4 мая 2018 в 08:57

Полёт на девять очков. Итоги турнира Премьер-группы в Орле

В Орле двумя матчами завершился XVI межрегиональный турнир Премьер-группы НСФЛ. Футболисты СПбГУ отыгрались в матче против ТГУ (2:2), а хозяева переиграли ЧГУ (2:0), остановив победную поступь грозненцев.

Открыли заключительный игровой день футболисты СПбГУ и ТГУ. Еще до начала матча было понятно, что соперники будут настроены играть на максимуме своих возможностей, так как обе команды свои первые две игры в Орле проиграли, но тем интереснее было для зрителей. С первых минут игра пошла обоюдоострая, так сказать, «бокс ту бокс». Были и моменты борьбы, за что игроки были наказаны желтыми карточками. Главный вопрос был в том, кто забьет первым. В этом преуспели футболисты из Тамбова: на 30 минуте Александр Ананьев откликнулся на навес и переиграл выскочившего на мяч вратаря (1:0). Еще по одному-два удара в створ нанесли команды, но первая половина встречи так и закончилась с минимальным преимуществом тамбовчан.

В начале второго тайма игрокам ТГУ удалось забить еще один гол: на 46 минуте Максим Петров увеличил преимущество команды до 2-х мячей, удачно исполнив одиннадцатиметровый (2:0). Команда из Санкт-Петербурга не пала духом, тренер постоянно заводил ребят. На 56 минуте после неудачного розыгрыша углового тамбовчанами петербургские универсанты провели быструю контратаку, и Никита Ларионов точным ударом с угла штрафной сократил отставание команды (1:2). Ожила интрига в матче. Футболисты ТГУ даже не собирались сушить игру, и игроки из Северной столицы воспользовались своим моментом на 71 минуте: Александр Ширяев эффектно исполнил заработанный штрафной (2:2). В оставшееся время СПбГУ имел несколько возможностей забить победный мяч, но счет остался прежним. Вполне закономерным.

В заключительном матче орловского этапа футболисты ЧГУ уступили хозяевам со счётом 0:2.  Футболисты из Грозного, как всегда, начали матч очень агрессивно. С первых минут игроки оказывали давление на половине поля ОрёлГУ. Особенно отличался правый вингер ЧГУ Залимхан Майсултанов, который неоднократно прорывал оборону Орла. Но хозяевам удалось отодвинуть мяч от своих ворот, более того, они начали сами атаковать и создавать моменты у ворот соперника. Пошла игра в «качели», команды, как будто, передавая друг другу эстафету атаковали, но, что у одних ворот, что у других ничем серьёзным это не заканчивалось.  Конечно, жаркая погода повлияла на футболистов. Первый тайм завершился нулевой ничьей.

На второй тайм игроки вышли с прекрасным настроем.  Если в первой половине встречи футболисты ЧГУ начали прессинговать первые, то во второй половине за это дело взялись орловчане. Спустя шесть минут после перерыва Арби Тимиров сбил Егора Ручкина почти на линии штрафной, за что получил желтую карточку. Андрей Федяев подошел к мячу и точным ударом над стенкой отправил мяч в самую девятку. Голкиперу ЧГУ Магамеду Маирбекову оставалось только проводить футбольный снаряд взглядом (1:0). Пропущенный гол заставил грозненцев встрепенуться. Провели они череду атак, но надо отдать должное защите Орла. Из-за неудачных атак футболисты ЧГУ начали часто фолить, спорить с арбитром, что иногда приводило к «стычкам». После половины второго тайма игроки Орла отобрав мяч у своих ворот, сразу перевели его в линию атаки, где Егор Ручкин после прекрасной передачи Александра Акулова послал мяч в дальний угол ворот ЧГУ (2:0). Игроки из Горозного не стали опускать руки и вновь пытались создавать моменты, но, опять же, ничем опасным для ОрёлГУ это не закончилось. ОрёлГУ победил в третий раз подряд на домашнем турнире.

Завоевав 9 очков, футболисты ОрёлГУ выиграли домашний турнир. Следом, на второй позиции, завершила заключительный перед финалом этап команда ЧГУ. Грозненцы добавили в свою копилку 6 баллов. На третьем месте в Орле остались футболисты ТГУ, набравшие 1 балл. Столько же заработали футболисты СПбГУ, универсанты остались на четвертой позиции.

Лучшим игроком турнира был признан полузащитник Орловского государственного университета И.С. Тургенева Александр Ремизов.

Футболисты ЧГУ благодаря двум победам в Орле продолжили борьбу за медали. Грозненцы подобрались к действующему чемпиону СГАФКСТ, который на данный момент занимает третью позицию, на расстояние в одно очко. ОрёлГУ совершил домашний марш-бросок и взлетел аж на 6-ю позицию в турнирной таблице, оставив позади многих конкурентов. Орловчане сравнялись по очкам с РЭУ и оставили себе теоретические шансы в борьбе за бронзу. Тамбовчане не смогли развить ставропольский успех и выбыли из медальной гонки. СПбГУ догнал по очкам МФТИ и КФУ, однако, универсанты за счёт меньшего числа побед продолжают находиться в зоне прямого вылета в Первую группу.

Финальный турнир Премьер-группы НСФЛ пройдет в Смоленске с 22 по 25 мая. На нём соберутся все команды элитного дивизиона и разыграют чемпионский титул, определят медалистов сезона, а также узнают, кто напрямую вылетит в Первую группу, а кому предстоит сыграть в переходных матчах.

Соревнования проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

НСФЛ. Премьер-группа. Орёл, 3-й игровой день.

СПбГУ (Санкт-Петербург) - ТГУ (Тамбов) 2:2 (0:1)
Голы: Ананьев, 30 (0:1), Петров, 46 - с пенальти (0:2), Ларионов, 55 (1:2), Ширяев, 71 (2:2).
Предупреждения: Фролов, 15; Ларионов, 21 - Казадаев, 21; Масленников, 55.

ОрёлГУ (Орёл) - ЧГУ (Грозный) 2:0 (0:0)
Голы: Федяев, 47 (1:0), Ручкин, 67 (2:0).
Предупреждения: Пашкин, 45; Ремизов, 80; Андрияхин, 80 - Майсултанов, 36; Тимиров, 46; Шапиев, 53.