26 января 2018 в 21:28

Президент НСФЛ выступил на всероссийском студенческом форуме «Вместе Вперёд!» в Казани

С 24 по 25 января в столице Татарстана прошёл всероссийский образовательный студенческий форум «Вместе Вперёд!», который включал в себя цикл образовательных тренд-сессий, мастер-классов и встреч с профессионалами различных сфер деятельности. На форуме встретились лучшие представители молодёжи со всей страны. Со студентами пообщался президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Стукалов.
Президент  НСФЛ рассказал слушателям об уникальном формате проведения соревнований, о его основных преимуществах: футболисты могут не только играть, но и учиться. Именно в этом основное преимущество «турнирной» системы. «Мы ведём прямые трансляции всех наших матчей, и самое интересное, что изначально нас смотрело 30-40 человек, а сегодня это действительно культура поддержки в университетах. Студенты собираются в актовых залах университетов, в частности в СПбГУПТД, и вместе с ректором поддерживают свою команду. У нас есть своя аудитория, порядка 500 человек – это те люди, которые постоянно следят за своими командами, болеют за них. Мы зажигаем звезды: ребята, играющие в лиге, становятся узнаваемыми в своих университетах, становятся настоящими кумирами», - отметил Андрей Стукалов. – «А начинается всё с того, что каждый у себя в университете может создать свою лигу, не затрачивая на это больших средств. В частности, у нас в Новосибирске была практика, когда ребята создали свою лигу и играли на асфальте рядом с общежитием. Она настолько разрослась, что мэр города постелил университету футбольное поле».
 
«Учредителем НСФЛ является Российский футбольный союз, документы по проводимым соревнованиям подписывает Министерство спорта РФ, Министерство образования РФ и Российский студенческий спортивный союз, победители Премьер-группы получают звание кандидатов в мастера спорта, а также едут защищать честь России на чемпионаты Европы», - завершил свой рассказ президент НСФЛ.
 
Ответил Андрей Стукалов и на различные вопросы аудитории. В частности, студентка из Томска поинтересовалась о перспективах женского футбола. «Этот вопрос давно назревает. Есть много женских команд, которые хотят, чтобы мы под эгидой Национальной студенческой футбольной лиги организовали женскую лигу. Я думаю, что пришло это время. Рано или поздно жизнь приводит к тому, что женский футбол имеет право на жизнь», - ответил Стукалов.
 
Что делать, если ректор не идёт на встречу? «Обращайтесь в лигу за методической поддержкой, мы окажем её в полном объеме. Подскажем, как правильно выстроить лигу. В футбол играют все, если всё правильно организовать, это будем очень интересно, массово, и ректор уже никуда не денется. Также мы находимся на форуме, который организовала Росмолодёжь, у них есть гранты, вы можете попробовать прописать программу студенческой лиги на 100-200 тысяч. А когда вы разрастётесь, вам будут помогать чем дальше, тем больше. Очень приятно, что создаются лиги!».
 
Студент из Саратова вспомнил «Кубок дружбы», который прошёл в Саратове в сентябре 2016 года, в нём приняли участие две команды из Китая. Будут ли ещё организовываться подобные мероприятия? «В прошлом году студенты Саратова отправились в Китай с обратным визитом, против них выставили ведущий китайский университет физической культуры, но, как и на домашнем турнире, футболисты СГУ оказались сильнее. Подобная традиция будет сохраняться. Китайские представители были на футбольных соревнованиях в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, именно в беседе с ними родилась идея создания международной студенческой футбольной лиги, которая включала бы в себя 16 ведущих университетов мира от Бразилии до Японии. В ближайшее время мы постараемся организовать подобную лигу и увидеть выдающийся футбол. Она стала бы настоящим возрождением мирового студенческого футбола. А затем организовать лиги, подобные НСФЛ, в каждой из стран, так как сейчас аналогов НСФЛ в мире нет».
 
Спросили президента НСФЛ и о перспективах лиги 8х8. НСФЛ создавалась именно для развития футбола 11х11, так как в РФС есть четкая градация, кто и чем занимается. На данный момент у университетов нет инфраструктуры для развития футбола 8х8, когда она появится, подобный формат получит развитие. «Формат 8 на 8 – чисто студенческий формат. И мы его будем развивать, но как только мы выстроим хоть какую-то инфраструктуру», - подытожил Стукалов.
 
«Тренироваться негде, полей нет, денег на содержание команды нет. Как решать этот вопрос?» - спросила представитель администрации университета из Уфы. Андрей Стукалов предложил несколько вариантов: «Можно изложить свои проблемы руководству НСФЛ. Поверьте, мы решали подобные проблемы со многими университетами, которые у нас играют. И решали их по-разному. Например, сейчас РЭУ им. Г.В. Плеханова заключил договор с ФК «Химки», по которому клуб предоставит поле для тренировок и турниров. Такие интересные форматы возможны. У вас есть футбольный клуб Премьер-лиги («Уфа» – прим.), можно пригласить его руководство и поговорить, ведь для клуба подобного уровня траты на студенческую команду – это очень маленькие деньги. Если вам кто-то один раз отказал, то нужно идти дальше. Это работа не одного дня, давайте сотрудничать, и, уверен, всё получится».

Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика