1 ноября 2017 в 16:46

Первые очки СПбГУ и досрочный триумф УрФУ. Итоги второго игрового дня в Казани

В Казани завершился второй игровой день четвертого межрегионального турнира Премьер-группы НСФЛ. Футболисты СПбГУ сыграли в нулевую ничью с хозяевами и добыли первые очки в сезоне, а сборная УрФУ обыграла РЭУ (2:0) и досрочно выиграла турнир.

Второй игровой день начался со встречи команд Поволжской Академии спорта и Санкт-Петербургского государственного университета. На протяжении двух предыдущих сезонов НСФЛ команда из северной столицы носила характер аутсайдера и, оставшись на грани вылета из "элитного" дивизиона, к новому сезону подошла уже в другой форме. Накануне зрители видели как самые молодые игроки лиги дали бой фаворитам турнира команде УрФУ, а сегодня выцепили ничью у не менее сильной команды ПГАФКСиТ.

После неудачного матча с РЭУ тренеры "академиков" сменили стартовый состав, сделав акцент на группу атаки в лице Гилязетдинова, Яковлева, Савельева и Шамсутдинова. На протяжении матча игроки ПГАФКСиТ проводили большое количество атак, прессингуя соперников и не подпуская их к своим воротам. Во втором тайме ситуация не изменилась и под занавес тайма на поле вышел самый результативный нападающий "академиков" Владислав Кудряшов, сменивший отличившегося в матче с РЭУ Артема Васева. Разыграв большое количество стандартов и угловых, зрители были вправе ожидать гол, под сопроводительный возглас команды на скамейке "давай, давай". Однако Питер не сдался, финальный свисток арбитра зафиксировал нулевую ничью и первое очков казанцев на домашнем туре.

После второй подряд потери очков хозяевами победитель казанского тура мог решиться в матче УрФУ и РЭУ. Так и случилось – 2:0, уральцы – первые.
В начале матча команды играли на равных, попеременно атакуя друг друга вплоть до первого забитого мяча в середине тайма.
Команды смотрелись равно и уверенно попеременно атакуя друг друга до первого пропущенного мяча. Полузащитник "плехановцев" Никита Пшеничников опасно приблизился к воротам УрФУ, но не став пробивать отдал мяч оппоненту Константину Ткаченко, который неудачно принял мяч, позволив соперникам уйти в контратаку. Этой ошибкой великолепно воспользовались футболисты УрФУ, где хорошо разогнавшийся на правом фланге Игнат Сабирзянов передал мяч в центр штрафной, на добивание Григорию Иванову, вколотившему мяч в ворота РЭУ.

После того как футболисты из Екатеринбурга открыли счёт, москвичам пришлось много обороняться. На 30 минуте игры подопечные Сергея Банникова побивали опасный штрафной, и на какой-то момент показалось, что уральцы увеличили счёт, однако Владислав Щиголев справился с ударом.
Под конец первой половины встречи игроки Уральского университет подловили соперников на той же комбинации, как и с первым моментом, зайдя с флангов и передав в центр штрафной Эльбий Гулиев замкнул передачу пробив в створ ворот. Во втором тайме при начавшемся снеге с дождем екатеринбуржцы уверенно засушили игру, не позволив соперникам дойти до своих ворот и создать достаточное количество опасных моментов.

В заключительный игровой за прогресс в турнирной таблице сезона сразятся футболисты РЭУ и СПбГУ (9:00), а также ПГАФКСиТ и УрФУ (11:00).