1 ноября 2018 в 16:15

ПГАФКСиТ громит соперников и укрепляет лидерство. В Казани завершился турнир Премьер-группы

В Казани двумя матчами завершился пятый межрегиональный турнир Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги. Футболисты СГУ в тяжелом матче одолели СГАФКСТ (2:1), а ПГАФКСиТ разгромил СКФУ (6:0) и уверенно выиграл домашний тур.
Стартовал заключительный игровой день настоящей битвой титанов НСФЛ: чемпион лиги сезона 2016/17 и вице-чемпион Европы СГАФКСТ встречалась с трехкратным серебряным призёром и «вечным» фаворитом СГУ. Огня этому противостоянию добавлял тот факт, что саратовцы ни разу не обыгрывали смолян. Мало того, дважды уступили. В первом тайме, однако, на поле была одна команда – в синей форме. Саратовцы просто не замечали оборону соперника и могли довести дело до разгрома. Но забили только дважды – оба раза отличился лучший бомбардир НСФЛ последних лет Андрей Суровцев. Сначала он с ленточки вколотил мяч после полу-удара, полу-прострела Рената Рахматулина, а затем замкнул идеальный навес Дмитрия Котюха. Однако увеличить преимущество саратовцам не позволил голкипер СГАФКСТ Александр Соколов, несколько раз выручивший команду после выходов один на один.

Второй тайм, будто в зазеркалье, нарисовал прямо противоположную картину. На этот раз активнее смотрели «красно-бело-синие» смоляне, а футболистам из Саратова с трудом удавалось отдать несколько точных передач подряд и перейти на чужую половину поля. На их счастье СГАФКСТ смогла отыграть лишь один мяч – Владислав Горьков мастерски замкнул прострел Даниила Нежелева. Прекрасный матч провёл вратарь СГУ Алексей Клюкин, несколько раз продемонстрировавший свой высокий класс и выручивший команду. В конце матча футболисты СГАФКСТ устроили настоящий штурм, но раз за разом мяч предательски проходил в нескольких сантиметрах от штанги. 2:1 – Саратов впервые обыгрывает Смоленск и набирает в Казани 6 очков. Могут ли быть футболисты СГУ довольны таким результатом? Вопрос риторический.
Завершали турнир на стадионе «Буревестник» футболисты ПГАФКСиТ и СКФУ. Ставропольцы, испытывающие серьезные проблемы с составом, перед самым стартом матча получили очередной «удар». Травму получил один из ключевых защитников на этом этапе Рудольф Газарян. Вместо него в поле вышел голкипер и капитан команды Александр Наумов, а место в воротах занял молодой Владислав Корольков. Забегая вперёд, Наумов показал отличную игру в качестве  защитника, а Корольков, несмотря на пропущенные голы, уверенно смотрелся на последнем рубеже. Волжане с первых минут взяли мяч под контроль и не спеша подбирались к чужим воротам. На десятой минуте мяч необычным образом оказался в воротах – на длинный заброс из глубины Артура Гайнуллина откликнулся Данил Костылёв, по высокой дуге отправивший мяч за спину вратарю СКФУ. Свой успех развивать хозяева не побежали, ставропольцы выровняли игру и предпринимали свои попытки угрожать воротам Антона Чернова. Попытки оказались тщетными.

Игровой баланс сохранился вплоть до середины второго тайма. Анатолий Савельев ворвался в штрафную соперника и в борьбе с защитником упал. Арбитр без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку, хотя у потерпевшей стороны возникли к судье вопросы. Савельев сам отправился исполнять пенальти и был точен. Второй пропущенный мяч поубавил пыл футболистов СКФУ и окончательно раскрепостил ПГАФКСиТ. Волжане буквально «летали» по полю. В начале заключительной десяти минутки Владислав Кудряшов замкнул передачу Климентия Редкозубова и упрочил преимущество команды. А затем последовал очень любопытный эпизод. Вновь нарушение в штрафной – вновь пенальти. Но на слабый удар Редкозубова среагировал Корольков и спас команду… Пока не последовала атака вторым темпом, игра рукой в штрафной и – третий пенальти! Повторить достижение Евгения Шипилова из РЭУ, отразившего в Грозном сразу два одиннадцатиметровых, Корольков не сумел – на этот раз к мячу подошёл Алмаз Гильмутдинов и был точен. А завершили разгром соперника Илья Перевозчиков и всё тот же Кудряшов, забивший уже четвёртый мяч в сезоне. 6:0. Гейм, сет и матч. ПГАФКСиТ набирает 9 из 9 на домашнем туре и уверенно вырывается в лидеры сезона. Теперь казанцам предстоит наблюдать за конкурентами. А СКФУ опускается на 14-ю позицию, имея лишь одно очко после шести матчей.

Следующий турнир Премьер-группы НСФЛ пройдет с 5 по 7 ноября в Орле, где сыграют команды ОрёлГУ (Орёл), СПбГУПТД (Санкт-Петербург), ЮФУ (Ростов-на-Дону) и КФУ (Симферополь).

Главный спонсор соревнований Национальной студенческой футбольной лиги ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов».