29 августа 2015 в 03:36

О футбольном клубе Санкт-Петербургского государственного университета

Интересный факт: Проведение первого официально зафиксированного футбольного матча в России связано с СПбГУ.
 
Отследить историю возникновения футбольного клуба в старейшем университете страны, оказывается, дело не из легких. Известно, что в разное время команды от имени Университета с переменным успехом выступали в низших лигах городского студенческого футбола, однако конкретной даты основания футбольного клуба СПбГУ нет.
Интересный факт: Проведение первого официально зафиксированного футбольного матча в России связано с СПбГУ. 24 октября 1897 года на плацу Первого Кадетского корпуса в Петербурге (в настоящее время - территория Университета) команда Василеостровского общества футболистов встречалась с «Кружком любителей спорта». Последние проиграли с сокрушительным счетом – 0:6.
Есть мнение, что только в 60-е годы прошлого столетия футбольное движение в Университете приобрело особый статус. Именно тогда компания студентов-энтузиастов с физического факультета решила во что бы то ни стало заявить о себе. И, надо сказать, им это удалось – начиная с 1964 года, футбольная команда тогда еще Ленинградского государственного университета начала уверенное шествие вверх по группам (лигам) Первенства Ленинграда среди высших учебных заведений. Успехи команды заставили её членов задуматься об участии в Всесоюзном футбольном первенстве уже в самом начале 70-х годов. Эта идея, однако, не вдохновила руководителей команды, да и самим студентам пришлось выбирать между работой, наукой и футболом. К слову, позже некоторые члены именно этого состава сборной ЛГУ по футболу будут выступать за ленинградский «Зенит».
Примечательно, что, можно сказать, уже по традиции честь Университета на футбольном поле чаще всего отстаивают представители «технических» специальностей: физики, математики, программисты. Но, безусловно, велика заслуга и «гуманитарных» направлений. Так, например, пять лет назад в число лучших спортсменов Университета по итогам года вошли два футболиста – Сергей Костин («Юриспруденция») и Евгений Башкиров («Журналистика»), которые в составе ФК «Зенит» стали чемпионами России среди молодежных команд.
В последние десять лет футбольный клуб СПбГУ развивался особенно активно. Сегодня на базе Университета существуют самые разные сборные команды, в том числе и по женскому футболу. К наивысшим футбольным достижениям универсантов можно отнести победу на Международном турнире во Франции в 2006 году, успешное выступление на Международных чемпионатах мира среди университетов в Голландии в 2005 году и в Австрии в 2007 году.
В сезоне 2014 года сборная СПбГУ заняла третье место в Кубке вузов Санкт-Петербурга по футболу, в Чемпионате вузов Санкт-Петербурга – только пятое. В июне 2015 года команда обеспечила себе выход в финал Всероссийских студенческих соревнований по футболу, успешно пройдя отборочный этап по Северо-Западному федеральному округу.
 
 
Екатерина Застрогина 
 

Турнирная таблица и статистика