19 сентября 2018 в 23:36

Первый дубль в пятом сезоне НСФЛ и невероятная победа Орла над сборной УрФУ

Второй день в Екатеринбурге ознаменовался победами футболистов из Казани над дебютантами Премьер-группа НСФЛ сборной БФУ. Команда ОрелГУ одержала сенсационную победу над хозяевами поля.
Футболистам академии следовало реабилитироваться после обидного поражения футболистам из Орла. Первые 15 минут матча казанцы активно атаковали ворота БФУ. Уже на 4 минуте Анатолий Савельев поразил ворота соперников. Однако к половине тайма, подопечные Айрата Гайнуллина отдали инициативу, что привело к пропущенному голу. После одной из подач в штрафного соперника мяч достался нападающему «Кантианы» Валерию Рыськову, который расстрелял голкипера волжан.

Во втором тайме команда Академии спорта собралась, получив в раздевалке наставления тренера. Игра оживилась за счет замен в перерыве, «академики» продолжили атаковать калининградцев. После многочисленных проходов Климентия Редкозубова по флангу, футболисты БФУ решили нейтрализовать нападающего, однако сделали это в собственной штрафной площади, за что был назначен пенальти. Одиннадцатиметровый удар хладнокровно реализовал Анатолий Савельев, для которого этот мяч стал вторым в этом матче и первым дублем в новом сезоне НСФЛ.

После того как казанцы повели в счете они продолжили активно атаковать балтийцев. Реальные шансы отличиться имели Данил Костылев, мяч которого был отменен из-за офсайда, Анатолий Винокуров и Климентий Редкозубов. Финальный свистов все же зафиксировал первую победу ПГАФКСиТ со счетом 2:1.
Хозяева поля сборная УрФУ сегодня встречались с командой из Орла. Накануне обе команды завоевали свои первые победы, однако екатеринбуржцам достался более легкий соперник из Калининграда, а орловчанам пришлось побороться со сборной Поволжской академии спорта. Поэтому сегодняшняя встреча выдалась невероятной эмоциональной и богатой на события, ведь команды играли за очередную победу.

Матч активно начали гости из Орловского университета, попеременно проверяя на месте ли вратарь УрФУ. Однако хозяева первыми нанесли опасный удар по воротам орловцев: Артем Юсупов пробил мяч в ворота, но из-за офсайда мяч был отменен.

Переломным моментом во встрече стала зафиксированная арбитром игра рукой защитников УрФУ, за что орловчане пробивали 11 метровый. Александр Акулов вывел команду из Орла вперед, подарив команде преимущество в счете. До перерыва хозяевам поля отыграться не удалось.

Начало второго тайм для команды Уральского университета прошло максимально удачно. Ошибка защитников из Орла привела к назначению одиннадцатиметрового удара, который успешно реализовал профессионал Артем  Юсупов на 45 минуте встречи. Сравняв цифры на табло футболисты УрФУ почувствовали эмоциональный подъем и на 51 минуте встречи нападающий екатеринбуржцев Эльбейи Гулиев, вывел хозяев турнира вперёд 2-1.
Игроки ОрёлГУ, пытались оспорить гол, будучи уверенными в офсайде, но получили несколько жёлтых карточек, за споры с судьёй.  На волне эйфории и некоей рассеяности футболисты УрФУ «провалили» контратаку, где Егор Ручкин из Орла точно пробил по воротам, снова приведя счет к равному.

Хозяевам поля не удалось сохранить преимущество, а на 72 минуте команда и вовсе пропустила третий мяч от Данила Умрихина. Тому есть объяснение: за грубый фол против игроков ОрелГУ был удален Евгений Иванов и хозяева продолжали играть вдесятером и потерявшими концентрацию.

В заключительный день турнира в Екатеринбурге футболисты БФУ встретятся со сборной ОрелГУ, а сборная ПГАФКСиТ сыграет во втором матче с хозяевами поля.

ПГАФКСиТ – БФУ 2:1 (1:1)
Голы: Савельев (4), Рыськов (32), Савельев (п, 58)
Предупреждения: нет - Кирюхин, Аскеров

УрФУ – ОрелГУ 2:3 (0:1)
Голы: Гулиев, 51; Юсупов, 45 – с пенальти; Акулов, 39 – с пенальти; Ручкин, 61; Умрихин, 72.
Предупреждения: нет - Пашкин, Лукша, Акулов
Удаления: Иванов Е, Иванов Г – главный тренер (УрФУ)