21 октября 2017 в 14:52

Под присмотром руководства страны. На Фестивале в Сочи завершился Турнир болельщиков

В пятницу 20 октября завершился международный Турнир болельщиков по футболу, который проходил в Сочи в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В финальный игровой день 16 команд разыграли награды турнира, а также оказались свидетелями выставочного матча между сборной России и Мира, в которой приняли участие видные российские чиновники.
По итогам двух отборочных турниров, которые прошли 15 и 16 октября, 16 лучших команд болельщиков приняли участие в финальном турнире, по итогам которого определился первый победитель международного Турнира болельщиков по футболу. В предыдущие игровые дни состав команд был очень интернациональным: если в первый день в матчах приняли участие игроки 11 стран, то во второй - из 25! Соревнования получились действительно международными, интернациональными и межконтинентальными. Лучшие из лучших с утра собрались на футбольном поле у многофункциональной арены "Ледяной куб" чтобы в честных спортивных баталиях выявить сильнейшего. А в конце футболистов и их группу поддержи (такая была почти у каждой команды - местные делегации активно и громко болели за "своих") ждал сюрприз - гала-матч между сборными России и Мира с участием высоких политических фигур.

В финальном турнире приняли участие 16 команд с составом из разных стран и континентов: Ростелеком-1, Феникс Сочи, ИКАНГ, Сбербанк, ОАК, Рубин, Вятка, Апсны, МОР 2, Якутские звезды, Iraq, Медведи 27, Spanish Val, Ростелеком-2, Латвия и Красавчики. Схема турнира была предельно проста: плей-офф по олимпийской системе, начиная с 1/8 финала. Все матчи получились очень интересными и захватывающими, а также порадовали зрителей градом забитых голов. В первом раунде плей-офф команды в 8 матчах мяч 35 раз оказывался в сетке ворот. И каждый раз - под радостные возгласы с трибун. Напряжение нарастало, страсти накалялись, команды всё чаще обращали внимание на грамотную игру в обороне. Из-за этого исход некоторых матчей решался в серии пенальти. Например, футболисты из Ирака под громкую шумовую поддержку сломили сопротивление Медведей 27 - вратарь команды Iraq выдал на турнире по-правде великолепную игру.

В матче за третье место встретились команды Iraq и Сбербанк. В основное время встреча завершилась со счётом 1:1, и судьба бронзовых наград решилась в серии пенальти. И вновь главным героем встречи стал вратарь Ирака, который отразил один удар и серия одиннадцатиметровых завершилась 3:2 в пользу арабских футболистов. Финал получился также интернациональным: команда Рубин из Республики Татарстан встретилась с латвийской командой Dream Team. Казанцы два раза поразили ворота соперника, а свои оставили в неприкосновенности. Победа - 2:0 в пользу Рубина и представители Татарстана стали первыми чемпионами Турнира болельщиков "Навстречу Чемпионату мира 2018".

Все участники соревнований проследовали на трибуны, ведь дальше их ждало не менее интересное событие. С визитом на футбольную площадку Фестиваля пожаловали высокопоставленные гости. Среди них Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович и заместитель Министра юстиции, президент Международного студенческого футбольного союза Алу Алханов. Затем состоялся гала-матч, в котором сборная России Андрея Канчельскиса встретилась со сборной Мира Юрия Красножана.

Фото: ТАСС
За сборную России выступили Аркадий Дворкович, Алексей Смертин (экс-футболист сборной России и лондонского Челси), Константин Репин (проректор РГУФК), Андрей Кравченко (вице-президент Федерации Черлидинга России), Сергей Сейранов (председатель Российского студенческого спортивного союза), Юрий Ветоха (президент Крымского футбольного союза), Дмитрий Чепель (президент Калининградской федерации футбола), депутаты ГосДумы РФ Ирек Зиннуров, Михаил Дегтярев, Юрий Афонин, Николай Харитонов и Александр Ющенко, а также футболисты сборной НСФЛ Алан Дряев, Андрей Маланцев и Анатолий Стукалов.

Состав сборной Мира выглядел следующим образом: Мухамед Афифи (представитель мининистерства образования ОАЭ), Ислам Ибрагим (Университет Алгасимия, ОАЭ), Алексей Устенко (руководитель студенческого спортивного клуба ЮФУ), Богдан Гоменюк (руководитель студенческого спортивного клуба КФУ), Рауд Дауд (футболист сборной Африки), Евгений Шурманов (вице-президент Российского студенческого футбольного союза), Сергей Бекренёв (президент компании Европейская Юридическая Служба, зампредседателя избиркома РФС), Виктор Гаврилов (руководитель Департамента физической культуры и спорта МФТИ), Сергей Куленко (российский футболист, главный тренер сборной Америки), Игорь Гамула (российский футболист, главный тренер сборной Африки), Хосе Гонсалез-Оутон Албарран (тренер сборной Европы).

Сам матч, несмотря на статус выставочного и развлекательного, получился интересным и захватывающим. Долгое время команды не могли распечатать ворота друг друга. По-началу инициативой владели футболисты сборной Мира, но затем на замену вышел Алексей Смертин и, можно сказать, сделал игру. Привичная майка сборной России придала Смертину сил и направляла мощные удары точно по углам ворот. Дубль Алексея и гол Ветохи - 3:0 в пользу сборной России. Голкипер сборной НСФЛ Маланцев получил хорошую разминку перед завтрашним финалом - несколько раз он в акробатических прыжках выручал команду.

А завершился игровой день самым приятным для победителей и призёров - награждением. Заслуженные призы, подарки, медали и, конечно же, кубки получили футболисты команд Iraq (3 место), Латвия Dream Team (2 место) и Рубин (1 место). Алу Алханов и Аркадий Дворкович взяли слово и поздравили футболистов с успешным турниром, а также пожелали удачи в будущем. А Дворкович заметил, что "фестиваль удаётся". "Я надеюсь, что всем понравился и футбольный, спортивный праздник. Все большие молодцы, вы сыграли лучше всех. На футбольном поле не может быть проигравших, кто-то может не победить, но проиграть нельзя" - заметил Дворкович.

В субботу 21 октября пройдет последний игровой день на футбольной площадке Фестиваля. Состоится грандиозный финал I Межконтинентального турнира по футболу "Навстречу Чемпионату мира 2018". В церемонии закрытия турнира, которая начнется в 14:00, примет участие генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура. Финальная встреча начнется сразу после увлекательной и интересной церемонии. За золотые медали поспорят подопечные Андрея Канчельскиса и Юрия Красножана. Сборные НСФЛ и Европы. Российские студенты и европейцы: испанцы, немцы, латыши, итальянцы и несколько россиян. Будет зрелище! За третье место сразятся команды МСФС Андрея Стукалова и Америки Сергея Куленко, а в матче за 5 место сыграют сборная Африки Игоря Гамулы и сборная Азии Валерия Турсунова.
 
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика