11 сентября 2017 в 04:35

От Калининграда до Владивостока. Новый сезон Первой группы НСФЛ стартует в Ростове-на-Дону

С 12 по 14 сентября в Ростове-на-Дону на стадионе «Арсенал» пройдут матчи первого межрегионального турнира Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2017-2018 гг. Новый сезон откроют сборные Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону), Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова (Нальчик), Севастопольского государственного университета  и Северо-Кавказского горно-металлургического института (Владикавказ).
В чемпионате Первой группы в новом сезоне примут участие 13 команд. Победитель сезона получит путёвку в Премьер-группу. Среди участников первенства Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева, в прошлом году игравший в Премьер-группе, и Севастопольский государственный университет, заменявший в конце прошлого сезона ЧГУ. Остались в Первой группе сборные Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону), Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова (Нальчик), Московский педагогический государственный университет (Москва), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (Санкт-Петербург) и Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева (Чебоксары). Вновь возвращается в НСФЛ Тульский государственный университет (Тула), а также дебютируют команды Балтийского федерального университета имени И. Канта (Калининград), Дальневосточного федерального университета (Владивосток), Московского городского педагогического университета (Москва), Северо-Кавказского горно-металлургического института (Владикавказ) и Пермского государственного национального исследовательского университета (Пермь).

Соревнования проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 
В Ростове-на-Дону собрались как новички НСФЛ, так и уже опытные команды. В прошлом сезоне футболисты ДГТУ и КБГУ оказались соседями в турнирной таблице, обе команды набрали по 14 очков. Ростовчане приняли участие в переходном матче, но уступили право играть в Премьер-группе команде МФТИ, проиграв в серии пенальти. СКГМИ в прошлом сезоне дошел до полуфинала Всероссийского дивизиона Всероссийских соревнований среди образовательных организаций высшего образования, в этом сезоне владикавказцы достижение уже как минимум повторили. Сборная СевГУ ярко дебютировала в прошлом сезоне в товарищеских матчах против команд Премьер-группы: севастопольцы разгромили КНИТУ-КАИ 6:1, обыграли СПбГУ 3:2 и сыграли в ничью с ОрёлГУ 2:2.
 
В стартовом турнире команды имеют возможность с самого начала сезона заявить о своих амбициях и возглавить турнирную таблицу.
 
Расписание матчей турнира (прямые трансляции на нсфл.рф в разделе нсфл тв):
12 сентября (вторник)
10:00 СевГУ (Севастополь) – СКГМИ (Владикавказ)
12:00 ДГТУ (Ростов-на-Дону) – КБГУ (Нальчик)
13 сентября (среда)
10:00 КБГУ (Нальчик) – СевГУ (Севастополь)
12:00 ДГТУ (Ростов-на-Дону) – СКГМИ (Владикавказ)
14 сентября (четверг)
09:30 СКГМИ (Владикавказ) – КБГУ (Нальчик)
11:30 ДГТУ (Ростов-на-Дону) – СевГУ (Севастополь)
 
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика