16 марта 2018 в 15:48

Первые очки дебютанта и возвращение старой гвардии. Итоги турнира Премьер-группы в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону завершился девятый межрегиональный турнир Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2017/2018. На поле местного стадиона «Арсенал» в течение трех игровых дней сражались команды ЮФУ (Ростов-на-Дону), КубГУ (Краснодар), РЭУ (Москва) и КГТУ (Калининград). В заключительный игровой день двукратный чемпион НСФЛ из Краснодара камня на камне не оставил от плехановцев (5:0), а хозяева сломили сопротивление дебютанта элитного дивизиона из Калининграда (4:2).

В торжественной церемонии закрытия турнира приняли участие проректор Южного федерального университета по развитию инфраструктуры Юрий Пожаров, директор Академии физической культуры и спорта ЮФУ Татьяна Степанова, вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский, председатель Федерации футбола Ростовской области Николай Сардак, заместитель председателя Федерации футбола города Ростова-на-Дону Вадим Жихарцев, председатель Совета ветеранов футбола Ростовской области Валерий Синау, президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Стукалов, советский и российский футболист, экс-главный тренер ФК «Ростов» Игорь Гамула и президент футбольного клуба «Кобарт-ЮФУ» Карен Мкртычан

Матчи заключительного игрового дня серьёзно влияли не только на позиции команд в рамках межрегионального тура, но и на конкуренцию в сезонной таблице. По итогам встречи КубГУ и РЭУ в таблице чемпионата могло воцариться троевластие, а получилось единоличное лидерство двукратного победителя НСФЛ. Виной тому комплекс проблем московской команды – от травм до дисквалификации капитана и лидера команды Андрея Талалаева. И, конечно, блестящая, хладнокровная и безжалостная игра КубГУ. Плехановцы пытались дать бой набравшим ход кубанцам, но уже на 11 минуте Дмитрий Прокопенко, получив передачу от Амаля Вардании, выбежал на рандеву с вратарём соперника и буднично покатил его в сторону дальней штанги. А в конце тайма уже сам Вардания поразил ворота, оказавшись именно в той точке, куда отбил мяч голкипер РЭУ Евгений Шипилов.

Учитывая все сторонние факторы, даже вдохновляющая речь тренера в перерыве, подобная посланию Зидана в финальном матче Лиги чемпионов, вряд ли могла бы что-то кардинально изменить в игре РЭУ. После пятнадцатиминутного отдыха КубГУ хладнокровно принялся добивать соперника. Вардания вновь оказался там, где необходимо, и в пустые ворота замкнул прострел партнёра. Затем ворота Шипилова с близкого расстояния расстрелял Иван Матюшенко, завершил разгром хет-триком всё тот же Вардания. КубГУ справился в Ростове-на-Дону без своего лидера в центре поля Хана Нгок Вьета и потерял очки лишь в одной игре. Кубанцы с 7 очками выиграли турнир. А вот РЭУ не сумел без потерь перенести потрясающую форму осенью 2017 года в 2018-й. В Ростове-на-Дону москвичи лишь третьи.

Завершилась программа 9 тура Премьер-группы матчем между ЮФУ и КГТУ. Хозяева столкнулись с теми же трудностями, что и КубГУ матчем ранее, а именно грамотной игрой в обороне в исполнении КГТУ. Однако продержались в этот раз калининградцы недолго, уже в середине тайма Роман Богданов получил идеальную по точности передачу от Сергея Леднёва и расчехлил «пушку», не оставив голкиперу КГТУ времени среагировать. Тем не менее, с первых минут в атаке Калининграда солировал Якуба Фане, заставлявший защитников нервничать и, как минимум, трижды за тайм на себе фолить. А затем Фане принял на половине поля ЮФУ передачу от своего голкипера Алексея Бровкина, развернулся и со средней дистанции, уже падая, пробил в сторону ворот. Удар получился настолько сильным и точным. что мяч со звоном сотряс перекладину и оказался в сетке ворот, и даже отчаянный прыжок Андрея Маланцева не помог.

В начале второго тайма Фане сотворил ещё один шедевр: лёжа одним движением оставил не у дел трех защитников ЮФУ, оказался один перед Маланцевым и со второй попытки вогнал мяч в ворота. А хозяева отреагировали на это правильно, продолжили атаковать и, в итоге, добились положительного результата. Сначала Валерий Руденко воспользовался неразберихой во вратарской и спокойно отправил мяч в пустые ворота, а затем Леднёв после неудачной попытки очередного навеса из пределов штрафной вывел команду вперёд. Мяч в этом случае, как говорится, лёг на ногу. Уже в компенсированное время Леднёв оформил дубль, поймав соперника на контратаке. С результатом в 6 очков ЮФУ – второй на домашнем турнире. «Старая гвардия» в лице КубГУ и ЮФУ возвращает лидирующие позиции. А вот новичок КГТУ в гостях четвертый.

Турниры Премьер-группы НСФЛ перешагнули через экватор, а это значит, что начинается настоящая борьба за высокие места. Свои позиции укрепил КубГУ, на три очка опередивший действующего чемпиона СГАФКСТ. Сборная РЭУ упустила возможность громко заявить о чемпионских амбициях и после двух поражений отстает от лидера уже на 6 баллов. При этом ничего ещё не потеряно. ЮФУ благодаря успешному домашнему выступлению догнал в таблице ТГУ и забрался в топ-5. А дебютант Премьер-группы КГТУ, наконец, набрал первое очко в высшем дивизионе, поднялся на одну ступень в таблице, но по-прежнему находится в зоне вылета. Огромное значение для калининградцев будет иметь домашний турнир. Он же, к слову, имеется «в запасе» и у РЭУ.

Лучшим игроком турнира по версии НСФЛ был признан нападающий Калининградского государственного технического университета Якуба Фане. Памятную статуэтку с улыбкой на лице ему вручил главный тренер сборной Африки на I Межконтинентальном турнире по футболу «Навстречу Чемпионату мира 2018» Игорь Гамула, под руководством которого Фане выступал в Сочи. Организаторы турнира признали лучшим игроком полузащитника Южного федерального университета Сергея Леднёва. Также были вручены награды в следующих номинациях:
лучший вратарь – Алексей Бровкин (КГТУ);
лучший защитник – Максим Мардьянов (РЭУ);
лучший полузащитник – Алексей Ломовцев (ЮФУ);
лучший нападающий – Дмитрий Прокопенко (КубГУ);
лучший бомбардир – Амаль Вардания (КубГУ);
лучший арбитр – Ирина Филимонова.

Десятый межрегиональный турнир Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги пройдет с 20 по 22 марта в Симферополе. В Крыму сойдутся сборные Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (Симферополь), Московского физико-технического института (Долгопрудный), Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина (Екатеринбург) и Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.

Соревнования проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

НСФЛ, Премьер-группа. Ростов-на-Дону, 3-й игровой день.

КубГУ (Краснодар) – РЭУ (Москва) 5:0 (2:0)
Голы: Прокопенко, 11 (1:0), Вардания, 37 (2:0), Вардания, 48 (3:0), Матюшенко, 54 (4:0), Вардания, 69 (5:0).
Предупреждения: Журавлёв, 27 – Мардьянов, 30; Можелев, 33.

ЮФУ (Ростов-на-Дону) – КГТУ (Калининград) 4:2 (1:1)
Голы: Богданов, 23 (1:0), Фане, 28 (1:1), Фане, 45 (1:2), Руденко, 53 (2:2), Леднев, 64 (3:2), Леднев, 80+ (4:2).
Предупреждения: Серов, 19; Демченко, 79; Валуйский, 80+ - Сподарец, 32; Гюлишанян, 43.