21 сентября 2017 в 20:18

Первое поражение ДГТУ и первые очки ПГНИУ. Итоги второго игрового дня в Перми

Второй игровой день в Перми завершился неожиданно с точки зрения предматчевых раскладов. Футболисты СПбПУ минимально переиграли лидера первенства ДГТУ, а хозяева упустили победу в матче с МПГУ на последних минутах.
Открылся игровой день матчем ДГТУ и СПбПУ. В прошлом сезоне очное противостояние команд пришлось на финальный турнир и получилось крайне эмоциональным. Тогда команды не смогли реализовать моменты и на табло остались гореть нули. К сегодняшней встрече команды подошли с разным настроением: ростовчане имели за плечами три победы подряд с общим счётом 9-0, а петербуржцы уступили в стартовом матче нового сезона. Команды начали матч в невысоком темпе. Вновь под свой контроль игру взяли футболисты ДГТУ. Игра была скудна на опасные моменты. Один из редких шансов реализовали футболисты Политеха. Владислав Мышинский открылся после вбрасывания аута и прострелил недалеко от лицевой линии. Иван Тахистов опередил защитника и одним касанием переправил мяч в ворота. Даже после пропущенного гола резко повысить скорости игрокам ДГТУ не удалось. А во втором тайме на первый план вышел арбитр встречи. Ростовчане несколько раз падали в штрафной площади соперника и с удивлением обращались к судье, который разводил руками. За пять минут до конца нападающий ДГТУ получил мяч в штрафной площади и снова не сумел пробить – оказался на газоне. И тут давление на арбитра оказалось тщетным. В обороне футболисты СПбПУ сыграли почти идеально – на уровне своих лучших матчей в прошлом сезоне. Создать по-настоящему голевой момент ростовчанам не удалось. СПбПУ выстоял и одержал первую победу в новом сезоне – 1:0. А футболисты ДГТУ впервые проиграли, но по-прежнему находятся на вершине таблицы.

Во втором матче игрового дня хозяева турнира встретились с МПГУ. Матч начался в спокойном темпе. Москвичи чуть чаще атаковали, используя фланги. Прострелы и навесы соперника снимались защитной линией пермяков. В одной из немногочисленных собственных атак футболисты ПГНИУ заработали одиннадцатиметровый. Олег Ушенин, получив мяч, развернулся недалеко от штрафной, прокинул туда мяч и получил по ногам. Арбитр без тени сомнения указал на точку. Пенальти реализовал сам «виновник» - голкипер угадал направление удара, но до мяча не дотянулся. После первого забитого мяча в НСФЛ пермяки освоились и почувствовали себя увереннее на поле. А Ушенин продолжал терзать оборону педагогов на левом фланге. Тем не менее, МПГУ не собирался отдавать нить игры сопернику и под конец тайма создал еще несколько моментов. Очередной навес с фланга нашёл адресата на линии вратарской, голкипер ПГНИУ Егор Казаков продемонстрировал невероятную реакцию и оставил ворота сухими. Во втором тайме мяч оставался под контролем МПГУ. Хозяева, в свою очередь, грамотно выстроили в обороне, время от времени отбирали мяч и убегали в контратаки. Когда защита была бессильна, в игру вступал Казаков, совершивший несколько сейвов. Финальный штурм москвичам удалось организовать не сразу: брак в передачах приближал первую победу ПГНИУ в НСФЛ. И всё же сказался опыт и класс соперника. Сергей Василенко уже в добавленное арбитром время подобрал мяч на половине поля хозяев, убежал от трех соперников, вошёл в штрафную и уверенно переиграл голкипера. 1:1 – МПГУ набирает 4 очка и выходит в лидеры турнира в Перми, а ПГНИУ набирает первое очко в студенческой лиге.

В заключительный игровой день ДГТУ сразится с МПГУ за победу на турнире в Перми, а футболисты ПГНИУ сыграют против команды СПбПУ.

НСФЛ, Первая группа. Пермь, 2-й игровой день.

ДГТУ (Ростов-на-Дону) – СПбПУ (Санкт-Петербург) 0:1 (0:1)
Голы: Тахистов, 23 (0:1).

ПГНИУ (Пермь) – МПГУ (Москва) 1:1 (1:0)
Голы: Ушенин, 19 – с пенальти (1:0), Василенко, 70+ (1:1).