интернет-журнала PermMag (http://www.permmag.ru/) и официального сайта ФК "Амкар" (http://fc-amkar.org)
 
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика