16 января 2018 в 06:22

Олег Кожемякин: Будем работать над тем, чтобы стать ещё сильнее

Прошлый год определенно войдет в историю футбольной команды Северо-Кавказского федерального университета: сборная показала прогресс и в минувшем сезоне заняла 9 место, кроме того, произошли изменения на тренерском мостике – позицию «главного» занял Олег Кожемякин. В интервью пресс-службе СКФУ Кожемякин рассказывает о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться в новом сезоне, разбирает причины поражений в Долгопрудном и рассказывает о планах на будущее.
 
- Олег Васильевич, состав, с которым вы успели поработать, серьезно изменился, с частью игроков вы слабо знакомы. Насколько тяжело было подготовить боеспособный коллектив к первому туру? С какими трудностями пришлось столкнуться в процессе подготовки?
- Многих игроков я видел в первый раз в жизни! Основная сложность заключается в том, что необходимо в очень короткий срок просмотреть большое количество игроков и отобрать самых достойных. После столкнулись с проблемой нежелания руководителей футбольных клубов Ставропольского края идти навстречу университету и отпустить тех футболистов, которых мы хотели видеть в Долгопрудном.
- Как Вы оцениваете физическую готовность и сыгранность команды?
- Физическая готовность в хорошем состоянии, а вот сыгранность команды оценить сложно. Тем не менее, в составе много новых молодых игроков, которые показали себя с очень хорошей стороны.
- Как Вы мотивировали своих подопечных перед матчами?
- Ребята не нуждались в серьезной мотивации. Все люди взрослые, все понимают, для чего и зачем мы приехали на тот или иной турнир, ради чего участвуем в первенстве НСФЛ.
- Какие задачи ставит руководство СКФУ перед сборной? Осуществимы ли они?
- Особых задач перед командой руководством СКФУ поставлено не было. Но мы можем осуществить любые цели, главное верить в себя.
- Осенью команда провела всего три матча. Возможно, это к лучшему, ведь у футболистов будет время лучше узнать друг друга. В Долгопрудном дважды проиграли, почему так вышло?
- В стартовой игре с МФТИ мы сделали выбор в пользу трех защитников. В первом тайме соперник отдал инициативу и сел в глухую оборону, значит, выбор был правильный. Мы создали достаточно много моментов, но реализовали лишь один. Во втором тайме Физтех кардинально поменял схему игры, а мы, в свою очередь, не сумели перестроиться. Отсюда и отрицательный результат. Что касается матча против ЧГУ.. Там команда очень хорошего уровня, да и нам тяжело было два дня подряд обороняться. Первый тайм отыграли хорошо, но затем пропустили со стандарта, пришлось раскрываться, пропустили ещё.
 - В марте команда проведет домашний тур в Ставрополе. Как планируете готовить ребят? Какие позиции хотелось бы усилить?
- В конце января у команды будет сбор, проведём несколько тестов, посмотрим на готовность футболистов. Затем начнём непосредственно подготовку к домашнему туру. Усиление нам не требуется, все игроки – высококвалифицированные футболисты. Мы будем работать над тем, чтобы они стали еще сильнее.

пресс-атташе СКФУ
Анжелика Маловичко

Турнирная таблица и статистика