21 января 2018 в 04:31

Президент НСФЛ принял участие в дискуссии в рамках Гайдаровского экономического форума

Президент НСФЛ Андрей Стукалов принял участие в экспертной дискуссии «Студенческий спорт: новые возможности и тренды развития», которая прошла 18 января в рамках Гайдаровского экономического форума в РАНХиГС при Президенте РФ.

«Гайдаровский экономический форум» – представительная площадка, на которой ежегодно собирается большое количество людей, профессионалов своего дела, которые обсуждают различные вопросы государственной важности. Приоритетным направлением форума является экономика. То, что в этом году была отдельная секция, посвященная студенческому спорту, говорит о том, что студенческий спорт занимает свою нишу и его даже обсуждают на столь представительных мероприятиях.

Эксперты обсудили, каким критериям эффективности должны соответствовать студенческие лиги и студенческие спортивные клубы, как включить информационные и образовательные программы в систему студенческого спорта. Также была затронута тема стимулирования развития массового спорта в вузах, как можно заинтересовать руководство учебного заведения в студенческом спорте. Практически все эксперты в своих выступлениях затрагивали вопрос границ между студенческим спортом и спортом высших достижений. По их мнению, важно юридически зафиксировать студенческий спорт, сделать его не просто аналогом физкультуры.

Татьяна Лебедева, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, олимпийская чемпионка в прыжках в длину, акцентировала внимание на важности инвестирования средств в развитие студенческого спорта. По словам сенатора, инвесторам нужна стабильность, а гарантами в данном случае могут являться ректоры вузов. При этом на данном этапе развития важным является формирование единой концепции развития студенческого спорта в России.

Студенческий спорт должен стать кузницей управленцев, спортивных функционеров, которые разбираются в праве, хорошо знают иностранные языки и правила ведения переговоров. Такое мнение, выступая на Гайдаровском форуме, выразил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель комитета Думы по делам физкультуры, спорта и молодежи Михаил Дегтярев. Депутат рассказал, что в Госдуме подготовлен ко второму чтению законопроект, который определяет понятие «студенческая спортивная лига». Он пояснил, что «законопроект призван активизировать участие общероссийских спортивных федераций в развитии студенческого спорта, дать стимул к развитию студенческого спорта в субъектах России, как ближайший резерв спорта высших достижений».

«Студенческий резерв можно смело представить в виде ресурсов для спорта высших достижений» – поддержал Михаила Дегтярева в своем выступлении на Гайдаровском форуме президент НСФЛ Андрей Стукалов, - «Несмотря на то, что сезон 2017-18 гг. для лиги всего лишь четвертый, ежегодно десятки мальчишек уходят в профессиональный футбол. Я не буду сейчас вспоминать, что Ловчев, Аршавин, Селихов и другие - выходцы из студенческого футбола. Приведу лишь свежие примеры: четыре футболиста СГАФКСТ (Смоленск) - победителя НСФЛ прошлого сезона - сразу же по приезду из Евпатории подписали профессиональные контракты. По окончании сезона, ряд футболистов КубГУ (Краснодар) и СГУ (Саратов), занявших 2 и 3 места в сезоне 2016-17 гг., также ушли в профессиональный футбол. Особенно нам приятно, что, наконец-то, ПФК «Сокол» Саратов заметил Михитара Захаряна, который несколько лет становился лучшим бомбардиром НСФЛ. А вот и самый свежий пример: на последнем осеннем турнире в Грозном, который прошел с 14 по 16 ноября 2017 г., лучший вратарь прошлого сезона Александр Шепляков попал скаутам «на карандаш» и сейчас, в это самое время, находится на просмотре в футбольном клубе РФПЛ «Ахмат» (Грозный). Какие еще примеры нам нужны для того, чтобы понять, что студенческий спорт необходим спортсменам для плавного перехода из детско-юношеского спорта во взрослый, профессиональный спорт?»
«У меня нет никаких сомнений, что студенческий спорт выполняет функции по подготовке спортивного резерва спорта высших достижений» - отметил, заканчивая свое выступление, Андрей Стукалов.
В дискуссии приняли участие:
  • Кирилл Щитов (модератор) - депутат Московской городской Думы, председатель Комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике. 
  • Татьяна Лебедева – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, олимпийская чемпионка в прыжках в длину. 
  • Михаил Дегтярёв – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. 
  • Дмитрий Головин – председатель Ассоциации студенческих спортивных клубов России, руководитель Студенческого спортивного клуба «Сенатор» РАНХиГС.
  • Дмитрий Краснюков – начальник Управления по вопросам реализации городских программ и поддержки физкультурно-спортивных организаций Департамента спорта и туризма города Москвы. 
  • Игорь Москалев – директор Центра мониторинга качества образовательных программ РАНХиГС.
  • Андрей Стукалов – президент Национальной студенческой футбольной лиги. 
  • Сергей Крюков – исполнительный директор Ассоциации студенческого баскетбола. 
  • Эдуард Нечаев – исполнительный директор Московского регионального отделения Российского студенческого спортивного союза. 
  • Илья Володарский – генеральный директор Всероссийской ассоциации пляжных видов спорта. 
  • Алексей Кинаш – генеральный директор Ассоциации студенческого и молодежного спорта. 
  • Ахметов Артем – директор международного центра шахматного образования при РГСУ, координатор Национальной студенческой шахтной лиги.
  • Косачев Дмитрий – руководитель спортивного управления Студенческой хоккейной лиге.

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно- практическая конференция в области экономики. Проводится с 2010 года. Организаторы: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

Турнирная таблица и статистика