26 августа 2014 в 14:38

Первый участник лиги сезона 2014-2015 гг. ТГУ им. Г.Р.Державина

​Сегодня мы расскажем о истории создания и спортивных достижениях сборной команды Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина ФК «Держава».
Сегодня мы расскажем о истории создания и спортивных достижениях сборной команды Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина ФК «Держава».
В феврале 2009 года из студентов Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина и на его базе была создана мужская футбольная команда университета, получившая название ФК «ТГУ». Руководство командой было возложено на тренеров Рязанова Антона Александровича, кандидата педагогических наук, доцента кафедры теории и методики спортивных дисциплин Института физической культуры и спорта и Шпичко Александра Михайловича, доцента кафедры теории и методики спортивных дисциплин Института физической культуры и спорта.
В этом же году, было принято решение о ее участии в Первенстве и Кубке Тамбовской области по футболу среди мужских команд,  где державинцы праздновали успех, завоевав золотые медали соревнований.
В 2010 году команда заняла 3 место в Первенстве Тамбовской области по футболу.
Также с 2010 года футбольная сборная университета участвует в Первенстве России по футболу среди команд высших учебных заведений регион «Черноземье», и в этом же году наша команда занимает 3 место в Черноземье среди ВУЗов.
В 2011 году ФК «ТГУ» занимает 2-е место в Первенстве Тамбовской области и 1 место в зональных соревнованиях Первенства России среди команд ВУЗов региона Черноземье, чем завоевывает право выступить в финале Первенства, который проходил в г. Н.Новгороде и где наша команда заняла 7 место среди высших учебных заведений России.  Также, в 2011 году, команда становится обладателем Кубка Тамбовской области по футболу.
В сезоне 2012 года державинцы заканчивают участие в Чемпионате Тамбовской области на 4-ой строчке турнирной таблицы и занимают 3 место в зональных соревнованиях Первенства России среди университетских команд МОА «Черноземье». И в этом же году команда выигрывает Суперкубок Тамбовской области по футболу.
В 2013 году команда получила название ФК «Держава». На зональных соревнованиях Первенства России среди высших учебных заведений, регион «Черноземье», которые проходили в г. Воронеже, студенты Тамбовского госуниверситета снова занимают 1-е место и завоевывают право выступить в финале соревнований, которые прошли в г. Санкт – Петербурге и куда съехались 16 сильнейших команд российского студенческого футбола, ставшие победителями в своих отборочных зонах и округах. По итогам соревнований ФК «Держава» занимает 8-е место.
В своем регионе, в этом же сезоне, ФК «Держава» становиться бронзовым призером Первенства и финалистом Кубка Тамбовской области.
В 2014 году ФК «Держава»  повторяет прошлогодний успех, заняв первое место в зональных соревнованиях Первенства России среди команд ВУЗов МОА «Черноземье» и снова завоевывает право выступить в финале Всероссийских соревнований. 

Турнирная таблица и статистика