17 апреля 2018 в 01:43

Остаться нельзя вылететь. В Санкт-Петербурге пройдет турнир Премьер-группы

С 17 по 19 апреля в Санкт-Петербурге пройдет XIV межрегиональный турнир Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги. На поле МСА «Петровский» сыграют команды Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Московского физико-технического университета (Долгопрудный) и Калининградского государственного технического университета.
 
В Северной столице соберутся три команды, замыкающие турнирную таблицу Премьер-группы. Из них две – СПбГУ и МФТИ уже имеют успешный опыт борьбы за выживание, тогда как для КГТУ этот сезон первый в элитном дивизионе и, если команда не наладит игру в атаке, он может оказаться единственным на текущий момент. Велика вероятность, что по завершении сезона у всех команд будет одинаковое количество побед (при равенстве очков), в таком случае основным показателем станет исход личных встреч. От того и является данный турнир чуть ли не ключевым в борьбе за выживание. Именно победа в над СПбГУ в апреле прошлого года стала решающей для футболистов МФТИ. Как в турнирном, так и в психологическом плане. Футболисты СПбГУ набрали единственное очко на турнире в Казани против серьезного соперника ПГАФКСиТ. Тогда петербуржцам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. А вот в Краснодаре на старте весеннего отрезка сезона универсанты пропустили целых 9 мячей.
 
Футболисты МФТИ стартовали с победы над СКФУ, однако, затем потерпели шесть поражений подряд. Прервать неудачную серию удалось недавно в Евпатории, причем была бита крепка команда УрФУ. Затем последовал разгром от ОрёлГУ. Ещё двух побед Физтеху должно хватить, как минимум, для очередного участия в переходных матчах. Но их ещё необходимо добыть. Их прямой конкурент КГТУ начал набирать очки весной: ничья с лидером чемпионата КубГУ и домашняя сухая победа над ПГАФКСиТ. Правда затем последовали поражения от Смоленска и Ставрополя. В каком состоянии приедет команда в Санкт-Петербург и как будет играть без основного форварда и бомбардира Якубы Фане – узнаем уже завтра. Где команды поставят запятую в выражении «остаться нельзя вылететь» покажет турнир на Неве.
 
Наконец, не придется далеко ехать футболистам СПбГУПТД. Совсем недавно они завершили домашний турнир на третьем месте. Этот сезон «дизайнеры» проводят не так удачно, как прошлогодний, но теоретические шансы забраться на пьедестал остаются. В случае максимального количества очков на «Петровском», СПбГУПТД будет отставать от СГАФКСТ всего на 3 очка. Всё зависит от того, насколько готовы петербуржцы морально и физически, а также в какой форме пребывает бомбардир команды Александр Можегов. Две недели назад он в трех матчах отличился дважды.
 
Интересные факты:
Команда СПбГУ – самая молодая в Премьер-группе НСФЛ. В её составе 8 игроков младше 18 лет!
По итогам прошлого сезона МФТИ и СПбГУ играли в переходных матчах и, победив, остались в Премьер-группе.
СПбГУ единственная команда, ещё не побеждавшая в этом сезоне Премьер-группы.
МФТИ имеет худшую разницу мячей на данный момент (-17), следом идёт КГТУ (-15).
Футболисты СПбГУ ещё не побеждали своих соседей СПбГУПТД (1 ничья и 1 поражение). Такой же показатель у хозяев турнира против МФТИ.
МФТИ и СПбГУПТД уже встречались на турнире в Санкт-Петербурге. Тогда, в 2016 году, матч завершился со счётом 2:2.
Все шесть голов МФТИ в этом сезоне забили два игрока: Виталий Ментей и Владислав Хугаев (по 3 мяча).
 
Соревнования проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 
Расписание матчей:
17 апреля (вторник)
10:00 СПбГУПТД (Санкт-Петербург) – КГТУ (Калининград)
13:30 СПбГУ (Санкт-Петербург) – МФТИ (Долгопрудный)
18 апреля (среда)
10:00 МФТИ (Долгопрудный) – СПбГУПТД (Санкт-Петербург)
12:30 СПбГУ (Санкт-Петербург) – КГТУ (Калининград)
19 апреля (четверг)
10:00 МФТИ (Долгопрудный) – КГТУ (Калининград)
12:30 СПбГУ (Санкт-Петербург) – СПбГУПТД (Санкт-Петербург)
 
Все матчи в прямом эфире покажет НСФЛ TV.
 
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика